Джо Шрайбер «Штурмовики смерти»

Штурмовики смерти

Death Troopers

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Старая баржа «Чистилище» медленно дрейфует в межзвездном пространстве. Она везет на планету-тюрьму целую ораву преступников, осужденных в разных мирах империи. Кого только нет на ее борту — жестокие бандиты, неудачливые контрабандисты, штурмовики-служаки, члены экипажа — обычные пилоты и инженеры, капитан стражи — маньяк и психопат, корабельный врач — женщина из аристократической семьи, предпочитающая общество бандитов и убийц, чем напыщеных жестоких имперцев, братья-подростки, недавно потерявшие отца, и даже Хэн Соло с Чубаккой, томящиеся в одиночках за свой буйный нрав и неуемное свободолюбие. Одни из них умирают со скуки, другие — умирают на самом деле в бандитских разборках и от жестокости надзирателей.

И вот, когда до пункта назначения рукой подать, на барже сломались двигатели. Что делать — сидеть на мели и ждать неизвестно сколько буксир или воспользоваться счастливым совпадением — неподалеку дрейфует брошеный имперский крейсер... Командир принимает решение отправить на звездный разрушитель группу солдат и инженеров, чтобы снять с него необходимое для ремонта оборудование. А когда они возвращаются — «Чистилище» превращается в Ад....

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Становление Империи  >  Легенды

Штурмовики смерти

Death Troopers

Ссылка на сообщение , 30 октября 2016 г.

Довольно необычное произведение по ЗВ. Зомби-апокалипсис на отдельно взятом звездном разрушителе.

Автор удачно совместил два непохожих жанра. Итог более читабелен, чем 75% всего написанного по периодам Империи и пост-имперскому. Атмосфера романа мрачна, имперцы не выставлены идиотами, Империя действительно Зла. К сожалению, автор включил в роман оригинальных героев из канона, хотя лучше бы история была о простых персонажах.

И к концу весьма стало утомлять вот это «в глазах померкло».

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2016 г.

Ну вообще-то правильнее «Солдаты смерти» Но да ладно. Ужасы я не люблю такого рода, где прямо отрубленные руки и ноги(прямо чувствуешь, как оно на самом деле), да и подозреваю, что ужасы тут средние. Обыкновенный зомбятник. Ну да ладно. У меня только один вопрос? Каким образом Шрайбера занесло в Звездные войны? По-моему зомби на просторах галактики, это полный трэш уже. Вот прочитав такой роман, поневоле склоняешься к мысли, что правильно закрыли Расширенную вселенную. Ну и подконец, добивает факт наличия Хана Соло и Чубакки. Вот где Лукасу дурно наверное уже стало. Оценка 1. Чисто символическая, чтобы показать мое мнение.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2015 г.

Я не фанат литературы ужасов, просто читаю книги по «Звёздный войнам». Атмосфера в романе мрачная, жуткая, безысходная. Нервы щекочет. Присутствует загадка. Вероятно, таким и должен быть настоящий хоррор.

К сожалению ясно, что Хан Соло и Чубакка погибнуть не могут.

P. S. На борту тюремной баржи, возможно, присутствует Триклопс.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

Не сказать что плохо, скорее очень средненько. Если кратко, то «зомби в космосе». В данном случае в космосе/вселенной «Звёздных войн», хотя замени Империю на какое-нибудь Правительство, Галактический Совет или Корпорацию, мало что поменялось бы, с сюжетом фильмов книга никак не связана. В качестве «приглашённых звёзд» и дабы напомнить читателю, что это всё-таки «ЗВ» в небольшом камео участвуют Хан Соло и Чубакка.

В итоге вполне читабельно, но не стоит ждать чего-то нового и оригинального.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2016 г.

Ну как по мне, хорошая книга, в начале малость скучновата, но потом затягивает и интригует. То, что в книге полно трупов, кровищи, кишок, гниющих тел, смрада и вопиющих зомбаков, ничуть не портит картину и желание узнать, что же будет в финале. То, что книга о зомби и они во вселенной «Звездных войн»..., а почему бы и нет, кто сказал, что этого не могло произойти в «..далекой, далекой галактике». В заключении скажу, книга интересная, любителям ужасов — советую, высшую оценку поставить не могу, так как есть похожая книга, этой вселенной и этой тематики («Красный урожай»), она мне больше понравилась.