Джо Шрайбер «Штурмовики смерти»

Штурмовики смерти

Death Troopers

Роман, год; цикл «Звёздные войны»

Старая баржа «Чистилище» медленно дрейфует в межзвездном пространстве. Она везет на планету-тюрьму целую ораву преступников, осужденных в разных мирах империи. Кого только нет на ее борту — жестокие бандиты, неудачливые контрабандисты, штурмовики-служаки, члены экипажа — обычные пилоты и инженеры, капитан стражи — маньяк и психопат, корабельный врач — женщина из аристократической семьи, предпочитающая общество бандитов и убийц, чем напыщеных жестоких имперцев, братья-подростки, недавно потерявшие отца, и даже Хэн Соло с Чубаккой, томящиеся в одиночках за свой буйный нрав и неуемное свободолюбие. Одни из них умирают со скуки, другие — умирают на самом деле в бандитских разборках и от жестокости надзирателей.

И вот, когда до пункта назначения рукой подать, на барже сломались двигатели. Что делать — сидеть на мели и ждать неизвестно сколько буксир или воспользоваться счастливым совпадением — неподалеку дрейфует брошеный имперский крейсер... Командир принимает решение отправить на звездный разрушитель группу солдат и инженеров, чтобы снять с него необходимое для ремонта оборудование. А когда они возвращаются — «Чистилище» превращается в Ад....

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Правления Империи  >  Легенды

Штурмовики смерти

Death Troopers

Зомби в мире «Звёздных войн»

После просмотра некоторых серий «Войн клонов» я не удивляюсь появлению зомби, вирусов или мозговых паразитов.

От создателя «Дарт Мол. Взаперти» (который мне весьма зашёл своим причудливым аниме-вайбом) я ждала пусть трешовый, но интересный и бодрый ужастик, наполненный экшеном. По факту получила странное и проходное чтиво.

Да, у нас опять тюремная эстетика, но это скорее ранняя (и не самая удачная) проба пера автора в данной тематике. Тема зомби-вируса настолько поверхностно раскрыта, что убери подзаголовок «Звёздные войны» в названии, и ничего не изменится. Описание тюремного корабля крайне скупое, и я часто не понимала, в каких декорациях происходит конкретно описываемое действие.

Оригинальные персонажи истории все как на подбор скучные, тупенькие и впадают в крайности, принимая тем самые странные решения персонажей клишированных фильмов ужасов. На фоне для галочки бегают Хан Соло и Чуи.

О вкусах, конечно же, не спорят, но попытки создать «мрачную атмосферу», специфическую для данного конкретного подЖанра — не отменяют всех тех плюх и несуразностей, которые тут — «…как пружины из дивана…» (ну да, ну да, ну да — статистики ради — ИМХО, конечно же, всего лишь ИМХО, и ничего окромя ИМХО).

И тем не менее. Ну, не к месту же. Эклектика же. Очевидно же. Все же понимают же. И — тогда — смысл?

Вот, самое очевидное, что в качестве аналогии приходит, так это реплика Бабы-Яги из «Федота-стрельца»: «…спробуй заячий помёт, он — ядрёнай, он — проймёт, и куды целебней мёду, хошь по вкусу и не мёд…»

Кто то кому то здесь рекомендовал эту книгу,я увидел решил попробовать,космос люблю,но не пошло,можно конечно было и до конца дослушать(аудио),не захотел тратить время.Так на пятёрочку, не выше.ИМХО.

Зомби в мире Люка Скайуокера

***

Франшиза «Звездные войны» – одна из самых культовых. SW не только породили кучу подражателей (как качественных, так и слабых), но и получили собственный вектор развития. Сериалы, сиквелы, приквелы, компьютерные и настольные игры. Конечно же, не обошлось без книг. Причем (спасибо Диснею) книги разошлись на две крупных категории – канон и легенды. И «Штурмовики смерти» Шрайбера – это книга из Легенд времён Становления империи.

…старая баржа «Чистилще» везёт преступников к месту заключения. Но вот незадача – на корабле поломка. Помощи ждать неоткуда. Правда, неподалеку дрейфует Имперский Разрушитель. Судя по всему, он либо брошен, либо на нём все вымерли. Так почему бы не стащить оттуда пару деталей? А потом выясняется, что не стоило им так рисковать. По «Чистилищу» расходится ужасный вирус, который превращает всё живое в…зомби.

Роман у Шрайбера получится довольно-таки занятным. Есть драйв, есть неплохая атмосфера (герметичный характер произведения). Главные герои тоже вполне себе – врач Захара, дети заключенного – Кайло и Триг, капитан Сарторис. Ну и фансервис – Хан Соло и Чуи. Все они оказываются в сложнейшей ситуации, где они против целой баржи зомби. Поэтому читателю ждут погони, бегство, попытки спрятаться, стрельба из бластеров, жуткие превращения людей в зомби, перелеты в космосе и так далее. И всё это без джедаев! Поэтому если вы хотите книгу без световых мечей и старичка Йоды – этот клиент для вас.

Из недочетов романа можно составить…целый роман. Давайте честно – с литературной точки зрения «Штурмовики смерти» практически не выдержат даже минимальную критику. С другой стороны, а чего ждать с фанфика, пусть и официального? А ведь это именно он. В общем, слабый сюжет, нелогичности (в том числе касательно вируса), многочисленные рояли даже не из кустов, а из саженцев.

Заключение: «Штурмовики смерти» – роман чисто для фанатов, которые хотят увидеть что-то необычное в привычной франшизе. Ожидать откровений от него не стоит, чего-то выдающегося – тоже. Зато эта книга подойдет для отдыха и камбэка в одну из лучших вселенных.

7 штурмовиков смерти из 10. Очень субъективно.

Не сказать что плохо, скорее очень средненько. Корабль, перевозящий заключённых, подвергся заражению, в результате которого большая часть экипажа и «пассажиров» превратилась в агрессивных, плотоядных мертвяков. Небольшая группа выживших, ищет путь к спасению. Если кратко, то «зомби в космосе». В данном случае в космосе/вселенной «Звёздных войн», хотя замени Империю на какое-нибудь Правительство, Галактический Совет или Корпорацию, мало что поменялось бы, с сюжетом фильмов книга никак не связана. В качестве «приглашённых звёзд» и дабы напомнить читателю, что это всё-таки «ЗВ» в небольшом камео участвуют Хан Соло и Чубакка.

В итоге вполне читабельно, но не стоит ждать чего-то нового и оригинального.

Довольно необычное произведение по ЗВ. Зомби-апокалипсис на отдельно взятом звездном разрушителе.

Автор удачно совместил два непохожих жанра. Итог более читабелен, чем 75% всего написанного по периодам Империи и пост-имперскому. Атмосфера романа мрачна, имперцы не выставлены идиотами, Империя действительно Зла. К сожалению, автор включил в роман оригинальных героев из канона, хотя лучше бы история была о простых персонажах.

И к концу весьма стало утомлять вот это «в глазах померкло».

Ну как по мне, хорошая книга, в начале малость скучновата, но потом затягивает и интригует. То, что в книге полно трупов, кровищи, кишок, гниющих тел, смрада и вопиющих зомбаков, ничуть не портит картину и желание узнать, что же будет в финале. То, что книга о зомби и они во вселенной «Звездных войн»..., а почему бы и нет, кто сказал, что этого не могло произойти в «..далекой, далекой галактике». В заключении скажу, книга интересная, любителям ужасов — советую, высшую оценку поставить не могу, так как есть похожая книга, этой вселенной и этой тематики («Красный урожай»), она мне больше понравилась.

Ну вообще-то правильнее «Солдаты смерти» Но да ладно. Ужасы я не люблю такого рода, где прямо отрубленные руки и ноги(прямо чувствуешь, как оно на самом деле), да и подозреваю, что ужасы тут средние. Обыкновенный зомбятник. Ну да ладно. У меня только один вопрос? Каким образом Шрайбера занесло в Звездные войны? По-моему зомби на просторах галактики, это полный трэш уже. Вот прочитав такой роман, поневоле склоняешься к мысли, что правильно закрыли Расширенную вселенную. Ну и подконец, добивает факт наличия Хана Соло и Чубакки. Вот где Лукасу дурно наверное уже стало. Оценка 1. Чисто символическая, чтобы показать мое мнение.

Я не фанат литературы ужасов, просто читаю книги по «Звёздный войнам». Атмосфера в романе мрачная, жуткая, безысходная. Нервы щекочет. Присутствует загадка. Вероятно, таким и должен быть настоящий хоррор.

К сожалению ясно, что Хан Соло и Чубакка погибнуть не могут.

P. S. На борту тюремной баржи, возможно, присутствует Триклопс.