Константин Константинович Сергиенко «Тетрадь в сафьяновом переплёте»

Тетрадь в сафьяновом переплёте

Другие названия: Тетрадь в сафьяновом переплете. Записки Дмитрия Почивалова, сделанные им во время путешествия по Малороссии и Тавриде в 1786 году

Повесть, год

«Тетрадь в сафьяновом переплете» (Записки Дмитрия Почивалова, сделанные им во время путешествия по Малороссии и Тавриде в 1786 году) — повесть из истории России XVIII века, времени бурного роста государства, обострения социальных противоречий, народных восстаний.

Книга написана в форме дневника юноши, путешествующего по югу России.

Тетрадь в сафьяновом переплете

Отсутствие в электронке непрочитанных повестей автора сподвигло меня на поход в детскую библиотеку=)Это хронологически последняя из исторических повестей Сергиенко. Книга написана в виде дневника молодого человека, путешествующего вместе с барином по Малороссии и Тавриде. Повесть, как и «Бородинское пробуждение», представляет из себя помесь краткого исторического экскурса в 18 век, эпоху правления Екатерины Второй, и романтического приключения с пиратами, дуэлями и, как водится, прекрасной незнакомкой, чье происхождение окутано тайной. К сожалению, с каждой прочитанной книгой Константина Константиновича все более теряю надежду встретить что-нибудь столь же захватывающее, что и «Дни...». Но это уже мой личный бзик, конечно.