Дэвид Геммел «Королева ястребов»

Королева ястребов

Hawk Queen

Цикл

Воинственных горцев подчинили надменные чужаки. Но еще жива наследница славы древних королей — девочка-подросток Сигурни, которая, пройдя тернистый путь, становится Королевой Ястребов.

Содержание цикла:

Вечный ястреб
Дочь горного короля

Ironhand's Daughter
The Hawk Eternal

Это мое первое знакомство с автором и, честно говоря, я ожидал от цикла немного иного. Приступая к первой книге, мне представлялось, что это какое-то крайне серьезное произведение, как война и мир или властелин колец. Здесь же мы имеем скорее сказку для взрослых.

Нам сразу дается пророчество и героиня, которая должна его исполнить. О пророчестве нам напоминают раз за разом. События сначала развиваются довольно неспешно, но потом темп увеличивается. Часть событий, к сожалению опускается. Возможно у автора были планы по ним на будущее или просто он не знал, как их интересно описать. В любом случае, провалы в цикле имеются и это придает ему «привкус» скомканности.

Если первая книга читается легко и представляет из себя сказку, в которой главная героиня хоть и с множеством трудностей, но идет и идет все вперед и вперед, то вторая книга далеко не так линейна и призвана объяснить этот самый путь и заполнить все пробелы первой книги. Задумка у второй книги очень хорошая. Это НЕ стандартный сиквел, который из-за отсутствия новизны неизменно проигрывал бы первой книге. Совсем наоборот. Вторая книга легко могла бы превзойти первую. Ведь первая служит лишь самым фундаментом и основой для нее, можно даже сказать прологом, а основа действия должна была быть во второй.

Но что-то пошло не так. Вторая книга выглядит скомканной и сумбурной. Вместо основного действия здесь именно что спешное затыкание дыр.

Задумка была очень хороша, но исполнение, как по мне, в данном случае подкачало.

Это ни в коем случае не означает, что книги плохие, тут скорее обидно, что они могли быть действительно шедевром.

Подводя итог, скажу, что хоть я изначально и искал в книге немного другое, но найденное мне понравилось) Да, это больше похоже на сказку, но, наверное, мне она сейчас и была нужна. Прочитал с большим удовольствием. Отзыв вышел каким-то слишком уж отрицательным и на первый взгляд сложно поверить, что мне цикл понравился, но это действительно так. Обидно, что могло быть еще лучше...

Дилогия «Королева ястребов» на данный момент последняя,переведенная на русский язык из книг великого Дэвида Геммела.

Если сравнивать с моим любимым циклом про Друсса,то эта дилогия покажется намного слабее,но и в этой дилогии виден неподражаемый стиль Мастера.

Я всегда поражался,как можно написать столько книг,построенных практически полностью на военных действиях и всегда находить новые тактические и боевые ходы.В обоих книгах хватает жестокости,но какая война без этого обходится?

Очень жаль,что больше новых книг мы уже не увидим.