Яцек Пекара «Меч ангелов»

Меч ангелов

Miecz aniołów

Сборник, год; цикл «Цикл о Мордимере Маддердине»

Третий сборник повестей из «Цикла о Мордимере Маддердине».

Мордимер между необходимостью выполнять свой долг Инквизитора и жалостью к человеческим судьбам. А папский Официум желает ещё большего ужесточения в преследовании ереси и колдовства.

Второе издание — 2007 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Меч ангелов

Слуга Божий
2033 г.

Miecz aniołów

Чего не отнять у Пекары — так это повышающийся с каждой книгой уровень мастерства. Если первая книга была чуть ли не графоманством (хотя, надо отдать должное с затягивающим в себя миром за счет вброшенных то тут, то там мелких заманух), вторая уже больше походила на приличную развлекательную литературу и под конец даже выводила всю концепцию на новый уровень, то третий том прям-таки не шЫдевр жанра, конечно, но точно крепкая ремесленная работа уверенного в себе хитрого дельца, который и ради бабла кропает и не забывает, что читателю нужно постоянно давать что-то интересненькое, чтобы этот самый интерес шел по нарастающей и не терялся среди отдельных простых сюжетиков, а постоянно нащупывал общую тропу повествования и хотел идти по ней дальше.

Легкое графоманство, конечно, осталось. Особенно это чувствуется в начале, когда автор сам признается, что пошел на поводу у интернет-диванщиков и сознательно удлинил то, что вполне могло обойтись и без этого. Якобы ради дополнительных сведений о Мире, а на самом деле — просто чтобы произведение казалось более массивным и значимым. И да, теперь уже точно понимаешь, почему дружище Мордимер вместо всяких схваток и сражений постоянно получает по голове или сдается в плен: Пекара совершенно отказывается от описания какого-либо полноценного экшУна, похоже ввиду того, что просто не умеет этого делать. Коротенькая стычка со слепой лучницей да «невероятная» разборка двух ангелов под конец книги явно демонстрируют, что Яцек в этом деле «не алло».

И, тем не менее, третья книга — лучшая в цикле, и, как уже говорилось, развитие мастерства автора налицо. Пекара берет атмосферой, приличным стилем изложения материала и колоритными героями. А так же в рассказах прослеживается все больше общей интриги и уменьшения этой ужасной простецкости, что так бесила в предыдущих двух книгах. Финальный же твист так же радует, ибо опять заставляет надеяться, что перед нами нечто более сложное, чем кажется на первый и второй взгляды. Хотя опять же — писать от первого лица, что ты забыл то, что написал на двух предыдущих сраницах (являясь как бы автором произведения) — не самый лучший и умный ход, Яцек. Это было странненько.

Меч ангелов очередное убеждение в качестве высокого уровня данной серии. Для меня значимый плюс этого сборника, как и предыдущих в первую очередь, что это отличное разгружающее чтиво для вечернего время убийства, в колоритной компании Мордимера и его товарищей, с которыми тебя ожидают невероятные приключения, знакомства с опасными чернокнижниками, алчущими демонами и корыстными людьми готовыми пойти на безумие ради собственной выгоды. Все эти встречи будут сопровождаться с не менее громкими событиями наполненными загадками, интригами и невероятными авантюрами.

Все больше и больше видны подвижки в рамках сквозного развития сюжета, особенно заметно в тесном «сотрудничестве» тайного круга, где Мордимер может и не обретет членство, но как минимум заручится их крепкой поддержкой. Также внимание пало на более близкое общение героя с эпископом Герсардом (не подумай о чем-то непристойном), что тоже дает почву для размышлений. Положительно удивил финал заключительной повести, надеюсь это дополнительно разнообразит историю в дальнейшем.

Вот прочел я книгу, получил ожидаемое удовольствие, но чем больше я знакомлюсь с этой книжной серией, тем больше она начинается мне приедаться. Это действительно так. Могу предположить, что этому есть объективная причина, в виде рамок однообразия и формы рассказов в которой они подаются, потому как главный минус кроется в очевидных мелочах и шаблонах. Злостных нанимателей думаю упоминать не стоит, но этот случай прям таки заставляет пожаловаться, и выводит на эмоции. Сей гнев так и хочется вылить к примеру, на нашего с вами нижайшего слугу.

Только тем, кто прочитал.

Меч Ангелов, молот ведь и слуга Божий...

А может и не слуга вовсе. Если все таки предположения Ангела из последней повести подтвердятся, то это будет, на мой взгляд, самое большое разочарование в жизни.

Я так устал читать /смотреть про избранных /особенных

Такая модная тема в начале нулевых, такой избитый штамп. Пекара лихо начал ломая все стереотипы и в итоге все равно пришёл к, ну, вы поняли. В послесловие он пишет, что хочет двинуться курсом обрисованным в Сиротках и Костях. Клёво, чётко, могЁте. Ну, а что это было в конце Меча Ангелов???

Он вроде бы собирался, как указывает в интервью, после ловца душ последнюю книгу написать под названием «Черная Смерть», но видимо что-то пошло не так. В итоге появились приквелы , русская трилогия (если я правильно с польского перевёл), а финала как не было, так и нет. Время то бежит, мода меняется стремительно, клише превращается в новинку, а новинка становится клише. Сейчас думаю, финал истории Мордимера будет совсем другой. Я очень — очень надеюсь, что Ангел не прав, в конце концов автор не стал бы так откровенно нам спойлерить сюжет, правда ведь?

Так-же автор зачем то идёт на поводу у фанатов и поэтому появился рассказ (повесть) «Глупцы умирают первыми» — максимально выбивающийся из общей структуры. Затянутый — можно было сократить вдвое, а то и в трое. Любовная линия Мордимера — высосана из пальца. Рассказы про искусство и более глубокое погружение в лор в угоду фанатам, критикующих за краткость — поубивал бы. Каждый последующий том становится все менее дарковым и все более героическим. Даже в концовке Сироток я знал, что в итоге все будет радужно-единорожно. Это меня тоже опечалило. При том, что сам автор признается, основываясь на изучение исторических документов, что во времена Средневековья нравы были намного жестче. С другой стороны , может это я просто привык к таком потоку ужасу и безумия, поэтому у меня не будет таких чувств, как в Слуге Божьем.

Но критикую я исключительно потому, что очень люблю это произведение, этот мир и Мордимера очень люблю. Сборник Меч Ангелов без сомнения заслуживает наивысшей отметки. В каждом рассказе необычная история, загадка внутри загадки. Зерна, посеянные автором в прошлых рассказах, все более прорастают и совсем скоро дадут твои плоды... Я не удивлен, что Пекара до сих пор не написал завершение, уж сильно высокую планку он поднял в своих рассказах. Возможно он сам это понимает. Надеюсь такие амбиции не пропадут даром и у поляка хватит таланта, сил, ума и мудрости завершить историю Бога.

Ты говоришь я демон — так и есть

Со мною не видать тебе удачи

Но так и мое дело зло и месть

Для демона не может быть иначе. © Король и Шут

***

«Меч ангелов» – третий сборник Яцека Пекары из цикла «Я, инквизитор». Третий, и самый объёмный (по количеству страниц, но не по количеству произведений, здесь их пять, а в первом сборнике их было шесть). Ещё один примечательный факт – в конце «Меча ангелов» есть небольшое послесловие (по сути, ответы на вопросы фанатов, скомпилированные в формате интервью).

Третий сборник открывает повесть «Глупцы идут на небеса». О ней стоит сказать отдельно, ибо это первая (и пока что единственная) повесть Пекары, которая выделяется объёмом. Автор решает показать, что будет, если автор будет работать не только в экшен, но и в ширь. К примеру, первая треть повести – проходная для общего сюжета (повести), но при этом она приоткрывает несколько любопытных моментов. Например, кое-какие культуральные особенности Мордимера. Вместе с тем «Глупцы» однозначно получат продолжение, поскольку финал оставляет открытыми сразу две линии. А Пекара развешивает оружия не просто так. Для сквозного сюжета практически ничего не даёт. По крайней мере, из очевидного.

«Кости и останки». Пекара обращается к интересной теме гулей (трупоедов). К сожалению, не так уж много упоминаются гули в фэнтези. Самое знамение камео, наверное, было ещё в «Ведьмаке». Эта повесть примечательна антагонистом, который, вероятно, ещё покажет себя. А ещё любопытны здесь вопросы душевных болезней. Эпилог даёт намёки на сквозные зацепки.

«Сиротки». Любопытный оммаж на старую-добрую Бабу-ягу. В этой повести интересно обыгрывается штамп противостояния костяной ноге, а так же читатель узнает, есть ли в душе Мордимера место для внутренней борьбы между личными мотивами и верой. Финал снова даёт намеки на сквозной сюжет.

«Маскарад». Несколько нетипичная повесть. Здесь практически нет расследования, зато есть двойная игра от Мордимера. И снова не обходится без намёков на кое-какие сквозные элементы. Плюс экскурс в историю. Ну и, конечно же, Амшилас. Не Каэр Морхен, но…

«Меч ангелов» – заглавная повесть. И, конечно же, изюминка всего сборника. В чём-то она логически продолжает тему палачей, которую Пекара поднимал не раз и не два. Но самое главное автор приберёг на финал. Это настолько мощный твист, что после него хочется начать перечитывать прошлые сборники в поиске мельчайших намёков.

Послесловие. Увы, оно совсем короткое. Зато очень ёмкое по части информации. В нём Пекара объясняет, почему выбрана именно такая форма повествования, почему читатель к третьей книге знает так мало. И Пекара очень убедителен в своих доводах.

Что сказать о минусах сборника? Сквозные сюжеты по-прежнему попадаются редко. Мордимеру везёт крайне часто. Но зато автор потрудился детерминировать сей момент. В целом, сборник получился на уровне второго, но финальная повесть заставляет подкинуть один балл.

Заключение: «Меч ангелов» читается так же легко, как и другие сборники про Мордимера. Пекара остаётся верен выбранному стилю. Ни одна повесть (ни в одном из сборников) не является провальной. Да, какие-то чуть интереснее. Но даже «самые неинтересные» (относительно) читаются запоем. Автор умеет в экшен, умеет в харизму.

10 инквизиторов из 10.

Основная интрига третьей книги цикла о Мордимере Маддердине, на мой взгляд, состоит даже не в том, что главный герой в этом сборнике очередных повестей достаточно сильно изменяется, становясь более бесчеловечным и жестоким практически до фанатичности, а в том, что автор умело продолжает развивать зародившийся чуть ранее конфликт между инквизицией и церковью, одобряющих любую жестокость применяемых пыток. Результаты и последствия этого конфликта обещают (тешат надеждой) в будущих повестях немало интересных и увлекательных событий, более глобальных и масштабных. В тоже время мне откровенно бросились в глаза довольно частые повторения об одних и тех же событиях, а о характере главного героя автор упоминает с завидной постоянностью. Также по моему мнению, характерной чертой практически всех повестей является большое количество сюжетных линий, подавляющая часть которых обрывается и не имеет логического окончания. Тем не менее, все проведенные расследования инквизитора по мере прочтения не кажутся обособленными и отдельными и явно складываются в единую картину происходящего. Читать действительно интересно, несмотря на некоторый переизбыток сцен откровенного насилия (пыток), подробности которых могут показаться не очень приятными (особенно в «Костях и трупах»).

Третья прочитанная мной книга про приключения «лицензированного инквизитора» Мордимера Маддердина.

Пять повестей, объединенных общим героем. Этот сборник, на мой взгляд, сильнее предыдущих. Автор совершенствует свой стиль. Стало поменьше «чернухи», а вместе с тем, главный герой стал поярче и поинтереснее. Окружающий мир тоже стал немного красочнее и объемнее, по сравнению со схематичными декорациями первых сборников.

Правда, недостатки из прошлых книг есть и в этой, но, их стало поменьше. Повторы, часто, слабые финалы, самолюбование автора своим созданным всемогущим персонажем — все это имеет место быть.

Но, не смотря на недостатки, интересно. Легко читается, обещает дальнейшее развитие событий.

Третий сборник повестей из «Цикла о Мордимере Маддердине» 2004 года издания. Очень разнообразные сюжеты -сложно провести какую-либо общую линию. Но и очень сильные по описанию приключений Инквизитора и философии сильных мира тех времён. Здесь и тёмные силы, и Ангелы, размышляющие о Бытие.И много напрасных жертв. Автор от сборника к сборнику усиливает впечатление от своего творчества.