Кори Доктороу «Часовых дел дед»

Часовых дел дед

Clockwork Fagin

В этом мире широко применяются механизмы и даже вычислительные машины работают на основе механики (попробуйте сами представить, как они выглядят). А вот борьбу за свои права трудящиеся, похоже, сокрушительно проиграли, поэтому дети здесь работают с малых лет, а об охране труда, судя по всему, никто ни разу не слыхал. Искалеченных было множество, не знаю насчёт взрослых, а вот детишек, которых удавалось вылечить, помещали в реабилитационные центры, одним из которых был Приют Святой Агаты.

Предполагалось, что здесь из них смогут сделать полезных членов общества, несмотря на их увечья. На самом деле никто этим, конечно, не занимался, а жизнь там была хуже дальше некуда. До тех пор, пока в приюте не появился парнишка, перед этим павший жертвой паровоза, которому пришла в голову смелая, хотя и очень радикальная идея, каким образом прекратить все эти безобразия.

Amazon.com [Kindle Edition] (Распространяется бесплатно, как превью антологии Steampunk!)

— антологию «Стимпанк!», 2011 г.

— антологию «Imaginarium 2012: The Best Canadian Speculative Writing», 2012 г.

— антологию «Escape Pod: The Science Fiction Anthology», 2020 г.

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2018 // Переводное произведение (Канада/Великобритания)

Стимпанк!

Steampunk!: An Anthology of Fantastically Rich and Strange Stories
Imaginarium 2012: The Best Canadian Speculative Writing
Escape Pod: The Science Fiction Anthology

Очень неплохой рассказ про ужасный приют для детей-инвалидов, в котором появился необычный мальчишка, и все изменилось. Отличный слог и напряженная сюжетная линия не позволяют заскучать, а харизма и изобретательность Монти тем более.

Но вот представьте, что в одном месте проживают несколько десятков детей с разными характерами и тяжелой судьбой. Повелитель мух? Неа, тотальная дружба и взаимопомощь, ни намека хоть на какой-нибудь конфликт. Дальше больше: эти несколько десятков детей вынуждены хранить очень важную тайну, при этом они постоянно взаимодействуют с людьми из внешнего мира. И ни один ни намеком не проболтался! Вот такие вот вещи и испортили для меня этот достойный рассказ своей неправдоподобностью, а жаль. Финал, впрочем, приятный (хотя как посмотреть, эксплуатация детей не есть хорошо).

Этот рассказ совершенно прекрасен до того момента, где его скомкали, оборвали и отделались кратеньким эпилогом. Больше напоминает завязку полноценного юношеского романа, страниц на 300-400, чем рассказ. Очень яркие образы, живая речь и клёвый стимпанк-декор, но нет хорошей сюжетной завязки, которая смогла бы занять героев и читателя больше чем на пару страниц.