Яцек Пекара «Операция «Орфей»»

Операция «Орфей»

Operacja «Orfeusz»

В команде полковника Хорста только самые отчаянные и жестокие бойцы: афганский моджахед Али Аббас, советский спецназовец Андрей по кличке «Штопор», Пьер, воевавший в Судане, Поляк, прошедший Югославскую войну, и потому нет никакого сомнения в успехе операции по освобождению из Ада заложников…

© Dm-c

— антологию «A.D. XIII», 2007 г.

— сборник «Mój Przyjaciel Kaligula», 2011 г.

— журнал «Мир фантастики №1, январь 2012. Том 101», 2011 г.

«Мир фантастики» №1, январь

A.D.XIII, Tom 1
Mój przyjaciel Kaligula
Mój Przyjaciel Kaligula

Делать вывод о творчестве плодовитого автора на основе двух прочитанных и одной недочитанной «инквизиторских» повестей и одного внециклового рассказа («Баллада о Трёх Словах») не совсем корректно, поэтому решил я прочитать и второй из официально переведённых на русский язык рассказов Пекары, с довольно интригующим названием «Операция «Орфей».

Завязка, прямо сказать, впечатляет: несколько отмороженных наёмников разных национальностей, прославившихся своей жестокостью, под руководством некоего полковника не известно чьей армии, готовятся ни много, ни мало, а к вызволению заложников из Ада. Из самого настоящего, христианского Ада. Но всё в данной операции окажется не так просто...

Впечатления... как бы это помягче сформулировать... скажем так, смешанные. Причём смешалась в этих ощущениях как усталость от набивших оскомину клише (среди отмороженных наёмников есть афганский моджахед, который любит пытки, но советский спецназовец любит их ещё сильнее, есть кубинец, который просит называть его Феликсом Эдмундовичем, и суданский исламист, а самый отмороженный и жестокий, разумеется, поляк, прошедший войну в Югославии, но нет никаких американцев — они же белые и пушистые, нигде никаких зверств никогда не творили, это вам любой вьетнамец, к примеру, подтвердит!), так и недоумение от основного посыла произведения. Спойлерить я не стану, скажу лишь, что меня бесконечно удивляет, что в Польше, значительно пострадавшей от фашистской агрессии, постоянно появляются авторы, которые пытаются найти какие-то оправдания и возможности прощения для фашистских палачей. Как по мне, так ВСЕ, кто творил зверства на территории хоть Польши с Балканами, хоть Белоруссии с Украиной, хоть собственно России, обречены именно на ВЕЧНЫЕ муки, если уж верить в христианскую концепцию Ада и Рая. Понимаю, что всё гораздо сложнее, и что жернова войны неумолимо перемалывают людей вместе с их убеждениями, моралью и совестью, но ничего с собой поделать не могу.

Вывод: Яцек Пекара — просто «не мой» автор. Выше «шестёрки» поставить не могу, да и то только за интригующее начало.

Но и читать никого не отговариваю. Ни этот рассказ, ни цикл про Маддердина.

Мне что-то не пошло. Не любитель я рассказов подобного жанра.

Ад — это придумано в христианской религии, для утешения рабов, страждущих, и прочих невинно замучанных и убитых. Люди у власти не верят ни в ад, ни в рай, ни в прочую религиозную чепуху, для них понятия «ад-рай» это рычаг управления, особенно это касается религиозных мужей, что гребут вне себя опупев от жадности и безнаказанности.

спасибо за совет Evil Writer

Дорога в ад лежит через человеческие сердца... Что мы готовы отдать и что уничтожить, что погубить, особенно в себе самом, в своей мелочной душонке?.. Сложный вопрос, но Пекара кажется хотел сказать что чем больше в человеческом сердце греха, тем больше нам гнить в застенках Ада, мучаться и истязаться, и это будет не сам Ад. Самый настоящий фееричный ад в наших умах, сердцах и душах...

Они были жестоки, наемники как на подбор, самые настоящие сорвиголовы и головорезы, убивающие, насилущие женщин и детей, сжигающие все подряд. Самые настоящие ублюдки, словно вышедшие из чернушного трэша. Пекара как всегда не разменивается на добрые детские сказки, он пытается искуссно подать все мерзости жизни не стесняясь о них говорить. И честно его мерзости смотрятся органично что в этом рассказе, что в «Слуге Божьем».

Яцек впрочем в очередной раз молодец, я с удовольствием буду ждать когда на русский переведут остальные его творения, а сейчас уже хочется его записать в одного из самых любимых автором. И пожалуй я это сделаю.

Дорога в ад лежит через сердца — ударная фраза, задающая тон и ритм этого жесткого и жестокого рассказа. Тем более, что про дорогу в этот раз говорят без всяких там метафор и поэтических отступлений. Прямо, жестко, беспощадно.

Силы ада здесь не скажешь, чтоб уж зло. По крайней мере, представленные люди гораздо хуже.

Вот финал мне не понравился. В такую мотивацию полковника СС я не поверил. И он, на мой взгляд, ничуть не лучше той мрази, которую уничтожил (хотя и цитирует Рильке)

Рассказ написан в характерном для Пекары стиле — очень жестко, красочно — сложно остаться равнодушным. Именно такая манера письма заставляет меня с нетерпением ждать появления новых переводов автора. Здесь нет красочных описаний Ада, ибо для Пекары Ад — это то, во что превратили землю герои рассказа. А вот этих описаний как раз в избытке.

Несмотря на интересную задумку концовка все же не очень впечатлила — не впадая в пересказ скажу лишь, что не до конца верится в такое перерождение морали главного героя.