fantlab ru

Джон Скальци «Обречённые на победу»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
1201
Моя оценка:
-

подробнее

Обречённые на победу

Old Man's War

Другие названия: Война старика

Роман, год; цикл «Война старика»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 87
Аннотация:

Мир будущего Земли не так прекрасен, как хотелось бы уставшему от нынешних проблем человечеству. Колонизация космоса оборачивается для землян полосой жестоких затяжных войн с обитателями других галактик. Существует даже особая армия — Силы самообороны колоний, — куда вербуют исключительно пожилых людей, обещая вернуть им молодость. Правда это или лишь уловка для простаков, — никто толком сказать не может, потому что солдаты этой наемной армии никогда не возвращаются на Землю. Джон Перри, один из таких наемников, подписывает контракт и почти сразу же оказывается втянутым в страшную круговерть войны. Во время схватки за планету Корал, едва не стоившей Джону жизни, он встречает в Бригаде призраков — такое имя носит звездный спецназ, — свою собственную жену, которую похоронил перед тем, как пойти в наемники. Эта минута и явилась новой точкой отсчета его круто изменившейся жизни.

Роман Джона Скальци пользуется огромной популярностью в США, его ставят в один ряд с таким классическим произведением мировой фантастики, как «Звездный десант» Р.Э.Хайнлайна.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

лауреат
"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (США)

Номинации на премии:


номинант
Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

номинант
Локус / Locus Award, 2006 // Дебютный роман

номинант
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

номинант
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Научная фантастика (США)

Похожие произведения:

 

 


Обреченные на победу
2006 г.
Обреченные на победу
2007 г.
Обреченные на победу
2008 г.
Война старика
2022 г.

Издания на иностранных языках:

Війна старого
2021 г.
(украинский)





Доступность в электронном виде:

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва



Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке
–  [  13  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Цикл: «Песнь песка и артрита». Жанр: старопанк. Возраст: 70+

Смирно, рядовой! Начинаем брифинг. У нас есть крутой альянс земных колоний, перманентно воюющий со злющими космитами за место человека под Солнцем...под Солнцами. Сама Земля здесь вроде того Татуина — унылая песчаная периферия. Как и когда такое произошло с колыбелью человечества решительно непонятно. Хитрые колониалы не дают землянам технологии, и те вынуждены жить в бесконечном 20 веке, все еще разделившись на страны, воюя друг с другом и имея только один выходной в неделю. Ведомые чувством космической справедливости Колонии разрешают покидать Землю только представителям тех стран, которые не могут себя прокормить. Именно поэтому мир будущего заселен индусами, норвежцами и казахами. Очевидная ложь, ведь на самом деле единственная причина для таких ограничений это заставить землян отдать свой самый ценный ресурс — американских пенсионеров. Отбор в армию суров: возраст старше 70. Всё. Можно даже не быть живым, и это не шутка.

Попытка объяснить набор в армию целевой аудитории журнала «Бабушкины советы» (или какие там в Штатах аналоги) не выдерживает даже собственной книжной логики. «Вы старики пожили и легче уживаетесь с другими», угу, поэтому дальше написано что предыдущий жизненный опыт только мешает, т.к тяжело отказаться от старых привычек, и они буквально приводят к летальным исходам, а еще дальше написано что к новичкам в отряде относятся как к пустому месту пока они не проявят себя. «Через 5 лет большая часть из вас умрет» поэтому нам так важен ваш прошлый опыт! Ну а под конец выяснилось, что Колониям под силу выращивать своих убербойцов из пробирки (у которых нет никакого опыта), причем каких-то сложностей с этим замечено не было. Логика прихрамывает на обе ноги и голову.

Наш герой это натёртый до блеска, концентрированный...вакуум. Из первой книги вы узнаете о нем ровно ничего, кроме того что он оооочень любил свою жену, настолько автор старался заинтересовать читателя. Все эти заморочки вроде «читатель должен ассоциировать себя с героем» для глупых. Здесь инновационный жанр геронтофантастики. Уважай дедульку, писавшего всю жизнь рекламу, молокосос!

Если честно, в какой-то момент мне даже начинал нравится этот дурдом, я действительно ощутил дух «Звездного десанта», но не оригинального, а «Десанта» Верховена. Эта тема вечной войны, бойни ради бойни, отбитая военщина, шутейки к месту и не очень, бунты жителей колоний, нло-питеки, которые употребляют людей в пищу. Налет глупости с серьёзным лицом быстро слетает, когда у дедушки начинается вторая молодость и второй кризис среднего возраста, всё очень быстро пытается вновь казаться серьёзным.

В целом же лютая трэшатина — помесь Верховена, Бесконечной войны, Хало, капля вархамера, щепотка плоского юмора. Трэшатина, которая пытается казаться чем-то большим, чем набор шуток про г***о, промискуитет и неуместную ностальгию по семейной жизни. Герою сопереживать просто невозможно, да как и кому-либо другому или человечеству в целом. В следующей книге у деда начнутся проблемы с зубами, появятся залысины и боли в спине.

Вольно. Разойдись.

Оценка: 5
–  [  7  ]  +

Ссылка на сообщение ,

«В семьдесят пятую годовщину со дня моего рождения я сделал две вещи. Посетил могилу жены. А потом вступил в армию. Первое оказалось менее драматичным событием, чем второе.»

Сказать по правде, я заинтересовалась этим циклом исключительно по вине его названия. «Ну какая может быть война у старика? — говорила я себе и все больше заряжалась желанием прочитать хотя бы первую книгу саги. Тем более с творчеством автора доселе я не была знакома. Природное любопытство все же взяло верх, и открыв книгу, я буквально с первых строк оказалась затянута в космический омут этой истории.

Перед нами мир далекого будущего, который имеет свои интересные особенности. Человечество все же вышло в межзвездное пространство. И это прекрасно! Плохо то, что во вселенском раздолье мало планет, пригодных для жизни людей, а встречающиеся частенько инопланетные расы готовы бороться за место своего обитания. Поэтому идут бесконечные сражения, чтобы защитить себя и колонизировать иную планетарную недвижимость.

Основная часть ресурсов человечества вне Земли находится в руках Сил Самообороны Колоний (ССК), куда может вступить каждый землянин, достигший определенного пенсионного возраста. Да! Да! Именно пенсионного возраста. Этой особой армии нужны люди, которые обладают знаниями и навыками, накопленными за десятилетия жизни. Именно таким новобранцем становится 75-летний житель Соединенных Штатов Америки по имени Джон Перри. Мужчина имеет лишь самое смутное представление о том, чего стоит ожидать от этой авантюры. Потому что информация о дальнейшем существовании людей, подписавших договор с ССК, — тайна под грифом «секретно», а связь между людьми и колонизаторами является односторонней. Не знает Джон и того, что вдали от его родной Солнечной Системы идет война, продолжающаяся десятилетиями. Жестокая, кровопролитная и непреодолимая война.

«От имени Союза колоний и Сил самообороны колоний я приветствую вас как новых граждан и самое новое поколение наших защитников. Да благословит вас Господь, и да позволит Он вам пройти невредимыми через все, что вас ожидает.»

Я бы назвала это произведение научно-фантастическим романом с элементами военной космооперы. Во всяком случае оно твердо соответствует уже существующим шаблонам этого жанра, таким как «Звездный десант». А именно: новобранец в межзвездных войнах будущего стремительно погружается в свою новую жизнь; знакомства с товарищами-солдатами; тренировки строевой подготовки; первая битва, первое убийство и первая смерть друзей; цинизм и немного романтики. Книга читалась очень быстро благодаря легкому повествованию от первого лица. Наш герой, находящийся на грани жизненных перемен, был наполнен огромной дозой ироничного самоанализа с немалой долей меланхолии. Большой акцент автор сделал на различных сражениях, в том числе и космических. Они воспринимались мной, как кадры видеоигры: стрельба, повсеместная опасность, колонизация миров и необычные представители инопланетных рас. Было интересно, но не хватало драматизма, будто эти битвы были переходными сценами, а не действительно важными элементами книги.

«Добро пожаловать в сраную вселенную! Вселенная — это офигенно говняное место, друзья мои.»

Было любопытным, что в качестве главного героя автор выбрал пожилого мужчину. Благодаря чему читатели получили спокойные и вдумчивые размышления человека, с нежностью и грустью оглядывающегося назад и готового начать жизнь заново. Созерцание истории было окрашено веселой и слегка сварливой будничностью, присущей типу людей пенсионного возраста. Даже назойливое желание Джона пошутить совсем не вызывало раздражения, а являлось частью правдоподобности его образа. И все же были негативные моменты, связанные с главным персонажем, особенно во второй части произведения. Абсолютный новичок в военном деле наш герой оказался центром происходящих боевых событий, которому все удавалось с первой попытки без каких-либо ошибок. Каждый молниеносный успех этого действующего лица виделся мне маловероятным, а складывающиеся вокруг него волшебным образом события были идеальными лишь благодаря силе авторского сценария. Немного нереально, как в пресловутых американских боевиках.

«Проблема преклонных лет состоит не в том, что из строя выходит одна треклятая деталь за другой, — из строя выходит все вместе, одновременно.»

Надо признать, что с точки зрения научной фантастики книга оказалась весьма неплохой. Во всяком случае, первая ее половина соответствовала моим ожиданиям: отличные элементы научной фантастики и логические объяснения причинно-следственных связей описываемого. Всегда полезно получать представление о будущих технологиях, о которых никогда не задумывалась. Некоторые сюжетные линии вызывали у меня желание взаимодействовать с этими гипотетическими технологиями. И это было здорово! В конце концов, когда мы читаем научную фантастику, то жаждем уникальных решений и дальновидных изобретений. Все это действительно есть в данной книге. Однако пройдя середину произведения, я начала чувствовать, что сюжет постепенно перемещается от плюса к минусу. Казалось, что Скальци исчерпал новаторские идеи, и ближе к заключительной части произведения градус моего интереса ко всему происходящему немного понизился.

«Каждого из нас в значительной степени делает человеком то, что мы значим для других людей и что они значат для нас. Мне не хватает сознания того, что я для кого-то что-то значу.»

Что мне всегда нравится в книгах, так это психологические изменения, которые происходят с персонажами после того, как они сталкиваются с трудной ситуацией, в данном случае — с войной. Было очень интересно наблюдать и анализировать, как совесть и моральные принципы психологически воздействуют на персонажей после совершения ими тех или иных поступков. Приходило осознание, что определенные миссии должны выполняться в силу своей важности, но внутренне это противоречило их личным взглядам. Это своего рода кислотная грязь, которая проедала любой внутренний щит и разрушала душу изнутри. Такие эпизоды и мысли, навеянные ими, делали этот роман для меня более глубоким. Данная книга хорошо подойдет всем любителям научной фантастики, как начинающим исследователям, так и опытным ее фанатам. Думаю, что при желании каждый сможет найти здесь что-то для себя интересное. Не могу сказать, что осталась в восторге от этой части цикла, но знакомство с ним все же продолжу. Всем мира и добра!

»...вы прожили достаточно долго, чтобы понять, что своя собственная жизнь — это не единственное, ради чего стоит жить.»

Оценка: 7
–  [  6  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Очень посредственно, никакой глубины, тот же Перумов написал «Череп на рукаве», в 100 раз лучше.

Оценка: 5
–  [  4  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Как удачно мне попался этот роман! За пару недель до этого я удерживал себя от того, чтобы посмотреть фильм «Звездный десант», но как-то лень было. А перечитывать одноименный роман Хайнлайна совсем не хотелось. А тут из предзаказа пришел роман Джона Скальци, раньше переведенный как «Обреченные на победу», что, конечно, неправильно.

Цикл одноименный, так и называется — «Война старика». Включает в себя 6 романов + сторонние рассказы, но у нас переводились только первые три. Роман «Война старика» был написан в 2005-м году. Указываю это для того, чтобы проще было анализировать написанное и накладывать на призму тех времен.

Это довольно простой, поверхностный, легкий для восприятия фантастический боевичок. Незатейливый, зрелищный, визуально-настроенный, с одним главным героем, с повествованием от 1-го лица. Никаких интерлюдий, глав от других персонажей, сторонних сюжетных веток и прочего. В качестве эффекта погружения — самое то. Ты вместе с героем все чувствуешь, испытываешь, реагируешь и взаимодействуешь. И все эпитеты про легкость и незатейливость являются комплиментами, потому что, повторюсь, иногда надо читать и такое, отвлекаться, разгружать голову (по аналогии с «Костяным капелланом» Питера Маклина). Прочитать такое в промежутке между длинными циклами — отличный вариант!

И текст со своей задачей справляется максимально, как и стилистика, и общая незагруженность, хоть в романе и имеется мир будущего, с технологиями, техническими характеристиками и всякими деталями, которые поданы более чем щадяще. Твердой научной фантастикой, как у Уоттса, допустим, или Гамильтона, это не назвать, но все необходимые элементы для жанра присутствуют, просто в стиле lite.

Суть проста, и аннотация не врет: пожилые люди заключают контракт на военную службу и, когда им стукает 75 лет, являются в сборочные пункты, где их сперва тестируют, потом отправляют в армию воевать за новые планеты против иных рас, которые так же расширяются и стремятся освоить новые миры, ибо человечество расширяется, планета перенаселена, нужны новые места обитания. А помимо людей, полно иных тварей, кто испытывает схожие проблемы. И надо бороться за каждую планету, вытеснять, изгонять, защищать обжитое. Силы самообороны колоний занимаются именно этим. Если кратко.

Теперь подробнее по сюжету: он сродни всяким академиям, школам и обучениям, и за этим дико интересно следить. Перед нами фактически становление главного героя, несмотря на то что ему уже за 75 лет. Вот ГГ (Джон Перри) в компании остальных стариканов прибывают в центр подготовки ССК, расположенный вдали от Земли. Кстати, они поднимаются по огромному «бобовому стеблю», своего рода лифту-платформе, который от Земли доставляет их прямо в космос.

В центре подготовки они вкусно кушают, заселяются в каюты, получают форму. Проходят медобследования, сканирование мозга, всякие тесты: психологически и физиологические. Им все еще 75, они дряхлые, скукоженные, хромающие, согбенные, медлительные, никто из них не понимает, как они будут воевать и вообще каким образом смогут пригодиться на полях сражения в своей-то физической форме. Но все время им обещают, что на их состояние, на их выявленные болезни (рак, киста и прочее) пофигу — вас, новобранцев, все равно откорректируют. И никто из компании главного героя, с кем он успел сдружиться, не понимает, как это и каким путем их изменят? В этом заключается часть начальной интриги.

Потом-то мы понимаем, что их сознание тупо пересаживают в их новое тело образца 20-25 лет, выращенное по некогда взятой ДНК. Тело, к слову, модифицированное, с мускулами, роскошными волосами, гладкой кожей, само собой красивое, вот только кожа зеленая. Это обусловлено содержанием хлорофилла, который обеспечит тело доп. энергией и улучшит всякие процессы жизнедеятельности.

Еще в этом теле есть штуки, за которые мне хочется поругать переводчика (или редактора), который очень неуклюже адаптировал слова. А в целом к переводу претензий нет. Но посмотрите сами: у тел есть УмноКровь, в сознание впаян МозгоДруг, а в глазницах у них КошкоГлаз. Перевод тут, конечно, облажался и подубил имеющуюся серьезность, особенно если учесть, что речь о военных приспособлениях. Будто скучающий на уроке 10-летний школьник взял и сочинил подобное развлекухи ради. Впрочем, к этому привыкаешь и уже особо не замечаешь — я для себя просто видел набор символов, обозначающий определенные термины, но когда вчитывался, то немного подбешивало.

Вторая логическая часть произведения начинается с момента переселения ГГ и КО в свежее тело. Сознание осталось взрослым, а тело молодое, превосходящее людей по физическим параметрам, плюс все солдаты соединены между собой этим самым МозгоДругом — это типичная соцсеть, общий такой эфир коннекта между всеми. Военная инфраструктура, только в голове. С пересылкой почты, писем, инструкций, приказов, фото, видео и даже эмоций!

При помощи электронной брошюры автор знакомит главного героя и нас, читателей, с новыми условиями, в которых оказывается человек, с новым телом, с новыми возможностями. Это подано своего рода как раздел «Вопрос-ответ» на сайтах». И не надо корячиться и выдумывать сюжетные твисты, чтобы через них протолкнуть кусок информации, раскрывающий ту или иную возможность тела. Нет. Всё по-военному: вот инструкция, читай, изучай, запоминай, потом не тупи. Всё.

После перемещения всем новобранцам даётся последняя неделя развлекух и знакомства с телом. Они прыгают, делают сальто и, конечно, сношаются как кролики — все со всеми и постоянно. Потом отправляются на учебную базу, где их встречает злобный карикатурный сержант, который сразу заявляет, что он не злобный карикатурный сержант, а именно такой, какой и есть. Немудрено, что, по законам жанра, именно с главным героем он будет несколько иным. Само собой, Джон Перри крутой, не такой как все и сразу становится заместителем командира взвода. Вообще, карьерный рост в романе у него более чем хорош и стабилен. И это напомнило типичный космобоевичок, где все стандартные скрипты соблюдены.

После обучения, солдаты воюют на разных планетах с самыми разными представителями инопланетян, и всё это показано такой чередой эпизодов, а-ля закадровый голос в «300 спартанцев» Зака Снайдера. Но в какой-то момент главный герой устает от постоянных войн и рефлексирует на тему сражений, истреблений, корректности действий людей. Он думает, что становится бездушным чудовищем, убивая целые народы и при этом не имея душевного отклика.

На одной из планет Джона Перри спасает жена, которая на тот момент 9 лет как была мертва. ГГ гадает, как же так, откуда она взялась? Может, галлюцинация? Забавный ляп, что никто из товарищей ему не верит, но ни один не додумался попросить главного героя передать фрагмент через МозгоДруга, как через видеорегистратор.

И появление жены — вторая интрига, чем-то напомнившая «Солярис» Лема, когда появилась Хари. ГГ сразу охвачен мыслью выяснить, кто это такая, откуда взялась, жена ли это или что-то иное. И он охвачен мыслью разузнать этот момент. Не буду рассказывать всё про их взаимоотношения, скажу лишь, что читать их диалоги было интересно и любопытно. Они в некотором роде очень необычны и затрагивают вопрос смысла жизни, эмоций, прожитого опыта, касаются тел, сознаний, переселений, новых жизней и не только.

В глобальном плане сюжет простоват, финальные события завязаны на том, что Союзу Колоний (людям) надо уничтожить одну установку на одной планете одной расы, чтобы те не могли следить за перемещением кораблей людей. Все четко и по-солдатски. Без выкрутасов.

Теперь рассмотрим отдельные характеристики текста.

Здесь имеется юмор, и юмор во многом хорош и раскрывается в диалогах. Почему-то армейские разговоры и перепалки всегда по-особому смешные, имеют шарм и черный юмор. Во многом, думаю, конкретно тут это обусловлено тем, что героям за 75 лет и они как бы давно научились нормально шутить. Забавно, что каждому МозгоДругу надо дать имя. И когда главный герой встретил свою подругу-старушку в омоложенном виде, они занялись близостью, а потом подруга выдает: «Эй, сука, который час?» При условии, что своему внутреннему ассистенту герой дал имя Задница.

Что касается технологических штуковин, то автор решил схитрить и здесь так же не углубляться. На всё у него готов один ответ — нанороботы. Они в крови и могут сворачиваться, не позволяя ей вытекать из открытой раны, они запасают кислород, да так, что солдаты по 10 минут могут сидеть под водой, из нанороботов сделаны комбинезоны, само собой, регулирующие температуру и нормализующие теплообмен. Да даже крем для лица состоит из них!

Есть один рояль, касающийся инопланетян (консу) и главного героя. Когда-то Джон Перри придумал, как легко сражаться с консу, и с тех пор они его зауважали. Такое у них, значит, восприятие: если нас одолели, то мы таких уважаем, но при этом и презираем. ГГ стал местным героем, и именно его командование Союза Колоний высылает на диалог к консу, дабы устроить своего рода дознавательную беседу, чтобы тот вызнал важные сведения об установке, переданной другим инопланетянам, сколько их передано, кому и т. д. И это прошло так легко, с ритуальными сражениями, да, но никаких нервишек пощекотать читателю не удалось, вызвать мысль «а получится ли?» не получилось. Это настоящий бог из машины, который вылез внезапно и затмил своим телом всё.

По итогу, с учетом всего прочитанного романа, мы имеем вот что: всё красиво, бойко, бодро, динамично, но все же плосковато. Да, теперь «плосковато» уже не комплимент. Не хватает какого-то надплана, чего-то большего, что дало бы задел на будущее как в плане сюжета, так и размышлений. Может, детективной линии, эпика, размаха, тайны, вот_это_поворота или еще чего. С развязкой основных событий романа-боевика не чувствуется завязки или исхода чего-то большего. Излишняя динамика не позволила развернуть катарсис в финале, чтобы прочувствовать размах и масштаб, который потом аукался бы в виде последствий для главного героя или даже всего человечества. У нас своего рода боевая космоопера, и можно было бы не жалеть миры, планеты, не сдерживать себя, охватить вселенские масштабы.

Осталось ощущение, что пирог пропечен, но не до конца и не со всеми ингредиентами, но при этом вкусно и как разнообразие меню — самое то.

И здорово, что простые человеческие разговоры перемежаются с чисто брутальными солдатскими сценами. Не скучаешь, не устаешь, читаешь с интересом. Тут полно событий, а в романе всего 350 страниц.

Психология незатейлива, но при этом персонажи не картонны, их различаешь, они имеют свои голоса и особенности, манеры, за что автора хочется похвалить. Свои терминологии, особенности речи, используемые термины, активный лексикон — благодаря этому узнать того или иного персонажа можно даже не дожидаясь атрибуции диалога (сказал Тот-то и Тот-то). Разность натур и харизматичные товарищи позволили создать классные диалоги, с шутками, минуткой научной информации или глобальных рассуждений о сущем, ибо багаж знаний у них внушителен, а профессии самые диаметральные: от воспитателя в детском саду до ученого-физика.

С экшеном все в порядке. Стрельба, полеты, тренировки, рукопашные схватки — захватывает все. Плюсом, тут полно жестокости как со стороны людей по отношению к истребляемым им видам, так и в части пыток и убийств людей со стороны инопланетян. Автор пишет об этом подробно, и некоторые смерти действительно ужасают.

Примечательно, что старшие офицеры обращаются к главному герою или просто ко младшим по званию «Сынок». Учитывая, что они фактически ровесники.

Мне только непонятно, сколько стоит выращивать тела, почему так много времени и ресурсов тратится на отращивание конечностей и постоянную модификацию тел и оружия для стариков. Ощущение, что у людей возможности, деньги и мозги безграничны. Но тут надо садиться и высчитывать, курить матчасть и прикидывать, рентабельно ли это всё. Об этом не буду.

Не обошлось и без смертей, но если вы читаете военный роман, а командир на первом же этапе заявляет, что через пару лет 50 % от вас погибнут, а через 10 лет выживет только четверть, то чего ж еще ожидать. Кстати, моменты гибели тех или иных персонажей переданы по-особому, повествовательно, как бы в виде пересказа, но с налетом грусти и неизбежности, с ноткой трагичности, как бывает в рассказах Рэя Брэдбери (мне вспомнился чудесный рассказ «Калейдоскоп»).

Моя оценка: 8,5 баллов. Округлю до 8, ибо не хватило глубины и большего.

Отличный развлекательный роман. И главный вопрос: следует ли читать продолжение? Я ознакомился с аннотацией 2-го тома, но там уже другой главный герой, там про батальон «Бригады призраков», и как-то грустно: если бы там было про Джона Перри, тогда понимаю — нить интереса тянула бы за собой и вызывала желание читать дальше. А читать что-то стороннее из того же мира?.. Ну, не знаю. Если будет соответствующее настроение. Надеюсь, цикл не превратится во франшизу внутри самой себя.

Если не ждать от этого развлекательного фантастического боевого романа чего-то СВЕРХ, если запастись информацией свыше и подойти к книге без завышенных ожиданий, то она должна удовлетворить вас по всем статьям.

Оценка: 8
–  [  16  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Читая книгу или смотря фильм, я для себя всегда ищу выгоду. Но выгоду в каком плане? — спросите вы, — какая выгода может быть здесь? А в том, что выгода здесь — это то удовольствие от прочтения или просмотра, которое испытываешь, когда перелистываешь последнюю страницу книги или закрываешь окно плеера. А это ощущение складывается из многих пунктов, некоторые из которых: сюжет, мир, герои, проблема. Поэтому я для себя решил, что если в произведении обозначены в достаточной мере эти пункты, но пусть и не все, то время потрачено не зря, а с пользой. То есть это не то время, про которое я подумаю, что лучше бы потратил его на что-то другое.

Но вернемся к «Обреченным на победу».

Рассмотрим сюжет. Если кратно, ну просто очень кратко, то он начался, продолжался, продолжался и продолжался, а потом конец книги. И, кстати, слава богу. «Пойду-ка я послушаю что-нибудь более интересное» — подумал я. К слову, книгу я слушал. Сюжет какой-то такой — никакой. Напоминает компьютерную игру, что-то типа космической стратегии, где каждая миссия — захватить какую-нибудь планету. И интерфейс соответствующий — на экране модель вселенной, планетки всякие, кораблики нарисованные, в центре — главная планета (типа Земля), а игрок пуляет космические корабли от одной планеты к другой, постепенно захватывая галактику. Только в книге герой сам как марионетка — его постоянно посылают на ту или иную войну. Но о герое чуть позже. Так вот. И где-то на середине книги, когда я начал подозревать, что крутого развития сюжета не будет, что сюжет, как таковой, «разбит» на какие-то маленькие абсолютно тривиально-плоские кусочки, практически совершенно не связанные друг с другом, вот тут-то я и подумал: «А зачем я ее, собственно, слушаю, эту книгу?» Кроме зря потерянного времени, это ничего мне не даст. Но мне терять было нечего, все равно утром в автобусе мало можно придумать себе развлечений.

Теперь перейдем к миру, описанному в книге. Он огромен. Вернее, его автор задумал, как огромный. Это громадное число всяческих планет, заселенных различными расами. И есть среди них одна такая расочка, человеческая, которой единственной пришло на ум, что можно расширить свои владении с пространства Земли до космических масштабов. То есть абсолютно исключается автором, что другие расы могут объединяться в союзы, могут образовываться империи и т.п. Этого нет. «Да лааааадно», -подумал я, когда понял это. А когда понял, что практически единственным оружием против других цивилизаций является война, а не политика, хотя мировая история говорит нам совсем об обратном, вот тут я и понял, что автор нас безбожно обманывает неправдоподобностью своих ходов. Но стоит отметить, что упоминание про политику в книге все же есть, но однозначно подчеркивается, что война — это наше все.

Герой. Ну, такой вот герой. Ничего примечательного. Хотелось бы больше каких-то описаний внутренних переживаний, героя, какая-то внутренняя борьба, сомнения и т.п. В одном месте я даже подумал, что вот оно, вот сейчас-то что и начнется. И герой проявит себя и сюжет развернется. Это, когда герой прошел стадию «ломки», ощутив себя бездушной машиной для убийства. Ан-нет, показалось. После разговора со своими товарищами, главным тезисом которого было — мы мочим всех, потому что так нам приказали, сюжет снова скатывается в свое рутинное русло, а герой продолжает быть тем же мясом.

Ну а про проблему, поставленную в книге, сказать-то почти и нечего. Если кратко — мы (герои из этой книги) завоевываем миры для распространения человечества, а если страдают другие расы, то это их проблемы, мы просто мочим, потому что так надо. Это прям тезис какой-нибудь пиндосской армии.

А потом, ближе к концу книги, когда я уже отчаялся узреть завязку нормального сюжета, я вдруг узнал, что это целая серия как минимум из трех книг. «Аааа», — подумал я, — «ну тогда и не обязательно, чтобы был сюжет».

И что в итоге? Эта та самая вещь (для меня очень редкая), про которую могу сказать — зря.

Оценка: 3
–  [  4  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Для человека, не читавшего ничего из того, на чем основаны идеи данной книги, вполне себе не плохо для фантастики, которая на первый взгляд даст основу экшна, но удивляет идеями, своеобразным использованием законов физики и раскрытием иного строя/порядков/механизмов общества, изобретений и бытовых вещей.

Интересно наблюдать внедрение главного героя в те условия, которые преподносит ему автор. В начале, правда, пришлось немного пожертвовать художественностью и дать некоторые справки, так сказать — объяснить правила игры, но дальше уже идут контакты с другими персонажами и особенностями окружения героя.

Есть в этом и минус, сюжет практически не двигается, а тянет свою завязку до завершения книги, лишь меняя локации и произведя один поворот событий, который, кстати, описан в аннотации, и совершенно не удивляет.

Нужно перетерпеть немного начало книги с его унылым ностальгическим настроением главного персонажа, и затем начинает становиться интересно, далее интерес не пропадает, но и не увеличивается. Повторюсь, для человека, не читавшего источников основания данного сюжета/ идей и т.п., достаточно, чтобы поставить хорошую оценку.

Оценка: 8
–  [  5  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Всем поклонникам фильма «Звездный десант» однозначно читать. Для любителей искать глубокий смысл — не стоит тратить время.

Оценка: нет
–  [  5  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Во время чтения я постоянно вспоминал фильм «Звездный десант», именно кино-версию. И «Обреченные на победу» мне казались его более слабой версией, где каждая сцена неоправданно растягивается в 3-4 раза, из-за чего динамика постоянно прыгает как синусоида от «ожиданий» до «реальности». И вот почему.

Начало было нормальное: старики сдаются в какие-то загадочные войска в обмен на новую жизнь, полетели они на орбиту, и тут случается первый провал. Вместо интересного процесса преображения у нас тут организовывается стариковский кружок, появляется какой-то отвлеченный треп, и даже кто-то помереть уже успевает! Видать от скуки. Неплохо, когда пытаются раскрыть героя через слова, особенно в начале, но тут как-то слишком много уже получается ненужного.

Потом книга нагоняет упущенное, наши старички получают обещанное и летят в еще более глубокий космос на супер продвинутые базы... и опять ничего больше... Автор даже сам буквально говорит «вы тут трахайтесь, а я пока чаю попью пойду». И они трахаются, и повествование никуда не движется опять!

Ну ладно, и этот заманчивый процесс заканчивается, и вот престарелые модифицированные солдаты далекого будущего с неведомыми технологиями приступают к обучению. А оно проходит так же, как и 100 лет назад: стереотипный сержант, крики, унижения, забеги, тренировки, турники. Все по клише американских фильмов. А где же, хочется спросить, эти многообещающие «колониальные технологии»? Где супер-пупер методы обучения, которые поражали бы воображение читателя? Банальные казармы и полосы препятствий. Не такого ждешь для солдат-киборгов-мутантов. И непонятно, зачем им все это нужно, если они с момента создания генетически уже на пике формы и не портятся?

Ну и потом наконец-то начинается война с чужими... и заканчивается. WTF?! Пару страниц и все! Мы снова возвращаемся на базу, и все ходят вокруг, бесконечной треп, разговоры, медали, ты такой молодец, как бы мы без тебя... бла бла бла...

И так до самого конца: вот что-то только начинается и тут же заканчивается, а на первое место выходят все эти бессмысленные разговоры с бесконечной похвальбой главного героя. Какой же он молодец! И тут единственный выжил, и инопланетян придумал как убивать, и друга спас, и планы врагов захватил. Вот никто больше не смог, а он смог!

Получается, что много действий в книге просто заменены на унылые разговоры за столом про смертельную опасность и подвиги когда-то где-то в прошлом! И почему нас там не было?!

Оценка: 7
–  [  5  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Роман «Обреченные побеждать» построен на допущении, что тело — самая снашиваемая часть человеческой сущности, а духа и воли к жизни даже старикам не занимать. И грех не пользоваться этим, когда у человечества в галактике множество врагов.

Мир будущего сложно назвать прогрессивным и утопическим — по крайней мере, в моральном отношении. В книге присутствуют и неприкрытая сатира, и изнанка тотальной войны. Но всё это не доходит ни до пацифистcкого пафоса ни до воспевания ратного дела.

Общий тон книги — ироничная прямота, избегающая обобщающих выводов, соответствует характеру главного героя — пожилого новобранца Джона Перри. Язык повествования ясный и предметный, сторонящийся всякой образной замысловатости.

Произведение разбито на три части, раскрывающие этапы военной карьеры Перри. Первая посвящена путешествию в новый мир и подготовке к роли солдата. Сцены военных будней появляться во второй части, а классический сюжет, в котором герой сталкивается с масштабной угрозой, — в третьей.

Оценка: 7
–  [  15  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Могу сказать сразу что этот роман стал для меня настоящим приятным открытием. Я не ожидал встретить нечто такое приятное и к тому же написанное совсем недавно. Так вот Джон Скальци смог меня удивить, точнее сказать поразить написанным. Насколько я знаю это первый роман этого автора, но его дебют в литературе думаю прошел успешно. И пусть он продолжает в том же духе.

Теперь о самом романе. Он принес в него некоторые новые идеи в него, сюжетные ходы и прочие мелочи. Но несмотря на это я все-таки иногда думал что все это уже читал, по мне есть у него некоторая схожесть со Звездным десантом Роберта Хайнлайна, но думаю это обусловлено самой стилистикой этого произведения. Итак что мы имеем:будущее, человечество расселяется по космосу, встречается с разумными расами( с некоторыми сосуществует в мире, с другими, а их большинство постоянно воюет за территории и ресурсы), происходят стычки и образуется армия ССК( силы самообороны колоний) но туда кого попало не берут, а пожилых людей 75 лет. Почему так никто не знает из землян, кстати государства остались но большим влиянием они явно не обладают.

А теперь давайте подумаем: все хотят быть молодыми, и в этом произведении ССК дают такую возможность потому многие в них ступают. Служба 2 года или сколько потребуется( ещё одна отсылка к Хайнлайну, но забыл упомянуть что автор сам говорил что в некоторых вещах основывался на его работах).

Так вот что же мы видим, все не так просто, наш герой постоянно сражается( его кстати Джон Перри зовут, а жену Кэтти, а теперь небольшое совпадение и отвлечение от темы, думаю это случайность но все знают певицу Кэтти Перри и таких вот отсылок и совпадений множество в романе, уже и не упомню все), видит гибель своих друзей и растет постепенно по карьерной лестнице. Красочно и разнообразно показаны разумные расы которых множество, есть и те у которых ножи вместо рук, или какие-нибудь пауки, или просто минипуты у которых небоскребы это наших 2 метра. У всех у них свой уровень технического развития, своя культура и многие из них проявляют такую же храбрость как и люди.

Теперь о солдатах, это суперсолдаты, генетически модифицированные и способны на многое:превосходят любого человека, ведь они не с людьми сражаются все-таки. Но даже они не бессмертны, а в некоторых случаях их могут легко разбить. И самое главное обычно выживает 20 процентов новобранцев в первом сроке службы.

И наконец самое главное юмор. Он здесь выше всяких похвал. Так четко вставить шутки, смешные комментарии или замечания не каждому удастся. Здесь все с этим в порядке и появлятся в нужный момент. Но больше всех меня поразил сержант Руис, когда до него дойдете, читайте вдвое внимательней и смакуйте каждое слово, я лично смеялся долго и упорно от его юмора скажем так.

Подведем итог, я поставил девять, а не десять только потому что меня иногда не покидало ощущения что это я уже когда-то читал, но в остальном это произведение эталон своего жанра. Читайте и не пожалеете.

Оценка: 9
–  [  4  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Подкупило то, что книгу сравнивают с «Звездным десантом» Хайнлайна. Но сравнение здесь неуместно. «Звездный десант» социальная фантастика с элементами боевика, «Обречённые» же просто боевик, не претендующий ни на что больше. Смысловая нагрузка минимальна, читается легко. Перечитывать не буду.

Оценка: 7
–  [  6  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Ну скажем так. Это неплохая книга. Это вроде как новая книга о космической войне, новый ответ хайнлайну.

Вот я я бы не удивился что эта книга написана во времена» Звездного десанта как этот самый ответ. Потому как серьезно воспринимать концепты преподносимые автором как боевая доктрина землян в космовойнах просто невозможно.

Хлорофилл в коже космодесантников? Притом что подчеркивается что они некогда не будут вести бой вне своих экзоскелетов? Брать в качестве солдат стариков даруя им вторую молодость притом что налажено производств эрзац солдат из мертвецов? Вообще использовать живых солдат в космических конфликтах при том что технологии явно добрались до сложных компьютерных систем?

Это я только коснулся чисто технических перлов. А ведь у Хайнлайна еще была идея об устройстве общества, спорная но именно про нее была книга. Здесь же просто пустота.

Не рекомендую тем кто ищет хорошего ответа хайнлайну или даже приличной полемики. Ну а развлекательный боевичок норм.

Оценка: 4
–  [  4  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось. Бодро, незамысловато и с фантазией.

Динамичный боевичок, рассуждения о старости ,самопожертвовании и чувстве локтя очень органично вписаны в диалоги и мысли и легко усваиваются.

Интересно описаны как другие расы, так и взаимоотношения внутри самих переселенных бойцов, вроде бы все узнаваемо-заимствовано, но читатется с приятными ощущениями. Поклонникам классической НФ читать стоит

Оценка: 10
–  [  5  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книга. Крепкая, добротная, легко написанная, интересно читаемая. С большим количеством неплохо написанных экшн-сцен. Можно, конечно, придраться к тому, что у главного героя все очень легко получается. Но не хочется. Это простая боевая фантастика с несколькими неожиданными идеями. Самое то для того, чтобы развлечься.

Оценка: 8
–  [  9  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Чужие звездные системы, чужие планеты, чужие расы – и люди, воюющие с этими расами, на этих планетах и в этих системах.

И что здесь такого, что могло бы отличить «Обреченных» от остального огромного количества военно-космической фантастики?

На самом деле, «такого» здесь всего ничего.

Первый пункт – идея делать солдат из стариков.

Она достаточно спорная — давать старикам новые улучшенные тела, мотивируя это тем, что из них получаются изнаначально лучшие бойцы, уже обладающие более чем полувековым жизненным опытом (хотя в большинстве своем это опыт писателя или учителя, на крайний случай — физика).

Тем не менее, именно этот момент разбавляет и улучшает в целом банальный космический боевик с десантированием, стычками с другими расами и всем таким прочим.

Также, из использования отживших свое получаем второй пункт — манеру по-стариковски, не исчезающую и в новом теле, рассуждать обо всем происходящем вокруг и давать этому собственные толкования.

Данный прием позволяет нам лучше и достаточно подробно понять не только этот мир, но вновь поразмыслить вместе с персонажами над такими вопросами, как: «а нужно ли сразу убивать, когда можно было бы договориться» и «вообще, нужна ли вся эта война». Помимо стандартных «кто я теперь» и «что я», конечно.

Мысли витают в воздухе все время – «война это ужас и горе» – и это третий пункт.

Так что, с одной стороны перед нами антивоенные рассуждения, но с другой – чужие вновь и вновь наглядно доказывают героям, что проще всего действовать по принципу «или мы их или они нас», а такую неоднозначность в истории можно даже отнести к минусам.

Однако, четвертый пункт. Он прост – стиль автора, не описывает ли он боевые действия, не рассказывает устами героев научные теории – все интересно и понятно.

И продолжая тему минусов – сюда также можно было бы вписать поведение людей, обретших новое тело, их животную «отвязность», скажем так. Но не будем забывать, что это будущее, и это будущие Штаты – наверняка к тому времени мораль и правила поведения поменялись, и судить их за это было бы так же глупо, как, например, если бы средневековый житель недоумевал над представителями нашего времени, принимающими душ чаще раза в год.

В итоге, оказывается, что автору за новое видение классических элементов космического боевика, обладающего к тому же достаточной смысловой нагрузкой, можно простить как вышеназванные минусы, так и прочие, мелкие, если вдруг озадачиться их выявлять, и потому рекомендовать к прочтению «Обреченных на победу» стоит.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх