Джон Скальци «Обречённые на победу»

Обречённые на победу

Old Man's War

Другие названия: Война старика

Роман, год; цикл «Война старика»

Мир будущего Земли не так прекрасен, как хотелось бы уставшему от нынешних проблем человечеству. Колонизация космоса оборачивается для землян полосой жестоких затяжных войн с обитателями других галактик. Существует даже особая армия — Силы самообороны колоний, — куда вербуют исключительно пожилых людей, обещая вернуть им молодость. Правда это или лишь уловка для простаков, — никто толком сказать не может, потому что солдаты этой наемной армии никогда не возвращаются на Землю. Джон Перри, один из таких наемников, подписывает контракт и почти сразу же оказывается втянутым в страшную круговерть войны. Во время схватки за планету Корал, едва не стоившей Джону жизни, он встречает в Бригаде призраков — такое имя носит звездный спецназ, — свою собственную жену, которую похоронил перед тем, как пойти в наемники. Эта минута и явилась новой точкой отсчета его круто изменившейся жизни.

Роман Джона Скальци пользуется огромной популярностью в США, его ставят в один ряд с таким классическим произведением мировой фантастики, как «Звездный десант» Р.Э.Хайнлайна.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга НФ (США)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Дебютный роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第39回 (2008) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2010 // Научная фантастика (США)

Война старика

Війна старого

Эта книга — как классный, отвязный комикс без картинок. Идея вторична, и Скальци, конечно, сам это понимает, но не делает попыток наворотить чего-то заумного и выдать роман за откровение. Все очень просто, и в то же время читается с большим интересом и удовольствием, чем более умный и продуманный «Звездный десант» (который я, признаюсь, не слишком люблю). И почему-то при чтении романа я вспомнил, как в детстве ходил на «Звездные Войны». Так вот, ощущения от книги были схожие — и я снова почувствовал себя ребенком, который получил что-то такое, о чем давно мечтал. За это и высокая оценка.

Товарищи, на одной полке с Хайнлайном «это» стоять не может... Максимум -лежать в мусорной корзине где-то неподалеку...

Перенасыщено дурацкими диалогами...

Осилил до момента раздачи тел. Характерно — после получения тела первый вопрос — А имеет ли оно регистрационный номер? (интересно, кто из читателей это бы сам спросил? наверно те, кто поставил высокие оценки :haha:)

и потом сразу конечно секс, причем все со всеми )

По ходу дела, пора уже создавать отдельный поджанр боевой фантастики — «Звездный десант». Абсолютная аналогия, что автор и не скрывает, отдавая дань уважения Хайнлайну в послесловии. Тем не менее, исполнение весьма не плохо, живенько, иронично, с некотрыми научными экскурсами, что радует. Эта — для легкого, расслабленного прочтения. Единственное, что вызывает сомнения — психология ГГ. Не верю я, что человек 75-летнего возраста имеет подобный образ мыслей — это лет 25-30, впрочем, кто ж его знает... Все остальное, просто антураж. Война ради войны — вот девиз этой книги. И единственная идея... которая, лично у меня, вызывает ... недоумение...

Осталось положительное впечатление о прочитанном. Есть и хорошая боевая фантастика (за исключением эпизода про вторжение на планету лилипутов), есть личные переживания ГГ, в общем хорошое произведение, рекомендую!

Отличный роман. Настоящий космо боевик. Конечно, читая его тебя постоянно свербит мысль, что это было у Хайнлайна, и было лучше и интересней. Однако, автор в послесловии сам говорит о благодарности Хайнлайну за взаимствования из его произведений. Естественно критики могут нарыть в романе не менее сотни различных скелетов, ввиде не логичности не стыковки и прочего, но это не умоляет силу романа. Безусловно это самородок, в потоке типового безрадостного гравия издающегося из года в год миллионными тиражами. Романы чисающиеся на одном дыхании из года в год становяться все реже. Поэтому спасибо автору и рекомендация всем любителям НФ боевика! :super:

Очень неплохо, хотя действительно научной фантстики маловато, есть и совсем переборы — например цивилизация лилипутов, которая, как мне кажется, просто не может существовать, но читается на ура.

Делая поправку на мою не слишком большую любвь к НФ и — в связи с этим — не слишком хорошее её знание, почти стесняюсь оценивать, но... мне понравилось. Более того (еще больше стесняюсь)), понравилось даже больше, ну да, Хайнлайна, на которого вся эта история очень похожа. В особенности понравилась первая часть — где про обретение новых тел. Впечатлило как-то...

Супер!!! Я бы поставил это произведение даже выше «космического десанта». Хороший юмор; богатое разнообразие рас, населяющих вселенную; хорошие боевые сцены; оригинальный сюжет — все это здесь. Читается точно на одном дыхании. Любителям фантастического боевка читать обязательно!!

Один из лучших НФ-романов, вышедших за этот год. По стилю — классическая американская фантастика (автор много хорошего взял из «Звездного десанта» Хайнлайна), но с оговоркой, что автор наш современник. То есть технические описания того или иного есть, научные обоснования (или псевдонаучные) есть, но при этом уровень техники отталкивается от современности.

Читается на одном дыхании.

Рекомендую всем.

На мой взгляд, замечательно приведены рассуждения стареющего человека. Если бы личность главного героя, скажем возраст, был бы другим, роман потерял бы для меня львиную долю привлекательности.

На Хайнлайна, конечно, очень похоже. Несмотря на мою нелюбовь к роману последнего, полагаю его заметно лучше продуманным, нежели данное произведение. Здесь же мы имеем нежизнеспособную модель мира и совершенно непонятную войну с псевдонаучно-фантастическим антуражем. Но если отвлечься ото всех странностей, то мы получаем отличное мочилово, приправленное любопытными мыслями и приятным незамыслованым сюжетом с оптимистическим финалом.

Бодрый НФ боевичок, читается на одном дыхании и без запинки:super:

Неплохое произведение, особенно хорошо для тех, кто любит экшен в фантастике. Есть неплохие идеи, читается динамично и с интересом.

Хороший фантастический боевик в лучших традициях жанра, проглотил за день, с некоторой претензией на философичность, но после прочтения особых мыслей не остается. До Хайнлайна далековато, но для молодого автора (?) может и неплохо.

Достойный представитель жанра военной НФ. Но не все находки воплотились так, как могли бы, и это обидно — могла получиться отличная книга, а получилась просто хорошая.