Марк Леви «Где ты?»

Où es-tu ?

Что нужно человеку для счастья? Способна ли взаимная любовь удержать от поисков смысла жизни? «Где ты?» — психологическая драма. Красивая история любви. Роман о том, что каждый выбирает свой путь... Хотя многое в жизни предопределено...

О. Косова (3)

Где ты?

Для тех, кто хочет подтянуть свой средний уровень французского, рекомендую эту книгу в оригинале. Простой, понятный язык, ровное, логичное повествование без языковых игр и постмодернистских кульбитов — по сравнению с предыдущим романом автора очень легкий вариант для получения достижения «Я не просто ходил на уроки/семинары/курсы, я и книжки в оригинале читал!»

С чисто литературной точки зрения сказать о книге практически нечего. Это не мистика, не магический реализм, в отличие от того, что на русский переведено как «Между небом и землёй», это ровная, реалистическая мелодрама — о жизни, о любви и всём прочем. Хуже того — почти вся первая половина книги представляет собой редкостную эпистолярную тягомотину из серии «Дорогая, у меня всё хорошо, Нью-Йорк, творчество, вечеринки, люблю тебя — Дорогой, у меня всё хорошо, Гондурас, наводнение, трупы, люблю тебя» — и так 800 раз.

После этого происходит один сюжетный поворот, который меняет стиль и набор героев, ну и в конце ещё один — всё. Между ними — просто неплохой пример текста на естественном языке. Впрочем, сюжетные повороты делают своё дело, и под конец можно даже несколько раз всплакнуть (для чувствительных — и в начале пару раз). А ещё — хорошо начатая, но какая-то неоконченная и блеклая попытка автора увлекательно, научно-популярно описать физику и метеорологию ураганов и их последствий. Пожалуй, больше об этой книге ничего и не скажешь.