Марк Леви «Следующий раз»

La prochaine fois

Джонатан, эксперт по живописи из Бостона, незадолго до свадьбы с художницей Анной вылетает в Лондон, чтобы увидеть загадочную картину русского художника девятнадцатого века Владимира Рацкина. Познакомившись с галеристкой Кларой, он осознает, что они уже встречались, она испытывает то же чувство. Они не могут жить друг без друга, но невеста Джонатана готова на все, чтобы его вернуть. Влюбленным предстоит узнать невероятную истину: они любили друг друга в прошлой жизни и их судьбы навеки связала таинственная картина.

А. Кабалкин (5)

Следующий раз

Несмотря на то, что за Францией закрепилась репутация страны, которая сначала показывает белый флаг, а потом пытается воевать (ключевое слово «пытается»), это нисколько не сказалось на самой французской культуре. Может она не так явно отравляет умы отечественных обывателей, как японская или американская, но в самобытности ей не откажешь. Чего стоят только французские комедии!

Но так как у нас здесь литературный сайт, то мы будет говорить о литературе и, в частности, о довольно известном по мировым меркам писателе Марке Леви. Успеха он добился на поприще любовных романов и поэтому мы рассмотрим его произведение «Следующий раз», которое является не совсем типичным примером любовного романа.

Судя по сюжету романа «Следующий раз» Леви хотел порадовать всех своих зарубежных читателей. Судите сами, главный герой Джонатан Гарднер, американец из Бостона, искусствовед и главный эксперт по русскому художнику Владимиру Рацкину, приезжает для оценки случайно нашедшихся картин Райкина в Лондон со своим другом Питером Квелом, где встречает прекрасную англичанку Клару. И написал все это француз.

Разумеется, между Джонатаном и Кларой возникает связь. А, так сказать, перчинку их отношениям добавляет то, что Джонатан то помолвлен. Ого! И у него свадьба то совсем скоро! И что же делать нашему героя? Выбрать Клару, с чарующим британским акцентом, или Анну, начинающую художницу?

На самом деле все не так банально, любовная дилемма Джонатана разрешится сама собой, благодаря тому, что книга ближе к середине превращается в мистический роман. Если вы знакомы с греческой мифологией или хотя бы смотрели фильм «Хэнкок», то вся мистика для вас рассеется довольно быстро. В принципе, это не сильно омрачает впечатление о сюжете. «Следующий раз» просто легкое чтиво, которое можно прочитать в поездке или еще где-нибудь, если есть время, а заняться не чем. Сюжет не раздражает, он прост как две копейки, и это все его достоинства.

К стилю Леви претензий почти нет, он, как и сюжет, прост. Убивает другое. Вина это переводчика, или прихоть автора, но многие слова идут в купе с уменьшительно-ласкательным суффиксом. И поэтому сначала кажется, что читаешь книгу о Питере и Джонатане, двух геях. Ведь им обязательно надо позвонить в звоночек, сесть на стульчик и съесть яишенку. Бууээ…

Не считая любви француза/переводчика все преуменьшать «Следующий раз» читается легко. К плюсам можно отнести и переход от обычной любовной истории, которая уже набила оскомину, к мистике. Ближе концу Леви добавляет в повествование трагизм, дабы дамы и редкие рецензенты, читающие подобные книги, под конец не заскучали и начали испытывать хоть какие-то чувства.

Персонажи, к сожалению, абсолютно не запоминающиеся, а в подобных романах это очень и очень плохо. Джонатан какой-то бесхребетный, толком ничего решить не может. Леви пытался сделать своего героя зацикленным на Рацкине, но, судя по тексту, Джонатана больше интересует фигура Клары, чем русский художник. А потуги французского автора привнести в образ героя романтичности, терпят крах. Вся романтичность Джонатана заключается в том, что он любит гулять около рек.

Возлюбленная Джонатана Клара дать сюжету ничего не может, кроме воображаемого читателем акцента. Ее прошлое окутано тайной, но по ходу сюжету тайны становятся явью, от которой читателю ни жарко, ни холодно.

Дружок Джонатана Питера всю книгу просто куда-то подталкивает своего друга и только в конце оказывается главным специалистом по французской мистике и разруливает всю ситуацию. Такие вот дела.

Без нормальных персонажей страдает и атмосфера произведения. Здесь не чувствуется того, что герои должны быть вместе, во чтобы то не стало. Порой, в японских аниме-сериалах жизни больше чем в книги Леви. Даже в фэнтезийных сагах отношения между главными героями в разы лучше описаны, чем в «Следующем разе».

Трагизм тоже не спасает, ведь угроза исходит от старушки и адекватно ее воспринимать тяжело, поэтому и переживания влюбленных смотрятся как-то нелепо. Многое можно было исправить детальной проработкой персонажей, но, как было написано выше, Леви и с этим не справился.

***

Творение Марка Леви можно почитать, когда уж совсем нечего делать, но даже на фоне многочисленных любовных романов «Следующий раз» выделяется не сильно. Он прост, легок в чтении, но персонажи нисколько не цепляют.

Это первый роман прочитанный у Марка, и конечно не последний. Роман небольшой, читается легко, с интересом, завлекая всё глубже и глубже. Любовь, реинкарнация, дружба, юмор и загадочная картина... С картиной особенно понравилась задумка, и автор удосужился описать как проводилась экспертиза, — я не знал что такое вытворяют с картинами, и поэтому немного расширил кругозор. Не скажу что это женский роман, мужчинам тоже будет интересно прочитать.

Концовка превосходная! Аж мурашки по коже :-)

История любви и мети на фоне веры в риенкарнацию. Удивительная встреча родственных душ даже если они расстались больше века назад. И мать чья месть за дочь проходит через поколения и, как кажется в конце книги удается. Но любовь так просто не уничтожить и пройдя все испытания они снова найдут друг друга. И все это на фоне, нахождения неизвестных картин великого русского художника.