Джон Скальци «The Android's Dream»

The Android's Dream

Роман, год; цикл «The Android's Dream»

Действие книги связано с приключениями космического дипломата, специалиста по разрешению различных проблем, который должен предотвратить межзвездную войну.

По словам писателя, его новая книга – НФ-детектив: «Я давний поклонник творчества таких мастеров детектива как Карл Хеаасен и Элмор Леонард. И мне хотелось написать что-нибудь в их духе, но в научно-фантастическом антураже».

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2010 // Лучший зарубежный роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (США)

Какого цвета были овцы, о которых мечтали андроиды? Чтобы не растягивать интригу, скажу сразу — цвет называется «голубой электрик». А вот в отзыве расскажу, откуда мне это стало известно, если сам Дик о цвете овец в романе даже не упоминал.

Уверен, не мне одному было интересно узнать подробности того, снятся ли всё же электроовцы андроидам. Вот и Джон Скальци заинтересовался и... написал роман, сюжет которого будто сон. Настолько в нём туго сплетены множество самых разных идей.

До этой книги с творчеством Скальци знаком не был, хотя часто слышал и даже сталкивался. Ведь по мотивам четырёх рассказов фантаста были сняты эпизоды в анимационном сериале «Любовь, смерть и роботы».

Роман «Грёзы андроида» начинается роман не с самого приятного... На дипломатической встрече двух партнёров происходит казус: дипломат-землянин смертельно оскорбляет инопланетного дипломата, после чего сам падает с сердечным приступом рядом с ним. Определённую пикантность ситуации придаёт то, что оскорбление (убийство, чего уж там) было совершено... запахами, которые выделял землянин. Как выделял? Так, как мы выделяем запахи в результате деятельности кишечника. Запукал человек пришельца, в общем. Но не пугайтесь — это единственный на весь роман элемент туалетного юмора, дальше всё гораздо менее едко.

В результате едва не начинается дипломатический скандал. А ведь всё так хорошо начиналось — люди поддерживали дружеские отношения с расой Ниду, торговали, даже по их просьбе вырастили уникальную породу овец для королевской церемонии. И вот, в преддверии коронации нового повелителя Ниду, становится известно, что все овцы породы «Грёзы андроида» вымерли. И начинается шикарный политический шпионский триллер — ведь во всей Вселенной осталась только одна овца такой породы!

Если брать самих овец, то никаких андроидов в романе нет... Это только лёгкая отсылка к роману Филипа Дика, не более. А вот овцы всё-таки есть. Дело в том, что Скальци сплёл в один сюжет вокруг одной овечки (не Долли, но...) не только намёк на книгу Дика, но и довольно саркастично прошёлся по политике, религиям, новым технологиям, науке и много ещё по чему.

Очень сложно рассказать об этой книге, чтобы не разрушить интерес к сюжету. Здесь сразу несколько главных героев от простого шпиона «а-ля 007» до претендента на трон Ниду; сразу несколько далеко и издали идущих интриг, которыми «рулят» политики, религиозные деятели, разведки и дипломаты; появится уникальная раса, которая сразу при появлении сможет навязать свои условия и людям, и Ниду.

В результате в небольшом романе густо замешана и крепкая космическая фантастика, и шикарная детективная линия, и необычные инопланетяне, и генетические модификации, и отличный киберпанк, и даже спекулятивная часть в духе «Кода да Винчи». И в итоге окажется, что вселенский сдвиг произошёл из-за одной единственной овечки. Очень интересная пародия, практически эталон жанра.

Мечтали ли андроиды Филипа Дика именно о такой овце? Не знаю. Но точно знаю, что после такого знакомства с творчеством Скальци буду читать его другой роман «Люди в красном», за который он получил Хьюго и Локус. Там тоже обещана крепкая пародийная фантастика.

Этот роман Скальци у нас в бумажном формате не выходил. Но электронную версию легко найти в Сети, он выложен полностью у многих «флибустьеров». Рекомендую найти, интересная книга: одновременно и лёгкая, и побуждающая задуматься о тайнах нашего мира.

Да, юмор спасает ситуацию — хоть я и не особый фанат перманентного экшена, но «Грёзы андроида» прочитаны легко и непринуждённо :)... Скальци в послесловиях намекает о влиянии творчества Ф.К.Дика как минимум на заголовок книги, но боюсь, самому Филипу Киндреду от таких параллелей неспокойно в гробу ;)

После дипломатического инцидента во время переговоров с инопланетной расой ниду, посол этой расы объясняет, что, ради восстановления отношений между людьми и ниду, правительству Земли необходимо найти образец редкой голубой овцы под названием «Сон андроида», которая является необходимой частью ритуала коронования нового правителя ниду. В противном случае, Земле грозит сокрушительная война. К сожалению, группа ниду-повстанцев перебила всех известных овец этого типа, а у землян есть всего неделя чтобы найти такую овцу. Эта задача возлагается на оставного солдата и сотрудника госдепартамента Гарри Крика.

Фирменный юмор Скалци на месте, но книга выглядит как-то уж слишком безидейно. Но читается хорошо, погони-перестрелки, прямо видишь, как из этого можно голливудский блокбастер сделать без особых проблем.