Карл Май «Виннету»

Vinnetou

Цикл; цикл «Олд Шеттерхэнд»

Виннету — вождь апачей — странствует по Дикому Западу и попадает в различные переделки с товарищами Олд Шэтерхендом и Олд Файерхэндом. Эта культовая троица стала символом благородства, борьбы с несправедливостью и угрозой любым негодяям. Сам автор неоднократно указывал, что отождествляет себя с Олд Шэтерхендом.

• Виннету / Vinnetou I  [= Сын вождя; Гринхорн на Диком Западе; Виннету - вождь апачей] (1893)

Виннету - вождь апачей. Текучая Вода
Белый брат Виннету
Виннету-вождь апачей. Том первый
Белый брат Виннету (продолжение). Золото Виннету
Виннету
Виннету. Белый брат Виннету (гл. I-III)
Виннету. На диком западе
Прощай, Виннету!
Виннету - вождь апачей
Виннету — вождь апачей. Белый брат Виннету
Виннету. Трилогия

Віннету I
Віннету II

В школьном возрасте мне попалась только первая часть цикла про Виннету (в переводе Нарустранг). Это одна из моих любимых книг детства. Я перечитывал её несколько раз и все гадал, описывал ли автор свои собственные приключения или все сочинил, т.к. она написана от первого лица. Недавно поискал в интернете информацию и с сожалением узнал, что автор во время написания даже не бывал в Америке.

Но все равно я с удовольствием перечитал первую часть, чтобы освежить в памяти подробности сюжета и впервые прочитал вторую и третью части этого цикла. Тем, кто только собирается начать читать этот цикл, я советую найти первую часть в переводе Нарустранг, т.к. другие издания, которые мне попадались, отличаются переводом в худшую сторону: например, там индейцы заканчивают свою речь странным словом «Хуг!», вместо классического «Хау!» и некоторые интересные эпизоды первой книги были вырезаны. К сожалению, Нарустранг перевела только первую книгу из этого цикла.

Впечатление очень сильно зависит от возраста, когда был прочитан этот цикл. В школьные годы, когда впервые познакомился с творчеством К. Мая, «Виннету» были любимыми книжками про индейцев. В них было все: благородные герои и верная дружба, романтика дикого запада и приключения, о которых только мог мечтать мальчишка. Стиль автора легкий, каждый роман проглатывался буквально за несколько вечеров.

Попытался перечитать в более зрелые годы — не пошло. Достаточно шаблонный сюжет и картонные персонажи, той магии, которая запомнилась из детства, нет и в помине. Наверное, каждому возрасту свои истории. Поэтому, если вы молоды и жаждете вестерна и лихих приключений, «Виннету» — ваш выбор. Если же важна глубокая проработка персонажей и их внутреннего мира, то стоит обратиться к другим авторам.