Юрий Валин «Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего»

Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего

Роман, год; цикл «Екатерина Мезина»

Новая операция корректировщиков истории, заброшенных из нашего времени в апрель 1944 года, в самое пекло боев за Севастополь, где советская морская пехота, прозванная «черной смертью», добивает окруженных гитлеровцев. Новое задание разведгруппы из будущего, которая должна изменить ход истории, превратив штурм Севастополя и освобождение Крыма из тяжелого поражения Вермахта в военную катастрофу, сравнимую со Сталинградом.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3450 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего
Корректировщик истории. Три бестселлера одним томом
Отдел

Продолжение «младшего лейтенанта», так же построено чисто на описании боевых действий (на этот раз, по зачистке Крыма от «юберменш»), с участием «приглашенных» ГГ. Несмотря на отсутствие внятной идеи (необходимости выполнения тех или иных заданий) все же нельзя не отметить что «погружение в атмосферу» у автора все-таки удалось...

Собственно говоря, книги «Самый младший лейтенант. Корректировщик истории» и «Самый старший лейтенант. Разведгруппа из будущего» — вовсе и не начало нового цикла, а продолжение приключений из более раннего романа автора «Выйти из боя». Тут та же главная героиня (типа «баба-оторва»), только теперь ей в напарники «прицепили» сорванного «конторой» с обучения в университете салагу-переводчика.

Всё остальное — без каких-либо особых изменений уже изложено в моём отзыве на «Выйти из боя», только в этой книге повествование не столь динамично. Обе первые книги цикла — вполне могли бы уместиться и в одной.