Оксана Демченко «Паутина удачи»

Паутина удачи

Роман, год; цикл «Госпожа удача»

Можно тихо провести жизнь в стороне от рек удачи с их опасными водоворотами. Скучно, предсказуемо и безопасно. А можно, и захлебнувшись в такой реке, все же выжить, остаться на главном течении — на магистральных рельсовых путях, гудящих силой. И назваться Королем, и обзавестись семьей, да еще отогреть в зимней стуже приемышку, словно без нее мало ртов и забот тебе, проклятому, сохранившему о прошлом жалкие крохи воспоминаний — поди пойми, настоящих ли… Каждый выбирает себе по силам и имя, и друзей, и врагов. Иногда — вслепую выбирает. И по-королевски платит за свой выбор — не торгуясь и не надеясь на удачу, будь она светлой или темной.

Активный словарный запас: высокий (3165 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, 2012 // Лучший фантастический мир

Паутина удачи

На мой взгляд «Паутина» на данный момент лучшая книга автора, взрослая, с красивым языком, собственным сложившимся стилем и очаровательной добродушной иронией, сейчас вовсе уж редкой. Если угодно, это чем-то чуть-чуть близко настроению «Понедельника», который начинается в субботу.

Во-первых, из-за идеи. Ни разу не встречал столь феерически красивой и легкой подачи вполне себе философской концепции места удачи в мире, её взаимосвязи с судьбой, предназначением, характером, случайностью и осознанным выбором. Вдобавок вся теория, выстраиваемая в книге, находится в постоянном движении, она дополняется и видоизменяется по мере взросления героев и иллюстрируется их развитием. То, что кажется верным и незыблемым в начале, позже скукоживается до размеров частного случая, а то и вовсе исключения из правил или предрассудка...

В-вторых, эта книга в отличие от прочих у автора содержит немало загадок разного рода и огромнейший пласт аллюзий, так сказать, бонусом. Некоторые можно и не выискивать, а иные при неизбежном обнаружении меняют взгляд на уже прочтенное, и очень сильно.

В-третьих, действие помещено в сочные декорации псевдо-России начала 20 века, которые для меня при чтении сами по себе стали не фоном, а полноценным персонажем: страна Ликра слишком яркая, чтобы остаться на заднем плане… Вдобавок описание родных российских задвигов, вывихов ментальности и бескрайних по размаху самодурств оттенено мягкой иронией, что исключает из повествования «великодержавность» и ура-патриотизм.

Наконец, вся магия книги добротно продумана, многоуровнева и интересна, однако же не отвлекает от основной идеи и не затмевает её.

Итог: легкая и умная книга в сложном смешении жанров, которое описал бы как «ироничный стим-панк лубок». Прошу учесть, что лубок в данном контексте не принижение стиля, а как раз уточнение права для страны Ликры с её широко-душевными задвигами быть героем, а не фоном.

Пересказывать сюжет сложно и бессмысленно. Скажу пожалуй лишь, что начинается все локально и безобидно, с пожелания здоровья одному хорошему начпоезда – а завершается сменой строя в стране и сходом мира с «рельсов» нашей версии истории. Как-никак у одного агента на содержании местной «Германии» старший брат – или дядя, собственно, какие мелочи – он не погиб, и юноша не пошел «другим путем»… В общем, хотите верьте, хотите нет, такая глобальная смена масштаба действия по ходу повествования смотрится логично. Вообще же чудо и прелесть книги в кружевном плетении обстоятельств, когда ни одно вроде бы не возникает на пустом месте и беспричинно, ни одно не встраивается в канву «по щучьему веленью», и в то же время невозможно понять, что воистину случайно, а что подвержено тонкой работе местной магии удачи.

Для меня это мастрид и едва ли самая занятная книга года в плане идейном и даже философском. К тому же её продолжение радует не меньше, поскольку иронизировать без озлобленности на темы патриотизма, национализма и демократии вообще крайне сложно. Но вроде бы у автора получается.

Не рекомендовал бы к прочтению поклонникам сильно темного фэнтэзи. Все же история, повторюсь, мягкая, ироничная и очаровательно-обманно несерьезная. Кровушки льется мало.

PS

Я и не скрываю: для меня это один из любимых авторов. По ряду причин. Пожалуй главная состоит в редком для нынешнего автора желании писать книги, содержащие не только сюжет, героев, квест, некую движуху в общем, но также и серьезную идею, а когда за основным планом текста стоит идея, вот тогда, собственно, я и готов называть книгу литературой. Когда идеи нет и фантазия ради себя самой и ублажения публики остается без скелета, вот тогда получается нечто одноразовое, где за текстом навален хлам несознательного из комплексов, мечтаний и местечковых приколов (и друга Леху упомяни, ты ж типа аффтор, давай!)

Еще одна причина состоит в том, что автор упрямо не следует по тщательно огороженным скоростным шоссе жанров. Иногда это мешает читателю, особенно торопливому, оценить написанное. Но в то же время создает вещи оригинальные и не шаблонные.

Среди множества книг, представленных в магазинах, «Паутина удачи» выделяется сразу по нескольким причинам. Во-первых, из за того, что Оксана Демченко, на мой взгляд, одна из лучших писательниц, постоянно издающихся в последние годы. Но главное, это редкость жанра, в котором она работает — сказочная фэнтези. По крайней мере, я его называю именно так.

Искусная смесь фэнтези антуража, в которую от души добавлено немало уникальных авторских приемов. Зло не может быть сильнее добра, несмотря на все свои усилия. Трудно поверить, что при этом можно сохранить логичность и достоверность , но у Оксаны Демченко это отлично получается, вновь и вновь она придумывает новые миры и героев, позволяя нам отправиться в увлекательное путешествие.

Стиль мира новой книги оказался близок к довольно популярному сейчас 19-20 веку, но правит всем здесь смесь пара и крайне необычной магии — магии удачи. На размышлениях о ее сути и хитросплетениях событий вокруг нее и строится основная задумка и интрига сюжета. Те, кто знакомы с творчеством Демченко, наверняка, в первой трети книги заметят некоторую схожесть с дебютным романом «Мир в подарок». Несколько героев, кое-какие детали мира, словно заимствованы оттуда. Лишь спустя половину книги понимаешь, что ничего подобного и в помине нет, наоборот автор сумела создать абсолютно новый, необычный мир.

В чем-то он напоминает СССР начала двадцатого века. При этом потрясающе передана атмосфера страха, доносительства и всеобщего недоверия. Но главную роль, конечно, играют люди, остающиеся собой, негнущиеся под напором жизненных обстоятельств. Как бы ни было плохо, надо продолжать бороться и жить, утверждает автор каждой строчкой.

Нередко у писательниц вызывают нарекания персонажи, их одинаковость и картонность. Но в «Патине удачи» каждый герой — яркая индивидуальность, у него свой характер и назвать слабаком и хлюпиком, пожалуй, не получится никого. Чего стоит один Потапыч, а ведь есть еще и Кар..., то есть Король, впрочем дальше продолжать не буду, чтобы не раскрывать сюжетные загадки. Можно взять любого героя и ни один не разочарует. Разумеется, это касается и женских персонажей, которые получились на любой вкус. От серьезной, честной феминистки, до скромной, тихой восточной красавицы.

Хотя автор сама отмечала, но даже без это чувствуется, что при работе над книгой она использовала и отцовские рассказы о прошлом, и собственный жизненный опыт. Так появился уникальный мирок ремонтного поезда, с детально воссозданными деталями быта, описания нелегкого журналистского житья-бытья, и, конечно, необычнейших автогонок. Но все эти идеи были переработаны под особенности мира книги, так появилась диковинная торговля на рельсах, обязательное участие в гонках магов. Безусловно, не обошлось в «Паутине удачи» и без романтической линии, но никаких многостраничных страданий и утомительного нытья нет и в помине.

В отличии от многих книг, где сюжет построен рваными кусками — здесь любовь, здесь война, а здесь учеба, в «Паутине удачи» сюжет — словно тканое полотно, где каждая нить переплетается со множеством других. И выдергивать их по одной — бессмысленно, это просто нужно читать. Но даже не пытайтесь проглотить роман залпом, в этом случае его красота останется за кадром — для более вдумчивого и внимательного читателя.

Итог: красивое, редкое по глубине и сложности фэнтези произведение для вдумчивого чтения.

Добрая книга с добрыми героями. Редкое ныне явление, когда герои не лупят мечом и кувалдой по окружающему миру, пытаясь исправить его на собственный лад, но пытаются с этим миром ужиться в меру своего разумения. Их поступки, мотивы, мысли уже изменяют окружающее пространство. И всякий раз, делая выбор, порой весьма сомнительного свойства (циник во мне кричал, что врагов надо добивать и сразу), они меняют мир к лучшему куда верней, нежели те, кто идут изничтожать зло.

Добрые книги сложно писать.

И о добрых книгах сложно писать.

Первая часть — время испытаний. Вторая — время чудес. И потому смотрится несколько сказочно, нереально. Впрочем, по-детски хочется верить в такую сказку, когда загодя понимаешь, что все будет хорошо, раны телесные, душевные ли затянутся. Хорошие люди получат награду. Плохие — наказание, но не слишком суровое все-таки...

К минусам, пожалуй, можно отнести некоторый избыток борща в тексте.

И предсказуемость: после половины становится очевидно, что ничего страшного, непоправимого, с героями не произойдет. Свет тянется к свету, и вполне логично, что его становится больше от раза к разу.

Детективная интрига... ну, если бы она стояла на первом месте, можно было бы упрекнуть слабой ее раскрытостью. Игры с читателем нет, есть некие действия, которые герои предпринимают, пытаясь разгадать слабо очерченную загадку, впрочем, действуя походя. Но автор, как понимаю, не ставил себе задачей написать драйвовый роман о том, как хорошие путем неимоверных интеллектуальных усилий вычислили плохих. Это история о людях, убеждающая, что не так они и плохи, что есть среди них всякие, но добрых больше. Надо лишь шаг навстречу сделать.

Что до удачи, то... на себя полагаться надо.

Пожалуй, самая верная мысль.

По мимо всего прочего, в книге ставится интересный вопрос, который обычно игнорируют авторы фэнтези. Стоит ли свергать тирана любой ценой. Ответ нет, ибо на место хичного, но здорового зверя, к власти могут придти насекомые. Похоже именно это у нас и случилось в послесталинскую эпоху. Как бы не относится к Иосифу Висарионовичу, но после него страной правили насекомые.

Книга очень хорошая, светлая. Хотя у меня сложилась впечатление, что писательница по ходу дела несколько раз кординально меняла сюжет. Такое впечатление, что изначально кароль, если судить по его остаточным воспоминанием, продвигался на роль тирано-борца. Потом они были объеснины ложной памятью. Правительница Дивана в этом варианте должна была стать настоящим тираном. Страна разделена на уезды и переходы из одного в другой для простых граждан для подорожной запрещены. К счастью окончательная реальность оказалось куда интересней. На самом деле правительница была буквально обложена тайным орденом «искателей удачи

Про все остальные идейные и литературные плюсы книги сказали раньш«е. Не буду повторятся. Скажу только что читал не отрываясь. Обязательно куплю продолжение.

Как всегда светлая и искренняя книга. Вот только слишком светлая. Враги какие-то излишне самонадеянные и глупые, герои без сомнения молчаливые и героические. Если раньше ценила этого автора за неповторимость характеров действительно эмоциональные истории, то после прочтения этой книги осталась в некоем недоумении. Слишком много героев, слишком много судеб, слишком могущественные герои и откровенно вялые злодеи. Начало просто фантастическое, очень искренне описание жизни и быта простых людей, которые живут в сложной обстановке, но теряют веры в надежду и в друг друга. А вот после попадания ГГ в город, текст мягко говоря поплыл. Автора понесло в теоретические рассуждения о магии, которые просто пропускались мной постранично, один герой сменяет другого, одна ситуация другой. И во всем этом мельтешении пропадает основной смысл содержания. Так что вторую книгу вряд ли осилю.