Фред Саберхаген «Лик Аполлона»

Лик Аполлона

The Face of Apollo

Роман, год; цикл «Книга Богов»

В великой битве с Аидом, властелином Мрака, гибнет бог Солнца Аполлон. Но его сущность, душа, заключенная в Лике, волшебном талисмане, бессмертна. При невероятных обстоятельствах Лик Аполлона оказывается в руках деревенского паренька Джереми Редторна. Отныне его судьба — это судьба бога, его призвание — сражаться со злом в этом несовершенном мире и нести за него ответственность.

Лик Аполлона

The Face of Apollo

По мере прочтения книги складывается впечатление, что это не художественное произведение, а просто какое-то изложение фактов. Достаточно часто без всякой связи или перехода от одних событий к другим.

Книга написана каким-то сухим языком. Но мне кажется, что это не вина автора, а «заслуга» переводчика.

Иногда казалось, что это отредактированный Google translate.

К примеру, во время нападедения бандитов на деревню медоваров, когда требовалось (и явно ожидалось) вмешательство Аполлона, идет 3х страничное описание переживаний, раздумий, попыток общения, оценки внутреннего состояния Главного героя. И все это больше похоже на научный доклад.

Действительно, самая интересная книга. Лики богов — не самый банальный ход. И история, о том, как человек становится богом, занимательна и отличается от себе подобных. Правда смешение Англии и Греции несколько удивляет, но впечатление не портит.

Интересная интерпретация древнегреческих мифов. Без претензий на гениальность, хотя и достаточно любопытно. В конце концов, не одним же «Берсеркером» славен Саберхаген.

PS. Остальные книги цикла не так понравились, как «Лик Аполлона». Быть может, чтением только этого романа цикла и стоит ограничиться.

Из трех книг этой серии, прочитанных мной — самая адекватная. Довольно любопытные идеи, неплохой перевод авторского языка.

В общем, читать вполне даже можно и, наверное, нужно — идеи книги того стоят.