Виктор Жилин «День свершений»

Повесть, год

Двести лет назад (по хронологии повести) мир стоял на пороге атомной войны. И правители одной маленькой страны пошли на бредовый эксперимент: локально свернуть пространство, переждать в коконе мировой пожар и вернуться в большой мир уже единственными хозяевами.

Но всё закончилось катастрофой — неуправляемая коллапсная реакция, взрыв. Страну, словно зонтиком, накрыла замкнутая сфероволна. Пространство свернулось внутри колоссальной вращающейся сферы. А снаружи, на месте исчезнувшей страны, возникла странная псевдообласть — тысячи квадратных миль пространства, стянутых в бесконечно малую точку. Мир в элементарной частице.

До поры до времени не было возможности проникнуть извне в этот сферический мир. Но однажды сферу удалось проколоть и внутрь была заброшена исследовательская группа с определённой целью: Ян, Лота и Бруно. Почти сразу по прибытии они подвергаются нападению и спасают от гибели Стэна, жителя этой страны. Стэн становится их проводником...

Впервые повесть опубликована: ж-л «Уральский следопыт», 1987, №2—№3

— журнал «Уральский следопыт 1987'02», 1987 г.

— журнал «Уральский следопыт 1987'03», 1987 г.

— антологию «День свершений», 1988 г.

— журнал «Роман-газета для юношества, 1989, № 6-7», 1989 г.

— антологию «Странники», 2000 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— сборник «Белые звери», 2020 г.

Великое Кольцо, 1987 // Крупная форма

День свершений
Наша старая добрая фантастика. Иное небо

Уральский следопыт № 2, февраль 1987 г.
Уральский следопыт № 3, март 1987 г.
Роман-газета для юношества № 6-7, 1989 год

Белые звери

Странники
День свершений

Ах. какая вкусная повесть на мой взгляд ! Прочитал впервые в Уральском следопыте и с тех пор несколько раз перечитывал. По стилю напоминает хороших и ранних Стругацких. Мне всегда чудится Рэд Шухарт из ,,Пикника..» при чтении перенесенный в в ,,Обитаемый остров» . Мир замкнутый в точку для спасения от ядерной войны , которая так и не случилась...Группа неравнодушных людей прорывается туда , чтобы избавить население от изоляции...

Довольно тривиальное произведение, если конечно смотреть с высоты 2017 года. Для 1987 конечно же не однозначное, может быть где-то новаторское. Ну а по манере исполнения, весьма схожее с «Пикником» Стругацких. При всём при том, идея свёрнутого пространства взята — и я скажу довольно неплохо обработана и выписана — из ранее изданного у нас романа Приста «Опрокинутый мир» 1985 года ; ну очень похоже.Своеобразен язык изложения, нечто нигилистическое для советской литературной школы, некие «хулиганские» обороты и словесность, что для того времени было новым, оригинальным и эксцентричным. Но как ни жаль, не теперь. Сюжет банален, развитие довольно простое, как всякая бродилка. Но стоит отдать должное автору, неплохо выписана. Да, повествование удерживает внимание читателя. Но не более. В наш 2017 год подобным произведением не удивишь и не заинтригуешь,- весьма много раздражителей психики , и нужно постараться, чтоб испугать и заинтриговать избалованного читателя.

Итак, за передовитость в 1987 году и умение 8. Но...субъективно для меня 6.

Гениальная вещь как по идее — мир, замкнутый в элементарную частицу, изогнутая вселенная сферы с ложносолнцами, миражами, мутантами, дикарями — людоедами, бандами — ватагами, диктатором экзархом с вполне боеспособной армией и тройка непонятных путешественников, неведомо зачем прорывающаяся в столицу; так и по исполнению и по напряженности сюжета.

Рассказ идёт от имени местного паренька, не одичавшего и достаточно развитого по сравнению с окружающими ватажниками, описание событий четкое и с интересными подробностями об истории мира.

Цель квеста — правильная и благородная, техническое оснащение тройки — продуманное научно-фантастическое, несмотря на остросюжетные моменты, в книге нет чернухи, эффект привлечения внимания читателя достигается сочетанием необычности описываемых приключений с доступностью для восприятия любознательного советского школьника.

В целом — идеальная книга для юношества, очень жаль, что повесть оказалась для автора последней.

Читал в «Уральском следопыте» в 90-х. Впечатление тогда произвело просто потрясное. Особенно понравился стиль изложения и то, что без всяких преамбул — с места в карьер. Рекомендую — ВСЕМ.

З.Ы.: Недавно начал читать цикл «Приграничье» Павла Корнева — чем то неуловимо похоже.

Жаль, очень жаль,что автор успел так мало... Ведь отличная повесть получилась! Сюжет захватывает, полностью погружаешся в созданный Жилиным мир, сопереживаешь главным героям. Согласен с другими отзывами-отличная экранизация получилась бы.

Когда прочитал, сразу захотелось прочитать другие произведения автора. Увы...

Для своего времени — великолепная вещь. Читал в «Дне свершений» (тираж 0,5 миллиона — сегодня бы такие). Сейчас впечатления от неё чуть поблекли, но персонажей и обстановку помню очень хорошо.

- отлично проработан мир. Начиная от особенностей освещения (красный час это рассвет, а фиолетовый — закат. Без Солнца и Луны), и заканчивая особенностями истории, социального устройства и религии в Сфере;

- великолепно передана атмосфера постепенного технического упадка и медленного сползания в дикость. Постядерка до Сталкера;

- главный герой — отлично выверен образ, в него легко вживаешься. При этом у главного героя есть судьба, биография, в ней отражается прошлое Сферы;

- сюжет с нарастанием интриги и отчанием внутрисферических властей — превосходно. Начиная от попытки зачистить всех людей в районе потенциально высадки, и завершая финальным разговором с экзархом.

Автор обошел молчанием внесферические дела. Намекнул на прогресс и гуманизм.

Да, в конце 80-х у повести было вполне прозрачное политическое содержание. Которое легко читалось. Но хорошая вещь может пережить обстоятельства и смотреться совсем неплохо через четверть века. Эта — смотрится.

Повести тогда очень не хватило экранизации, и сейчас — она отлично смотрелась бы на экранах. Сюжет получше многих стандартных боевиков, декорации можно подбирать умеренные, с любого предприятия, которое успело зарасти молодым лесом, задний план обеспечивают относительно недорогие спецэффекты. Финал — не чернушный.

Так что — жду :)

Тоже, как и многие здесь, читал в «Уральском следопыте». Тогда я просто влюбился в эту повесть, перечитывал десятки раз, в конце концов обнаружил, что помню текст наизусть :-) Даже сейчас, хотя прошло больше 20 лет, отрывки вспоминаются. Очень динамичная вещь, просто бери и экранизируй (только главное — внутренний монолог героя при этом не потерять). Да, в чём-то детская, в чём-то — наивная, где-то рояли по кустам разбросаны, но в процессе чтения этого не замечаешь — сюжет захватывает. Слог у автора великолепный. Был...

Читал давным-давно в Уральском Следопыте. Перечитывал. Тогда это казалось почти Стругацкими. Очень похож язык, похожи интонации, поведение персонажей. Главный герой чем-то напомнил «бойцовского кота» Гага, только еще не изуродованного воспитанием в военизированном корпусе. За светлые воспоминания, за счастливый финал повести, за увлекательный сюжет и веру в торжество добра — 10.

Свежая была повесть, сработанная крепко и ладно. И идея неплоха, и сюжет, и стиль. Жаль, что автору не дано было пожить дольше и написать больше. А то, кто знает, чего бы понатворил...

Для меня «День свершений» стал глотком свежего воздуха в период прочтения различных произведений о космосе, пришельцах и отдалённом будущем. Это была новая, раннее неизведанная для меня тема. И конечно сразу завлека. Мир в котором сидят маленькие князьки, сами себе хозяева, похерившие всё на свете, и выживающие только за счёт резервов, тогда как вся страна, замкнутая в сфере бореться за выживание. И повесть, от имени паренька по имени Стэн, как бы отражает во что превратилось государство. Маленькое существо, тщетно пытающееся выжить. Вся система государственных ценностей смотриться через призму взгляда Стэна. Всё то у них есть, отверги плохие, вера непонятная. Ориентиром для него стала эта странная троица Лота, Ян, и брутальный Бруно. Есть на свете порядочные люди, которые не бросают друзей, идут им на помощь несмотря ни на что. И если кто читал «Атомный сон» (Отложенное возмездие) Лукьяненко, увидит, что в чём то миры двух произведений схожи. И тут и там людей лишили прекрассного доброго мира, и теперь, чтобы выжить надо убивать и приспосабливаться. И тут и там появляются люди с большой буквы, герои которые хотят исправить положение, чтобы не стало ещё хуже. И проводники тоже есть. У них даже объём почти одинаковый, почти по 40 компьютерных листов. И оба произведение читаются на одном дыхании.

Когда-то читал «Трудно быть богом» и это произведение. В «Дене свершений» ученик, как мне кажется, превзошел учителя(учителей), а именно — в реалистичности.

1) лексика персонажей и весь мир поражают проработанностью.

2) Прямо просится на экран или в компьютерную игру ввиду визуалистичности мира

3) Имеется терминатор до терминатора

Все-таки полушубок и обрез — это наше все.

Даже для своего времени всего лишь чуть выше среднего уровня.

Никакого реального драматизма, надуманный конфликт. Чудесный помощник Бруно совсем сказочный.

Читал в подростковом возрасте в журнале «Роман-газета для юношества». Тогда (в конце 80-х) в жанре постапокалиптического боевика у нас почти не писали и повесть произвела достаточно яркое впечатление. Помню, что очень расстроился, когда прочитал, что повесть оказалась для автора единственной и его уже нет в живых... Влияние творчества Стругацких на повесть несомненно (Жилин долгое время был участником их литературного семинара), как, впрочем, можно провести и некоторые параллели с произведениями классиков зарубежной фантастики — с «Куполом» Ф. Брауна, например. Но для своего времени произведение значительное, перечитал его сегодня — показалось немного наивным, простоватым, но всё равно читается хорошо — неплохая мрачная атмосфера, динамичные приключения, интригующая развязка. А ведь это хоть и не проба пера, но, по большому счёту, первая проба настоящих сил молодого способного автора. Очень жаль, что она осталась единственной...

Тоже, как и у всех, воспоминание детства. И тоже не могла оторваться. И даже сюжет помню хорошо.:smile:

Помню. Очень давно читал, но сразу вспомнил. Уже одно это говорит о качестве.

Жаль. Вот как оно оказывается сложилось...