Адам-Трой Кастро «Нечистые руки»

Нечистые руки

With Unclean Hands

Повесть, год; цикл «The AIsource Infection»

Первое дело адвоката Корт сталкивает нового дипломатического агента с цивилизацией, которая лишена всякой агрессивности, а теперь зачем-то пытается купить у человечества опасного преступника.

© Kons

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, November 2011», 2011 г.

— журнал «Если 2012'12», 2012 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2012 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2011 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной рассказ

Если № 12, декабрь 2012

Analog Science Fiction and Fact, November 2011

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2018 г.

Фрагментарное знакомство с Автором. «Если», 2012-во год. Но впечатление — более чем благоприятное. Тот редкий случай, когда запоминаются не детали повествования, а именно впечатление — сумма эмоций как единое целое, настроение, основанное на трудно формулируемых оттенках, ощущение чего-то поразительно знакомого, но точно нового и т. п.

Так называемая «демонстративная» фантастика. Море антуража: инопланетные расы, галактическая дипломатия, экзотические высокотехнологические штучки... Короче — удовольствие для гурмана.

Но и прочие составляющие — тоже на высоте. И даже — с претензией на “высокие материи”. Приведу одну цитатку: «...А руку пожимать тому, от чьей морали блевать хочется, — это, по-твоему, исключение? Но мы на такое идем практически каждый день. Мы на все готовы, чтобы наша сторона хоть немножко выиграла, хоть самую малость окрепла...».

Но основная же прелесть в том, что даже и этой цитатой — никоим образом суть интриги не раскрывается. Там ещё — ко всему прочему — детективный сюжет. И развязка — совершенно не очевидна.

Рекомендую