Адам-Трой Кастро «Нечистые руки»

Нечистые руки

With Unclean Hands

Повесть, год; цикл «The AIsource Infection»

Первое дело адвоката Корт сталкивает нового дипломатического агента с цивилизацией, которая лишена всякой агрессивности, а теперь зачем-то пытается купить у человечества опасного преступника.

© Kons

— журнал «Analog Science Fiction and Fact, November 2011», 2011 г.

— журнал «Если 2012'12», 2012 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 2012 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 2011 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第44回 (2013) // Переводной рассказ

Analog Science Fiction and Fact, November 2011
Если № 12, декабрь 2012

Этакая осовремененная версия цикла Кейта Лаумера о Ретифе: рутинной да и вообще сколь-либо реалистичной работы дипломатов ещё меньше, эпатажа — больше. Получилось по Станиславскому — не верю!

Не верю в то, что ребёнка, ставшего одной из жертв массового помешательства, не отправят в специализированное лечебное заведение, а заберут в дипкорпус (причины такого решения в повести не раскрываются). При этом к героине продолжат относиться как к преступнице и то же время станут поручать задания государственной важности. Гораздо вероятнее выглядит другой сценарий, давно опробованный у нас на Земле. Ребёнка забирают в лечебницу для душевнобольных, три психиатра и пять психологов защищают докторские диссертации, исследуя занятный случай, затем отчитываются, что пациент относительно здоров и не представляет опасности для общества, пациенту оформляют паспорт на другое имя и дальше он старается жить обычной тихой жизнью.

Не верю в инопланетян-пацифистов, которые

пытаются научиться убивать.
В прошлом зинны владели значительной частью Галактики, пока на их пути не встретились более молодые и более агрессивные цивилизации. Постепенно зинны без боя уступили почти все свои владения и теперь «вымирают от отчаяния» (это цитата).

Во-первых, от отчаяния не вымирают. Биологический вид может исчезнуть либо по причине резкого изменения условий среды обитания, либо из-за конкуренции с другими видами в условиях ограниченных пищевых ресурсов, либо в результате целенаправленного истребления (в случае животных — охота, в случае разумных существ — война). Наименее вероятно — в результате накопления вредных мутаций. Ни одна из этих опасностей цивилизации, которая освоила межзвёздные перелёты и генную инженерию, не грозит. Кроме разве что геноцида. Типичный для космической оперы штамп «вымирающая древняя цивилизация» от тысячекратного повторения убедительным не станет.

Во-вторых, зинны — пацифисты технические, вполне способные обречь на смерть разумное существо. А значит они вполне способны использовать оборонительные технологии (опережают остальных на тысячи лет), привлекать наёмную армию или вести хитроумную дипломатическую игру, стравливая потенциальных противников между собой. Как ведут себя технические пацифисты во враждебном окружении, хорошо показал Ларри Нивен на примере кукольников Пирсона из цикла «Известный космос» В крайнем случае зинны вполне могли бы встроиться в социальную структуру других цивилизаций, из них получились бы миролюбивые, лояльные подданные и отличные инженеры. Как видите, вымирать совсем не обязательно.

Но самое главное, я совершенно не верю, когда автор пытается изобразить душевные терзания главной героини. Не по Сеньке шапка, не по автору задачка. Здесь большой литературный талант нужен, которого у Адама-Троя Кастро, очевидно, нет.

Помимо прочего, ответ на главную загадку становится очевиден после 30% текста.

На этой повести знакомство с циклом об Андреа Корт завершаю.

Фрагментарное знакомство с Автором. «Если», 2012-во год. Но впечатление — более чем благоприятное. Тот редкий случай, когда запоминаются не детали повествования, а именно впечатление — сумма эмоций как единое целое, настроение, основанное на трудно формулируемых оттенках, ощущение чего-то поразительно знакомого, но точно нового и т. п.

Так называемая «демонстративная» фантастика. Море антуража: инопланетные расы, галактическая дипломатия, экзотические высокотехнологические штучки... Короче — удовольствие для гурмана.

Но и прочие составляющие — тоже на высоте. И даже — с претензией на “высокие материи”. Приведу одну цитатку: «...А руку пожимать тому, от чьей морали блевать хочется, — это, по-твоему, исключение? Но мы на такое идем практически каждый день. Мы на все готовы, чтобы наша сторона хоть немножко выиграла, хоть самую малость окрепла...».

Но основная же прелесть в том, что даже и этой цитатой — никоим образом суть интриги не раскрывается. Там ещё — ко всему прочему — детективный сюжет. И развязка — совершенно не очевидна.

Рекомендую