Анджей Сапковский «Ведьмак Геральт»

Ведьмак Геральт

Wiedźmin

Цикл

Он пришёл из ниоткуда и идёт в никуда. Он — профессиональный убийца нечисти. Его орден давным давно был почти уничтожен и лишь немногие из его братьев остались живы. И всё же, следуя своему предназначению, он делает свою работу. Он — ведьмак Геральт.

Сердце его уже окаменело. Движения его отточены и слажены. Он непобедим. Но встречает ведьмак Цириллу, юную принцессу Цинтры, и Йенифэр, волшебницу могучую, и Лютика, барда великого. И проявляется тогда главный недостаток его, проклятье его, везенье его, Душа его человеческая.

И ветры превратной судьбы на Геральта тогда налетают. Он борется, но справится ли... Это мы ещё узнаем.

• Существует две хронологии цикла — российская и польская. Между ними есть некоторые расхождения, но поклонникам саги будет интересно с ними познакомиться.

• На основе цикла также создана серия антологий «Ведьмачьи легенды».

• Большую известность получила трилогия компьютерных игр «Ведьмак». Сюжет первой игры начинается через пять лет после событий последней книги из цикла — «Владычица Озера».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Фрагменты, отдельно опубликованные главы

Литуаникон / Lituanicon, 2006 // (Польша; цикл)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Книга года. 2-е место (основной цикл)

«Ведьмак» / «Wiedzmin» 2001, Польша, реж: Марек Бродский

«Ведьмак» / «The Witcher» 2019, США, Польша, реж: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес и др.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм
Назовем его Демоном
Империя мрака
Трактат о ведьмах
Дорога с которой не возвращаются. Доля истины
Час презрения

The Time of Contempt
Baptism of Fire
The Tower of Swallows
Sword of Destiny

Серьезная вещь это произведение, крайне интересная, особенно после компьютерной игры по Ведьмаку.очень захватывает с первой страницы, читал на одной дыхании все тома в издательстве БМФ. По моему лучшая фантастика на территории бывшего СССР.

Ну вот и все......я прочитала всю сагу, как жалко, что она быстро закончилась...Мой отзыв скорей всего будет просто выплескиванием эмоций, но просто я не могу не написать...

Впечатлилась реализмом...оказывается мир жесток....и он не пахнет розами, а скорее наоборот...Герои не красиво прилизанные картинки..., а яркие, живые образы, за которыми ты не просто тупо следишь, а сопереживаешь, плачишь, смеешься вместе с ними.....и да..они ругаются, простите..испаражняются и т.д. Но..Но..от этого только лучше проникаешься атмосферой, которую пан решил нам передать.. И концовка...незнаю для кого как, но для меня они не умерли, они перенеслись в другой мир, другую вселенную, космос, Но они живы....

Ведьмак. Как много в этом звуке... Пану Сапковскому удалось создать почти что философскую сагу о людях и «нелюдях», королях и простолюдинах, убийцах и целителях.

Цикл о ведьмаке трогает душу, временами смешит, а часто повергает в задумчивость. Конечно, по размаху происходящего «Ведьмак» несколько уступает Мартину и Джордану,

но по чувственному и проблемному наполнениям как минимум не уступает, если не сказать большего. К сожалению последние книги показались мне несколько слабее, что не позволило

поставить циклу несомненно заслуженную им «десятку».

Вердикт: несомненный фаворит среди славянских авторов, смелым духом — настоятельно рекомендую)

После прочтения первой книги о Геральте у меня возникла масса впечатлений. Купил я её, прочитав отзывы на данном сайте, и понял, что не ошибся. Книга впечатляет стилем написания, языком автора, глубиной повествования. Да, Сапковский Взял идеи для некоторых рассказов из славянской мифологии. Ну и что? Книга — супер! Автору — Респект!:super:

И за что только Сапковского народ любит? :shuffle: У меня даже после двух прочтений осталось только ощущение моря крови и насилия, кое-где сдобренное эротикой (сильно подозреваю, что «Ведьмак» по количеству трупов даст фору любому роману в жанре фэнтези). Даже умелое использование сказочных сюжетов книгу не спасает. :( Жестокий мир, в котором либо убиваешь сам и быстро — либо быстро погибаешь сам... бррр. Не мое.

«Ведьмак» — это самое потрясающее произведение, которое я читал в жизни. Та атмосфера, которую создал Сапковский просто завораживает. Все герои очень характерные и непохожие, но очень многие из них симпатичны и потому часто сопереживаешь им.

Как же жалко было дочитывать этот цикл до конца. Ну почему Сапковский не продолжил его? И то, что уже написано и так на вес золота! В общем одни эмоции.

В общем, прочитав, не пожалеете, это не просто эпическая сага, это мир, в который ты погружаешься сам и не быть частью его просто невозможно.

Первые два романа — потрясающие. Даже жаль, что оценки выше 10 нет... Но остальное...:frown:

Ужасно, до сих пор как вспомню — плеваться начинаю! При том, что и язык у автора грамотный, и текст сам с технической точки зрения хороший... А общее впечатление какой-то гадливости осталось. До сих пор в полном недоумении :frown:

Дочитал серию книг о ведьмаке и не могу определиться со своим мнением.

С одной стороны читалось легко и приятно, за исключением начала.

Затем водоворот событий просто захватил, не мог оторваться от чтения, от того как разворачивались судьы Цири, Геральда, и прочих ГГ.

Обидно, но в то же время достаточно достоверно то как ГГ теряют в процессе своих спутников.

А закрыл книгу и не могу сказать сильно ли мне понравилось произведение, слишком многогранное оно.

Но Мир, описанный автором вне всякой критики. Масштабно, красиво, продуманно.

цикл очень порадовал, все герои настолько яркие, что сразу же надолго врезаются в память. а от книг практически невозможно оторваться, благодаря закручености и постоянному активному развитию сюжетной линии. если первая книга скорее похожа на своеобразный фанфик к старым и всем известным сказкам, который знакомит нас с главным героем, то с появлением Цири начинается все самое интересное. а развязка и момент когда со всех злодеев наконец слетают маски заставляет вспомнить и переосмыслить многие моменты, если даже не перечитать все заново!!! в общем всем кто еще не чтиал очень советую!!!

Нетленная классика, в рецензиях не не нуждающаяся.

Сага о ведьмаке — одно из немногих произведений, которые я понимаю почему стали популярны. Сапковский уникален — пару строк, им написанных, всегда можно тут же узнать среди сотни других, похожих друг на друга, авторов. И, что приятно, это не показательная уникальность (дескать, вот я какой неповторимый — а-ну, кто еще додумается так писать?!), он искренний, и видно, что писал просто от души, как муза шептала, так и писал — легко и четно. Кстати! Прошу обратить внимание: там много аллегорий, переосмысленных старинных легенд (есть аллюзия на сказки («Белоснежка и 7 гномов», например)). И, конечно, решаются многие жизненные вопросы, с которыми сталкивается большинство людей: вопрос о нейтралитете (как уже упоминалось), об отношениях между людьми. А экологическая проблема там как остро поставлена!! В «Крови эльфов» значительная часть построена именно на вопросе о том, что люди сотворили с природой, как разрушили гармонию своим появлением. Сага будет интересна всем: и тем, кто ищет просто интересную книгу, чтобы заполнить досуг, и тем, кто ждет от литературы глубокий смысл.

Великолепный,грандиозный цикл,и настоящее фэнтезийное произведение талантливого польского писателя.Оценивать такой щедевр не очень просто,после многочисленых отзывов.Но могу сказать,что меня цикл заинтриговал,не только из-за яркости героев,которые не оставляют равнодушным с миром ГГ-ев, и с которыми жаль раставаться, но поразительном юмором.Цель ГГ-я на протяжения всего проиведения-стать человеком и счасливым.

Итог:Сапковский создал жесткий и реалный мир и нравы,которые практический неотличим от нащего мира,и имено это,хотя и потрясающий сюжет и запоминающиеся персонажи,делает Ведьмака-одним из лучщих произведении в стиле фэнтези.

Мой любовный роман протяженностью в жизнь с фэнтези начался именно с Ведьмака. Это как первая любовь, не забывается никогда!

По отдельности все произведения цикла о ведьмаке заслуживают самых высоких оценок. Когда же рассматриваешь весь цикл «в совокупности» — наступает некоторое разочарование. Угнетает однообразие литературных приемов, творческого метода Сапковского. Приключения, чудесные спасения героев напоминают череду заученных трюков заматерелого фокусника, авторский юмор кажется однообразным и плоским, политические интриги утомляют. Видимо, «Ведьмака» не следует читать подряд; делайте перерыв между книгами серии — получите настоящее удовольствие! И еще: в каждой новой книге от автора ждешь чего-то большего,нового, но эти ожидания начинают оправдываться уже в новой саге пана Анджея.

Сама идея ведьмы мужского пола на момент начала чтения книг Сапковского была для меня откровением. Да и сами произведения откровенно порадовали. Что меня в них подкупает — все жизненно — Геральт конечно великий боец, но против горы противников и он не может выстоять. И по морде получает время от времени, и неудачи у него случаются, да и не бросается он направо налево всех защищать — действует расчетливо и обдуманно. К сожалению автор стал эксплуатировать цикл не ради качества, а ради количества — и с «Башни Ласточки» я чтобы не портить себе впечатление от хороших книг читать цикл прекратил. В общем моя рекомендация — первые четыре книги читать безусловно, остальное — по желанию.