Роберт Сальваторе «Ируладун»

Ируладун

Iruladoon

Рассказ, год; цикл «Забытые королевства»

Группа рыбаков на озере Лак Диннешир в Долине Ледяного Ветра терпят бедствие из-за течи в лодке, они должны найти безопасное место, чтобы это исправить...

© kv1v

— сборник «Забытые легенды», 2011 г.

Забытые легенды

Realms of the Dead
The Collected Stories: The Legend of Drizzt

Довольно необычный рассказ. Можно сказать, что он не несет какой-то критической идеи, а скорее повествует о примерах изменений в мире, происходящих под воздействием Магической чумы, захлестнувшей мир.

Мир меняется и магия стала не предсказуемой. Большинство магов перестало колдовать, а кто не перестал, периодически гибнут пытаясь сотворить простейшие заклинания. На фоне этого и некоторые места в мире Forgotten Realms, терпят серьезные изменения.

В одно из таких мест и попадает команда рыбацкой лодки на озере Лак Диннешир в Долине Ледяного Ветра, терпящая бедствие. Не то чтобы прямо захватывающий рассказ, скорее для поклонников творчества Сальваторе.

Довольно залихватская команда, как впрочем и название рыбацкого судна, на котором они пришли в это загадочное место, почему-то не узнает в повстречавшимся им духах своих героев. Духи тоже ведут себя довольно странно, особенно девушка, ведь она теперь не может жаловаться на старые раны, но почему-то помнит все свои ограничения. В целом, рассказ не очень вдохновляющий, но по-своему красивый.