Анджей Сапковский «Меч Предназначения»

Miecz przeznaczenia

Сборник, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2004 // Антология/сборник (Польша)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2012 // Книга фэнтези (Польша; сборник)

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Антология или сборник (Польша)

Ведьмак. Меч Предназначения

Відьмак: Меч призначення
Вядзьмар. Меч наканавання
(белорусский)
Sword of Destiny

Вторая часть цикла о Ведьмаке затронула меня намного больше первой. Если в первой части было поверхностное знакомство с героями и их взаимоотношениями, то в этом томе, автор раскрывает нам более интересные факты.

Повествование ведется в той же манере сериала. Только сюжет уже закручивается и сплетается в единый клубок. Всё тот же приятный юмор, доля сентиментальности, вопросы долга и чести, трудности выбора, любовные терзания.

Я уже полностью погрузилась в атмосферу. Вопросы по устройству мира остались, но колоритные герои перекрывают этот недостаток.

Надеюсь, что следующие тома будут не хуже, пока что у автора лихо, получается, закручивать нити истории, а самое важное логично их раскручивать, что является большим плюсом.

Подростковое фэнтези.

Сюжет — приключения брутального и благородного Ггероя в циничном мире подлых людей. Читал первую часть год назад, не планировал продолжение. Но подвернулась книга, решил проверить себя на выдержку, сразу скажу что не осилил несмотря на все усилия. Уж очень наивная вещь получилась. В первую очередь — высасывание драмы из пальца там — где драмы и близко нет. Ведьмак корчит рожи, произносит высокоморальные монологи — там где нет для них никаких оснований, единственное желание на протяжении чтения — «кто нибудь прирежьте Геральта и закончите его мучения». Если читатель начинает сочувствовать не Ггерою, а его врагам — это определенный показатель уровня подачи материала. Кроме того почти в каждый рассказ пан Сапковский пытается поместить какую либо поучительную мораль, с какой стати он решил что его жизненный опыт позволяет ему учить людей с другим жизненным опытом — непонятно. С другой стороны именно это желание учить кого то — предельно четко указывает на то для кого это написано. Для подростков.

Единственный рассказ который вызвал у меня интерес и понимание — история неверности Йеннифэр, вещь предельно человеческая и жизненная, без крайнего идиотизма и пафоса. Сломался я на истории про русалок, признаю себя безвольным и нестойким человеком. Я не хочу тратить свое время и не обязан дочитывать через силу что то не соответствующее моему возрасту, как не обязан смотреть «Спокойной ночи, малыши».

Первая часть игры Witcher 2007 была прекрасна, именно поиграв в нее я заинтересовался сеттингом, к сожалению прочитанные мной тексты Сапковского до ее уровня совершенно не дотягивают. Копия оказалась сильнее оригинала. Целевая аудитория книги — подростки 12-14 лет, более старшим возрастам будет невыносимо скучно.

Подчеркну что не считаю что книга плохо написана, нет — это честно и старательно выполненная работа, просто она абсолютно не подходит мне по возрасту.

Не дочитал, соответственно не оцениваю.

Ведьмак – совсем не легкое фэнтезийное чтиво, каким он мне запомнился по первому прочтению (полжизни прошло, елки). Рассредоточенность на несколько сюжетов, раскрывающихся в отдельных рассказах, оказалась настолько подкупающей, что я смаковала каждую новую историю и растягивала до пределов возможного, хотя иммерсия в этот мир гнала вперед будь здоров. В общем, я еще неделю отходила от второй книги о Ведьмаке – надо было осмыслить и выдохнуть.

Первые истории – шутливо-игривые, обыгрывающие старые знакомые сказки на новый лад, но в основе своей несущие конкретную мораль, а местами даже серьезные конфликты, неизбежно возникающие внутри социума. То есть в рассказе будет не только предложен заманчивый пересказ истории про диких лебедей или русалочку, но и показана картина общества со своими проблемами и признаками неизбежного увядания в ныне существующем виде. И если вся каруселька с тридцать страниц крутится вокруг Геральта и Йен, то окружающие декорации могут быть даже интереснее их междусобойчика. Последняя, кстати, дура дурой, ненавижу ее всей душой. Зато Лютик радует глаз и слух безмерно.

К последним историям шутливость превращается в горькую иронию, на первый план выступает грядущая война, то там, то здесь позвякивающая скорбными колокольчиками, чтобы в финале наконец взорваться. Здесь нет особенных сюжетных решений, это чистые эмоции, Геральт уже больше не может бежать от своего Предназначения, и впереди обещана только смерть. Восхитительно жестоко и обнадеживающе одновременно. И еще Цири. Как тут не реветь от накала эмоций – не знаю.

— В дворцовом парке деревьев не было, Цири? В Настроге? Вместо Брокилона могла бы влезть на дерево и сидеть там, на самой макушке, пока у Кистрина не прошла бы охота жениться.

— Смеешься?

— Ага.

— Тогда знаешь что? Не люблю тебя.

— Это ужасно, Цири. Ты поразила меня в самое сердце.

— Знаю, — поддакнула она серьезно.

Меч Предназначения имеет два острия, на одном ты, а на другом ... смерть.

Вторая книга — сборник рассказов, но, по-моему мнению, более сильных, чем в первой. Здесь все становится эмоциональнее, напряженнее, естественнее и мрачнее. Каждый рассказ влечет Геральта по пути Предназначения, в которое он так искренне не верит или пытается себя убедить, что не верит, в каждом рассказе есть своя мораль, своя история, свой шарм. Это надо прочитать, чтобы понять. Они быстро заканчиваются и наваждения, навеянные ими, исчезают, вот за что я не люблю рассказы, однако надо заметить, что здесь рассказы именно той длинны, какой они и должны быть!

Ведьмак, про которого говорят, что его лишили чувств и эмоций, здесь говорит совсем об обратном, он говорит, что тот кто это делал — сделал это не до конца. В каждом рассказе есть чувства. Конечно, чувства Геральта к Йеннифэр, такие странные, но почему-то обоюдные, на первом плане. Ведьмак любит, как может и Йеннифэр тоже.

Здесь можно больше узнать о Лютике, что он не просто образованный шут, но еще и мудрый друг

И смерть, которую Геральт увидел воочию.

Метания Геральта и тему вырождения ведьмаков.

И Цири, маленькую девочку с пепельными волосами, «отдать-то-что-застанешь-дома-но-чего-застать-не-ожидал», ребенка-Предназначение, которого так опасался Геральт.

Последняя возможность насладиться приключениями Геральта не отягощёнными Большим Сюжетом и Предназначением. Эпопея с Цириллой здесь начинается, но ещё не оттягивает на себя основное внимание, так что «Меч Предназначенья», так же как и предыдущая книга — просто сборник неглупых, увлекательных приключений Геральта. Можно понять, почему многим поклонникам первые две книги нравятся больше остальных — здесь нет авторского произвола, именуемого Предназначением, сохраняется атмосфера непринуждённого, циничного приключения без особого пафоса и высших целей. Они составляют особую, уникальную атмосферу, которая была напрочь утеряна в последующих частях. Это не означает, что они плохие — они просто другие, любить можно и весь книжный цикл.

Всё-таки очень интересно соотносить время написания литературного произведения с событиями в жизни писателя. В одном из интервью Анджей Сапоковский рассказал, что на написание первого рассказа о Геральте его подвигло тщеславие. Очень хотелось выиграть литературный конкурс. В то время он работал во внешней торговле, где неплохо зарабатывал . Рассказы, вошедшие в сборник «Последнее желание» оказались бодрыми и в целом оптимистичными. Совсем другое дело истории из «Меча предназначения». Все они, за исключением «Предела возможного», написаны в 1992-м году. Так уж сложилось, что этот год принёс Польше, как и России, «Шоковую терапию», со всеми вытекающими последствиями. Фирма, где работал Сапковский разорилась и он решил переквалифицироваться в профессиональные писатели.

В написанных в это время рассказах Геральт оказывается в ситуации многих миллионов поляков. Старый мир рушится, уступая место новому. В воздухе витает чувство неопределённости. Всё это нашло отражение в рассказах о ведьмаке. Оказались в них и авантюристы всех мастей, которые как грибы после дождя, появляются во время больших перемен. Не обошлось и без бытовых подробностей — вспомните куртку Геральта, купленную в Новиграде.

В то же время рассказы показывают их героев с иной стороны, что идёт историям только на пользу.

Если в первом сборнике о Ведьмаке почти не было общей сюжетной линии, то во второй рассказы становятся теснее связаны по смыслу/тематике и сюжету. Хотя два рассказа близки по духу таковым из первого сборника, то есть являются переосмыслением и ироническим переложением сказок — о русалочке и перевёртышах, но заметно, что вся эта сказочно-приключенческая тема в цикле завершается. Сменяется она более глубокой психологической проработкой главного героя и его взаимоотношениями. И честно сказать, что мне подобные «сопли» показались сперва достаточно занудными, но потом, погрузившись в довольно депрессивные переживания ведьмака, познакомившись с его Предназначением, матерью, получилось проникнуться драматической стороной произведения.

Многим не понравится такое отступление от приключенческой части убиения чудовищ, но насколько я помню, дальше всё будет масштабнее и всякие мелкие монстры, мешающие отдельным деревням, не дождутся ведьмака. Но в целом, я не вижу причин видеть в этом что-то плохое, потому что бесконечные кровь-кишки так же быстро наскучили бы, как и дождь из соплей по Йеннифер.

Помимо прочего, автор продолжает поднимать тематику угнетения национальных меньшинств, которые в отличие от эльфов, которые обречены дожидаться последнего дня, когда они все вместе выйдут в свой последний бой, собираются бороться и не согласны быть обречены на вымирание.

В общем, жду не дождусь, когда через несколько лет опять всё забуду и с таким же удовольствием перечитаю.

Вот моё мнение: первая книга представляла из себя сборник сказок «на новый лад», слабосвязанных между собой. Она показала себя как добротное ЮФ с некоторыми удачными идеями в сказках и неплохим юмором, но кучей косяков (например, порой сбивающимся с логической линии сюжетом и невероятно необоснованной любовной линией), но не более того. Вторая книга же — это какая-то сопливая мелодрама, где главный герой на протяжении всех страниц страдает от неразделённой любви, размышляет о всякой фигне и ведёт себя как «девочка-в-16-которой-хочется-любви-как-в-сказке-но-реальность-сурова». В отзывах часто упоминается, что в дальнейших книгах будет много политики. Надеюсь, про неё будет читать интереснее, чем про любовные терзания Ведьмака, в которые... ну совершенно не верится. Мелодрама же, пока что, явно не сильная сторона автора.

Большинству читателей фэнтези очень нравится цикл Анджея Сапковского «Ведьмак». Многие, и я в их числе, признают, что рассказы о Геральте лучше романов. Из двух сборников рассказов «Меч предназначения» нравится мне немного больше «Последнего желания», и сейчас я попробую объяснить почему.

1) Обратите внимание на сам сборник. Шесть рассказов, каждый из которых представляет собой законченную историю и является частью чего-то большего. Задел на грядущий эпик уже ощущается (в первом томе этого не было), но ничего конкретного мы не знаем, можем лишь предполагать. И это предвкушение меня и подкупило, и не важно, что часть надежд не оправдались.

2) Сами рассказы. Это уже полноценное героическое фэнтези, не лишенное, впрочем, расхожих сказочных мотивов. «Предел возможного» – эталон сочетания юмора и героики для меня, а «Немного жертвенности» – эталон переосмысления известной сказки. «Вечный огонь» – куда глубже, чем кажется на первый взгляд. «Осколок льда» помогает гораздо лучше увидеть главных героев и, что самое ценное, испытать по поводу происходящего бурю эмоций (лично я при чтении «Осколка...» испытывал и негодование, и разочарование, и надежду, и грусть). «Меч предназначения» и «Нечто большее» – главное блюдо в этом сборнике. Читать их стоит только вместе, недаром же один рассказ подарил название всему сборнику, а второй открыл ворота для еще пяти томов фэнтези-эпопеи. Но это уже совсем другая история.

3) Парадоксально, но я люблю «Меч...» за то, что здесь много Геральта. Позже он отойдет на второй план, но здесь с ним можно вдоволь пообщаться. Очень ценно для меня было и наличие рядом Лютика, без его важных и точных замечаний книга бы точно потеряла часть своего очарования. Йеннифер я рад был видеть не всегда, но сердцу ведьмака не прикажешь. Да и вносила чародейка определенный колорит в повествование.

Вот три глобальных причины, которые при желании я мог разбить на десяток. Но, думаю, это был бы перебор, да и пока писал этот отзыв, захотелось перечитать сборник еще раз. Так что не смею больше отнимать ваше время, самое главное, что хотел сказать, я уже сказал. Спасибо за внимание.

Почти все время не покидала мысль о том, что Геральт как ведьмак немного «не получился». Вместо бесчувственного воина — борца с чудовищами мы имеем вдумчивого и ранимого паренька, правда, со всеми положенными ему ведьмачьими талантами и способностями.

Порой накатывают сомнения, что автор цикла о ведьмаке — мужчина. Бедный Геральт на протяжении книги периодически с головой погружается в пучину мерзковатой жалости к себе... Ну, раз, ну два — а постоянно-то надоедает, очень и очень.

Еще не нравятся отсылки к известным сказкам. Лично мое субъективное мнение — просто не приемлю такой литературный прием.

В общем и целом, написано с юморком, не самая плохая вещь из всех, читанных мной. В принципе подходящая книжуля для того, чтобы убить время, если ничего другого нет под рукой.

Шедевр. Назвать по-другому язык (пальцы) не повернутся. Причем шедевр из таких, которые настоятельно следует включить в список обязательного к прочтению. Наряду с Толкином, Мартином, Куком. Ничего подобного я не читал ни кого ни до, ни после. Вернее, попытки подражать встречались, но, вполне естественно, на фоне оригинала они смотрелись детскими поделками на фоне монумента. Здесь мы видим первый мозаичный роман в рассказах — и этим тоже пан Анджей отличается от того, к чему мы привыкли как читатели.

Пожалуй, Сапковский выдал одних из самых запоминающихся героев в истории фэнтези. И его вполне можно считать предтечей темного фэнтези, каким мы его видим сейчас.

Что ж сквозь память прочтения фентези книг, а так же при помощи приобретенного опыта оставлять более осмысленные отзывы я все таки попробую выразить свое отношение к этому произведению, да и ко всему циклу в целом.

Перед нами сборник рассказов Анджея Сапковского, того автора, который только начинал свое творчество с переделок народного фольклора и созидания собственной вселенной, которая, как ни странного будет жить еще долго своей бурной жизнью. Не берусь сказать, были ли уже тогда очерчены границы этой вселенной, определены её ключевые точки, ключевые герои, но тем не менее перед нами, наверное, самый близкий к славянскому фольклору эпос, который просто не может не понравится любому русскому любителю фентези. И пусть простят меня поклонники Перумова, но почему-то именно у поляка Анджея Сопковского получилось пробиться к моей настольгической изменчивой славянской душе и найти там струны, которые тут же вошли в резонанс.

Ведь перед нами сказка, волшебная сказка про леших и бабу ягу, именно с теми персонажами и антуражем (слегка видоизмененными), которыми пугали нас в детстве. Только у Анджея это суровая сказка для взрослых, где нет четкого разделения на добро и зло. Это мрачная сказка, где протагонисты и антагонисты относятся ко всему слишком серьезно, принимают решения и ведут себя так, как вели бы себя в реалиях сурового и кровавого времени страшного и жестокого мира. И главное отличие от стандартной сказки заключается в том, что она никогда не кончится хеппи-эндом, о последствиях и принятых решений в которой ты не раз вспомнишь, как главный герой, взвешивая, произошло ли отклонение этих весов неумолимой справедливости в сторону меньшего зла. И наверное, именно в переплетении добра и зла, а так же в оценке справедливости принятых решений, последствия которых абсолютно точно никогда не удовлетворят все участвующие в конфликте стороны, и кроется самых сок рассказов талантливого польского автора. Наверное это то мастерство, когда сказка перерастает в нечто больше, нечто сложное, нечто реалистичное, нечто неопровержимое.

Это гениальная идея — взять имеющийся фольклор, но раскрасить его иными красками, посмотреть на него с другой стороны, чтобы получилась притягательная синергия завораживающей волшебной сказки и суровой жестокости реального мира, в котором, как и в нашем с вами, существует ложь, предательство и трусость. История приобретает колорит, а вместо прописных истин детских сказок обзаводится сложными моральными дилеммами, решать которые будет только ваше подсознание.

И конечно же нельзя не упомянуть самого ключевого персонажа. Скепсис главного героя, его отношение к этому жестокому миру, его поведение — все это говорит нам о том, что он не тот рыцарь в сияющих доспехах, который стремится помогать всем и каждому. Он так же, как все в этом мире, пытается выживать, наделенный сверх способностями, но все же морально уязвимый, на моральном облике которого навсегда останется отпечаток собственного выбора. И каким бы самостоятельным волюнтаристом не казался Геральт из Ривии, в этом мире у него уже есть предназначение (предписание,судьба), с которым он навсегда будет связан даже за кулисами этой саги. Это непосредственная привязка его личности, его поступков к суровому и живому миру.

Заглядывая немного вперед, я могу сказать обо всей саге в целом: это замечательное суровое темное фентези со своим неповторимым концом, со своим неповторимым продолжением(воплотившимся в играх компании CD Project RED), с колоритными и харизматичными персонажами, с неоднозначными жизненными выводами и моральными дилеммами. Наверное, это единственный яркий объект художественной литературы фентези, к которому я отношусь с такой теплотой и любовью.

О недостатках и достоинствах этого цикла и данного сборника в целом можно говорить часами. Не буду тратить время и скажу, что мне пришлась по душе главенствующая в этом сборнике тема любви и предназначения. Любви не всегда взаимной, иногда дружеской, порою страстной, временами мучительной. И тема предназначения, от которого не спрячешься, не убежишь, не отречешься. Которое будешь вынужден принять.

В этой части мы не только познакомимся с маленькой Цири, ребенком -Неожиданностью, но и узнаем о новой стороне Лютика, этого бабника, балагура и поэта. Узнаем, что он может не только оставаться в стороне и наблюдать, но и принимать участие в действии, беречь друзей и понимать их без слов.

В «Немного жертвенности» Лютик меня покорил и стал одним из самых любимых персонажей в цикле.

Вот этот-то второй сборник ведьмаческих приключений я с трудом домучил...

И казалось мне, сам Сапковский его пишет через силу.

Может, уж больно старался уважаемым дамам понравиться?

Любовные терзания Геральта — может, мне одному они так скучны?

Но главными недостатками видится обрывочность и та невероятность (в смысле Станиславского), с которой описаны возможности магов.

Продолжаем знакомство с Геральтом. Снова сборник рассказов, что немного удивило меня (все-таки я ожидал цикл романов), но отнюдь не разочаровало! Все рассказы очень понравились, автор своим изумительным языком затягивает нас в пучину приключений Геральта. Особенно понравился первый рассказ, изумительная развязка.

Итог: больше сказать нечего, вторая книга ничуть не хуже первой