Гастон Леру «Дама в чёрном»

Дама в чёрном

Le Parfum de la dame en noir

Другие названия: Духи Дамы в чёрном

Роман, год; цикл «Приключения сыщика Рультабиля»

Благодаря воспоминаниям из детства, Жозеф Рультабий находит свою родную мать, а заодно и спасает её от страшного «чудовища», которое связано кровной нитью с обоими. А раскрыть преступника, пускай и великого, наш сыщик может только в своей манере — дерзко и гениально!

— антологию «Дело вдовы Леруж», 1990 г.

Дама в чёрномъ
Тайна Желтой комнаты
Дама в черном
Тайна Желтой комнаты. Духи Дамы в черном
Призрак Оперы. Тайна Желтой комнаты

В числе произведений, которые в своё время произвели на меня неизгладимое впечатление («Дочь Монтесумы», «Убийство в «Восточном экспрессе», «Десять негритят») был и роман Гастона Леру «Тайна Жёлтой комнаты». На мой взгляд, это одно из лучших детективных произведений всех времён и народов, одна из вершин в творчестве Леру. К сожалению, наследие талантливого французского писателя не так хорошо известно русскоязычному читателю. Не все его романы переведены, чаще других переиздаются «Тайны Жёлтой комнаты» и легендарный «Призрак Оперы», реже «Духи дамы в чёрном». А о многих работах почти ничего не известно: «Человек ночи», «Король тайны», «Двойная жизнь Теофраста Ланге» и т.д. А жаль… Вдруг и эти книги могут претендовать на звание вершины?.. Тем не менее, переплюнуть самого себя после публикации первых приключений очаровательного рыжего паренька Жозефа Жозефена (он же Рультабийль), как мне кажется, Леру не сумел. Даже «Призрак Оперы», когда я прочёл «Тайну Жёлтой комнаты» показался мне чрезвычайно скучным.

Давно дело было, перечитать бы оба романа, но сейчас речь пойдет о прямом продолжении «Жёлтой комнаты». Спустя тринадцать лет, я снова встретился с Рультабийлем и Сенклером.

Как легко пошёл у меня этот роман! Написано хорошо, легкий слог, мне очень понравилось начало, но в конечном итоге история дамы в чёрном скорее разочаровала, чем понравилась.

Во-первых, история получилась затянутой и это при относительно небольшом объёме.

Во-вторых, мне не понравилось поведение Рультабийля. В этой книге он изображён каким-то психотиком. В нём произошёл какой-то слом, надрыв. Вероятно, что на нём отразились события Жёлтой комнаты и не только это. Он узнал, кто его родители.

В-третьих, дотошность с каковой описываются окрестности форта Геркулеса, подготовка с которой Рультабийль готовился к встрече с негодяем Ларсаном. Столько предосторожностей из-за одного человека!.. Он, конечно, хитрый преступник, ловкий, но, право, оставалось только зарядить пушки и приготовить котлы с кипящим маслом. Хорошо, что до этого не дошло.

Сама детективная составляющая неплоха и Рультабийль распутывает её с блеском, хотя для этого ему понадобилось немало времени. Но если бы не вышеперечисленные минусы, у романа были все шансы стать если не второй «Тайной Желтой комнаты», то произведением близким по накалу страстей. А так динамики маловато.

Итог: 8 с большущим минусом, я, конечно, поставлю, ибо с теплотой отношусь к Гастону Леру и его симпатичному главному герою Жозефу Жозефену.

P.S. Вот хоть убейте, но я так и не понял, где предыдущий рецензент обнаружил в романе любовь автора к «фут-фетишу»! Если только мы не читали с ним разные произведения…

К собственному удивлению, мой комментарий к данному произведению — первый.

Да и он будет не столько о самом произведении, сколько о замеченных в нём забавностях. Что касается самого произведения — чувствуется связь с предыдущим романом, концептуальность всегда интригует. Сюжетно, всё гораздо проще, блеклее, хуже, чем в первой части серии.

Зато невозможно не отметить, что, во-первых, автор неравнодушен к фут-фетишу :-), а во-вторых, классический детектив ни с того ни с сего съезжает в сторону острой сатиры на моменте, где выясняется, что не при кровавом совке, не при каком-то там общепризнанном диктаторе — а при самом что ни на есть демократическом режиме в благополучной благопристойной Франции начала двадцатого века процветает практика, при которой можно без проблем отправить любого человека в психушку до конца его жизни, если заплатить кому надо сколько надо. Лично для меня, эти две совершенно неожиданно выскочившие из текста забавности запомнились больше, чем, собственно сюжет, герои, расследование. В первой книге серии, всё-таки, для меня всё было совсем не так...