Майкл Грей «Комната ужасов»

Комната ужасов

The Room

Цикл

Ридж-Ривер, Кленовая улица — место, где происходят страшные и кровавые события. Место, где находится Магический холм, который скрывает под собой ужасное чудовище. Оно питается страхами, болью и живой плотью. А людей, живущих здесь, ждёт кровавый террор.

Содержание цикла:

И. Левшин (1)

Комната ужасов

Книга написана очень скупым и «техничным» языком и потому напоминает скорее киносценарий. Вот только ни одна киностудия и ни один режиссёр не взялся бы такое снимать... Разве что в очень слащавом оцензуренном варианте, мало похожем на первоисточник.

Начало можно назвать даже интригующим: таинственный дом какого-то странного родича, некая зловещая загадка, таящаяся в этом доме, странные записи, оставленные покойным родичем, непонятная комната, обитая металлом... Чудовище тоже довольно нестандартное, причём оно даже несколько напоминает лавкрафтовский канон: нет никакой мистики, просто неизвестные биологические и физиологические явления. Если бы не убогий скудный язык — могло бы быть хорошим крепким хоррором...

И если бы не брезгливая мизантропия, пропитывающая каждую главу и каждую страницу: презрение и отвращение ко всем персонажам, будь то обыватели или богема, или школота, или гопники, или сексуальные извращенцы; все они описаны одинаково отвратительными — позитивных героев нет вообще. А так как это хоррор-слэшер, всех этих мерзеньких людишек ждёт расправа. И расправа жестокая, кровавая и извращённая. Автор с явным маньяцким удовольствием смакует все эти пытки, расчленения и пожирания. Чем-то напоминает то, как ребёнок-садист отрывает ножки насекомому. И, похоже даже, садизм тут первичен, а монстр и сам сюжет — вторичны. Они — лишь повод подвергнуть кошмарным мучениям людишек-насекомых.

Хороший пример того, как нельзя писать хорроры.

Прочитал книгу,пока лежал в больнице, от скуки, потому, что больше читать было нечего(вообще, я не любитель подобного). И, знаете, был немного удивлён...

Начал автор, уж точно, «за здравие»-тайны,интрига,монстр не совсем типичный(кстати, имеющий «биологическую», «материальную» природу- об этом потом в книге отступление есть). А потом я испытал разочарование- «рубилово» какое-то началось, реки крови, нечеловеческая жестокость, которая заставила авторов некоторых отзывов усомниться в психическом здоровье автора. Я не столь категоричен, но всё же с жестокостью в книге явно «перебор».

Даже не знаю,что помешало автору написать хороший роман ужасов- может таланта не хватило, может за дешёвой популяностью погнался, выливая ушатами на читателей все эти мерзости.

О второй книге цикла вообще ничего хорошего сказать не могу. Все «плюсы»- это о первой книге.

Замечательный пример того, как искуссно можно убить преинтереснейший замысел.

Складывается впечатление, что книгу написали два разных человека. Интригующее начало. Постепенно возникающие новые тайны. Сокровища, дом с привидениями. Так где-то 1/3 книги.

И тут на тебе: пошлая насильственно-сексуальная мясорубка, никаких резких поворотов сюжета, половина произведения грязно залито кровью!

А ведь какую интригу можно было создать из такого замысла, да ещё и с таким набором персонажей! Как минимум дотянуло бы до Лафкрафта.

Это я про первую книгу. А вот вторую читать желаньицем не горю.

Отвратительное чтиво, никогда еще у меня не было такого мерзкого ощущения после книги. Причем, если бы не безумная извращенная жестокость в описании сцен насилия, мог бы получится неплохой хоррор. Никому не посоветую к прочтению, поберегите свою психику.

Книга написана писателем с расстроенной психикой, не умеющего различать грань между ужасом и натуральным изуверством, нечеловеческой жестокостью. Только в больной голове могут родиться такие фантазии по умерщвлению человека.