Сергей Чекмаев «Очевидец»

Очевидец

Тележурналист, просматривая репортажи с мест несчастных случаев и автокатастроф, обнаружил человека, который присутствовал при всех этих событиях, находясь где-то поблизости...

Опубликован в журнале «Техника — молодёжи» (Москва), №2(833), 2003 г.

Записан для проекта «Модель для сборки» в 2005 г. (07.06)

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Техника - молодёжи № 2 2003», 2003 г.

— антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Очевидец», 2012 г.

Русская фантастика 2005
Очевидец

Техника - молодёжи № 2 2003

Модель для сборки

Достойный рассказ известного российского фантаста! Начинаясь как повествование о продажной и порочной системе СМИ, он сменяется хроникой аварий и несчастных случаев и неожиданно перетекает в трагедию уникума-одиночки, обреченного на вечное созерцание людских страданий без какой-либо возможности изменить чужую судьбу. Всё здесь по канону: герой видит будущее во сне, но вмешаться в течение обстоятельств не может — мешает закон причинности (если что-то свершилось в будущем, у него должна быть причина). Другой вопрос: какова природа вещих снов? Наука ни подтвердить, ни опровергнуть это явление не может. Объясняют его кто во что горазд: один называет подобное божьим промыслом, другой — случайным совпадением, а третий — разрывом ткани реальности. Но факт остается фактом: предсказание имеет какую-то материальную основу в этом мире — то ли психологическую, то ли информационную, то ли энергетическую. Выяснить феномен предстоит науке будущего времени. Наверное, тогда и должно решиться, что с ним делать.

---------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история о человеке, владеющим даром предсказания. А может, это и не дар вовсе, а проклятие?

Страшно, когда чужие смерти, искореженные жизни и трагедии десятков и сотен людей превращаются в обыденность. Еще страшнее, когда они становятся профессией. И когда появляется кто-то, способный предвидеть, неспособный что-либо изменить, но постоянно, год за годом пытающийся это сделать, когда уже нет ни отчаяния, ни жалости к самому себе — вообще ничего, кроме упрямства — в этот самый момент цинизм и ущербность черствых журналистов действительно бьют по нервам.

Рассказ чем-то схож с одной из ранних историй Брэдбери, только у Чекмаева очевидец всё же добрее и человечнее.

Может, еще успею...

Обычные люди, обычная жизнь... Все те же новости и передачи. Только у всех ли это так?

Сколько дней назад прочитала, а до сих пор в мозгу сидит последняя фраза рассказа — «может, еще успею...» — и так накрывает эмоциями, что больно становится самой.

Это страшно — знать когда, где, как и не иметь возможности никак это остановить — словно сама судьба мешает сделать предначертанное..

На первый взгляд, почти обыкновенная история, сверхъестественного в ней почти нет. Но написан рассказ хорошо. Персонажи рассказа очень реалистичны. Эта история заставляет задуматься. Мы действительно привыкли не замечать, сколько боли и несчастий происходит вокруг нас. А каково тому, кто чувствует все это, и ничего не может изменить?

Замечательный рассказ. Хотеть, но не мочь — что может быть страшнее, если в твоих силах предотвратить гибель людей? Но никак не удается.