Анджей Сапковский «Кровь эльфов»

Krew elfów

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Цинтра пала под натиском Нильфгаарда. Королева Калантэ погибла. За единственной, оставшейся в живых, законной престолонаследницей Цинтры, внучкой Калантэ, Цириллой начинается настоящая охота: люди, состоящие на службе у королей близлежащих государств, чародеи, нильфгаардский наемник Риенс, все они желают заполучить Цири в свои руки. Ведьмаку Геральту удается первому отыскать девочку и отправить ее в тайное убежище. После этого он решает выяснить, чем для всех так важна Цири?

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 2-е место (Польша)

Кровь эльфов. Час Презрения

Відьмак: Кров ельфів
Кроў эльфаў
(белорусский)
Blood of Elves

Чуть хуже предыдущих, но это совсем не имеет значения!

Все прекрасно: оригинальные образы, захватывающий сюжет, экшн.

Что еще нужно для полного счастья?

В третий раз бросил не дочитав, наверно надоело. Но первые два проглотил! Зная, что впереди следует продолжение, и не одно, интереса прибавилось раз в 10

Обыкновенная книга, которая должна была выполнить функцию «моста» между ЧП и МП. Некоторые писатели пишут такие вещи как пролог в новой книге, или эпилог в предыдущей. Сапковский решил «растянуть» повествование. Читать легко и приятно. Юмора особого не заметил. Но уклон на секс остается в равных долях по сравнению с предыдущими двумя книгами.

Идея слабовата — пауза событийного развития. Но изменения стиля и его насыщение как говорится «на лицо». Углубление мрачности вполне соответствует ходу повествования.

Самая слабая книга цикла. Хотя всё равно, вещь классная! Однозначно!

Отличная книга. Ровная от начала и до конца, но без тех сильных моментов которые мне так понравились в первой книге.

Особенно понравилось что автор описывает тренировки Цири. Ее быт и условия жизни в замке ведьмаков. Видно как героиня растет и меняется ее характер. Отличная задумка.

Не знаю, а я просто в восторге от этого романа! Может быть магия первых двух частей сделала свое дело или просто я влюбился в этот мир и героев? Не знаю... Одним словом, однозначно сказать нельзя!

Новая территория..короткие рассказы в прошлом — настало время многослойного эпоса...Сапковский превосходит сам себя, жизнь прямо сочится со страниц...второстепенные персонажи переплевывают главных, интрига начинается....

Отличное продолжение нашумевших «Меча Предназначения» и «Последнего Желания». Какой юмор, переплетения сюжетов!

П.С: Ярпен Зигрин просто отличный персонаж! Никогда так не смеялся... =)