Анджей Сапковский «Кровь эльфов»

Krew elfów

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Цинтра пала под натиском Нильфгаарда. Королева Калантэ погибла. За единственной, оставшейся в живых, законной престолонаследницей Цинтры, внучкой Калантэ, Цириллой начинается настоящая охота: люди, состоящие на службе у королей близлежащих государств, чародеи, нильфгаардский наемник Риенс, все они желают заполучить Цири в свои руки. Ведьмаку Геральту удается первому отыскать девочку и отправить ее в тайное убежище. После этого он решает выяснить, чем для всех так важна Цири?

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1994 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1995 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2009 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Переводной роман. 2-е место (Польша)

Кровь эльфов. Час Презрения

Відьмак: Кров ельфів
Кроў эльфаў
(белорусский)
Blood of Elves

Третий том саги зашел на ура: здесь Геральт из Ривии зимует вместе со своим дитя предназначения княжной Цириллой в легендарном Каэр-Морхен, древнем замке Ведьмаков, после нападения Нильфгаарда на Цинтру. Цири предстоит познакомиться с наставником Геральта Весемором и начать серию суровых физических тренировок, она учится владеть мечом, но ведьмаки заметили в ней нечто большее. Пусть Цири не может сделать даже самый примитивный знак, она иногда неосознанно подключается к магическому источнику и начинает пророчествовать. В Каэр-Морхен приезжает колдунья Трисс Меригольд и учит девочку овладеть сверхъестественной силой. Вот эти события, особенно до появления волшебницы, просто очаровательные. Дальше роман тоже увлекательный, но самые крутые в начале Геральт и Цири. Сравнивал «Ведьмака» с циклами «Властелин Колец» и «Песнь Льда и Пламени» – трилогия о Ведьмаке лучше. «Властелин Колец» в наше время всего лишь красивая сказка, где герои 100% добрые или злые. Мне если честно со всего путешествия Фродо и других хоббитов понравились только стихи. Сопровождающая трилогию поэзия шикарна, остальное не вызывает особых эмоций. «ПЛиО» подкупает неоднозначностью героев, здесь добрые поступают плохо и злюки делают добрые дела; есть очаровательная локация – Стена, северный край, где будет нести дозор бастард Сноу, по-своему избранный. Но в цикле также много политических интриг, все правители подлые и дерутся за Железный Трон. «Кровь Эльфов» в некоторой мере становится переходной книгой, внимание здесь больше фокусируется на Цири (

и судя по аннотациям, продержится по меньшей мере до седьмой книги
), в то же время события разворачивающееся вокруг неё прямо примыкают к концептуальным рассказам двух сборников и более раскрывают уже не главных героев а историю и географию Сапковского мира. Весной герои едут в Храм Мэлитель, Цири научится боевой магии, а Геральт поохотится на преследующего её чернокнижника. В рамках трилогии всё круто, но далее (
Цири предстоит надолго стать лесбиянкой наркоманкой в подростковой банде, думает о потере невинности; она потерялась, её снова ищут
), мне кажется, начинается эксплуатация образов; следующие романы наверное только для фанатов.

Это по-прежнему мастерски написанная эпопея. Язык и персонажей хвалить на третьем томе смысла уже нет — все сказано-пересказано.

«Кровь эльфов» наглядно демонстрирует нам, что Сапковский все-таки лучше себя чувствует в малой форме, ибо произведение, трактующееся романом, получилось рваным и внезапным на кол-во POV’ов. И советы королей, и беседы наемников, и отдельные странные эпизоды. И все плоско, без деталей, множество лиц сливаются воедино, потому что за короткий промежуток времени (а больше нельзя, чтобы читатель не заскучал на контрасте после двух сборников) невозможно прописать сидящих в одном зале 7-8 человек, чтобы каждый имел свою отличительную особенность.

В принципе, мир относительно расширяется, чувство грядущей войны настигает, но мир при этом не четкий, не обрисованный, не имеет четкие границы королевств-стран, хотя и это понятно — цикл больше про персонажей, про психологию. Наверное, это я все-таки оправдываю Сапковского, поскольку мне ну очень нравится перечитывание «Ведьмака».

Да, Геральта хотелось бы и побольше, как и всем, хотелось бы больше заварушек и камерных уютных фэнтези-квестов, но и Цири неплоха, особенно вкупе с Йеннифэр, отвечающей за теорию магии. Но это уже девчачий янг-эдалт.

Как всегда, самое интересное и важное у Сапковского пробивается через диалоги — их интересно читать не только из-за живости речи, но и потому, что автор именно через них раскрывает новые детали о мире, персонажах и дает много инфы через прямую речь.

Начиная со второго сборника, в цикле прослеживается проблема уживания людей и эльфов/краснолюдов/низушек, проблемы экологии и природы, как люди со своей магией и стремлением к завоеванию и господству ломают имеющийся мир.

Иногда скучал, иногда была водичка, но иногда она неплохо утоляла жажду.

И всё-таки герой не должен брать плату за убийство чудовищ...

Вот так просто. Герой не должен брать деньги за свои подвиги. И в частности за убийство чудовищ.

Мне могут возразить, что это пан Сапковский, а я всего лишь ноунэйм. И вообще, в чужой контент... кондом?.. или как его? В чужой концепт со своим уставом не лезут. А это именно что и есть другой концепт. Не русский, а восточноевропейский. И серое фэнтези, без благородных рыцарей и наивных идеалов, зато с суровым реализмом. И вообще, вот Конан из Киммерии или Шерлок из Лондиниума... оба они не чурались сокровищ, ещё как!

На что мне остаётся лишь провякать, мол, для обоих этих героев сокровища не являлись самоцелью. Конан вон, бамбукового дракона бесплатно завалил!

Справедливости ради, и для Геральта плата за заказы не является самоцелью. Но она часто подчёркивается.

И это лично мне не нравится. Мне кажется, это неправильно как-то... (Остапа из Одессы не будем рассматривать, это антигерой).

Вот, помню, сидели мы как-то с Хайямчиком... нет, не в Бухаре-и-Шериф, а в Исфахане. Ещё при Мелик-шахе первом (мир его праху!). И как раз разговор зашёл насчёт, что добро должно делаться бескорыстно. Тогда-то Омар ибн-Ибрахим и сказал своё знаменитое двустишие:

Если деньги за свой коммунизм ты берёшь —

Ты не даришь коммунизм, ты его продаёшь!

Вот поэтому, КМК, герой не должен брать деньги за свои подвиги.

Третья книга в основном посвящена Ребенку Предназначения, Цири. Она чудом осталась жива после взятия Цинтры и по прихоти судьбы оказалась в руках ведьмака Геральта. И тот вовсе не намерен отдавать ее кому бы то ни было. А среди претендентов — по крайней мере четыре короля и могущественный Капитул...

Третье произведение о ведьмаке Геральте сильно отличается от первых двух, причем в худшую сторону. Во-первых, большую часть его объема занимают похождения подопечной Геральта, Цири. Понятно, что автору хотелось показать пути ее становления как великой волшебницы, чьи деяния, несомненно, ждут нас в последующих романах. Но мне кажется, что выпячивать этот процесс так, как сделал это писатель, не совсем правильно. Хотя бы потому, что все события романа мы видим глазами самого ведьмака. А на самом деле выходит, что о большей части произошедшего он вообще не имеет никакого представления. К примеру, в самом финале Цири откровенничает с Йеннифэр, доверяя ей многие свои тайны. Чье же она Предназначение, в конце-то концов?? Тут автор явно противоречит сам себе. Во-вторых, из канвы романа исчезли те самые чудовища, что украшали сюжет прошлых частей. Не забываем, что основная задача ведьмака — бороться с разного рода нечистью, а не участвовать в войне людей с эльфами. А здесь нечисть встречается всего один раз — та самая жагница из вод Понтара, которая сожрала весьма важного свидетеля. Вместо сражений с чудовищами автор обильно пичкает нас военными столкновениями то с эльфийскими партизанами (или разбойниками, если говорить точнее), то с агентами королевских служб (попросту — шпиками). Это ли ремесло ведьмака — крошить в капусту подобных себе?? В-третьих, текст романа имеет сильных закос в сексульную сторону: то Цири интересуется своим половым созреванием (изобилующим многочисленными физиологическими подробностями), то фанатеющая от Геральта волшебница Трисс Меригольд подхватывает дизентерию, и автор начинает снабжать читателя пикантными подробностями протекания болезни в женском организме. Вообще женщине и ее физиологии уделяется неоправданно много места в романе о ведьмаке. Создается впечатление, что либо автор намеренно пытался повысить тираж своей книги засчет публикации откровенных сцен, либо сам начал испытывать к героине сексуальное влечение, превратившее его в самого настоящего сексуального маньяка. И то, и другое подобному фэнтези явно не подходит. В-четвертых, в романе крайне мало действия — всего три батальные сцены. Всё остальное — это скучные диалоги о политике, магии и половом созревании девочек. Небольшая подвижка к финалу вовсе не оправдывает всех ожиданий, а, скорее, разочаровывает своей неверной акцентированностью. Вряд ли читателя устроят подробности построения правильных магических жестов, сопровождаемых непонятными фразами на эльфийском. Нельзя же превращать увлекательный сказочный роман в бессмысленное по сути пособие по самостоятельному изучению магии! Лучше б автор как следует развил приключенческую составляющую сюжета, чтобы читатель ненароком не уснул в кресле с книгой в руках.

Плюс у романа только один, да и то сомнительный: красивый и яркий язык, детальный в событиях и красочный в описаниях. Благодаря ему, мы словно своими собственными глазами наблюдаем становление Цири от невинного Дитя Предназначения до матерой (и сексуальной) волшебницы. Правда, этому следовало бы уделить не более двух глав, но у автора не было четкого плана либо ему банально захотелось расширить аудиторию, а заодно и свои денежные доходы. К сожалению, основное правило написания сиквелов нарушено не было: третий роман является критичным с точки зрения увлекательности и новизны. Ни то, ни другого в данном произведении нет. И это печалит не только зря потраченными деньгами...

---------------

РЕЗЮМЕ: роман о становлении как волшебницы юной Цири. Ведьмак здесь служит своеобразным фоном, как и многие другие персонажи. Более похоже не на продолжение саги о Геральте, а на спин-офф по миру ведьмака. Рановато автор перешел к ответвлениям от основного сюжета...

После двух сборников о похождениях Ведьмака Геральта, Сапковский взялся за написание глобального цикла. Да по ходу прочтения романа, многие заметят растянутость,неспешность автора,куча диалогов, переживаний и тд. По комментариям и отзывам вижу что не всем это зашло. Дело вкуса. Считай Сапковский поменял повествования с коротеньких рассказов в духе Говарда о приключениях Конана, на вариант Хроник Амбера Желязны с десятью романами, кучей персонажей, интригой, политикой и прочим.

Понравилось очень наличие юмора, небольшая такая отсылка на Глена Кука о детективе Гаррете. Особенно глава с краснолюдами. Да и вообще глава с краснолюдами получилась пожалуй самая яркая и насыщенная, тут и сатира, тут и интриги, экшен, драматизм.

Если же рассказы были конкретно о Геральте, то в романе Кровь эльфов Геральт не прям уж главное лицо, очень много Цири, Трисс, Йеннифер. Очень много красок обыграно вокруг Цири, сирота, особенный ребенок, предназначение, древнее пророчество. То ее пытаются сделать ведьмачкой, затем уже решили сделать магичкой. Простолюдинкой ей точно не быть, так как много кто желает ее смерти.

Все же Геральт из первых двух сборников рассказов и Крови эльфов, это совсем разные персонажи. Можно сказать что в романе Геральт получился каким то аморфным, молчалив, вечно в раздумьях, нетверд в своих решениях. Появление Цири заметно сковало его свободу. В добавок Сапкопский сильно вдарился в мелодраму, ее прям очень много стало.

Буду продолжать читать цикл, в целом очень неплохо. К минусам отнесу слабенькую растянутую концовку и повышенную мелодраму. Лично для себя хотелось бы побольше Лютика, Геральта и Эскеля.

Если первые два тома саги о Ведьмаке представляли собой сборники рассказов, то третий — это уже полноценный роман. Как говорится, всё что раньше — это присказка, сказка будет впереди. Рассказы помогали проникнуться атмосферой, духом самой Вселенной и, являя собой начало целой истории всё же несли отпечаток некой мозаичности. В «Крови эльфов» нас ожидает смещение аспектов с героического тёмного фэнтези в сторону фэнтези эпического со всеми обязательными атрибутами. Акцент на личности Ведьмака смещается в сторону истории его подопечной, ребёнка-предназначения Цири, которая становиться чем-то вроде пятого элемента, наивысшего приза за которым гоняются все кому не лень, только цели у каждой стороны свои. Становится ощутимо меньше боевых сцен, меньше «приключений тела», ощущаешь себя зрителем театральной постановки, ощущается камерность происходящего, четко выделены мизансцены и много пространных рассуждений о высоких и не только материях.

Перед нами своего рода роман взросления, описывающий первые шаги воспитанницы Ведьмака на пути её Предназначения. Появляется немало новых персонажей, не менее интересных и сложных, чем старые знакомцы. В самом начале автор переносит нас в цитадель ведьмаков — крепость Каэр Морхен, мы получаем массу интересной информации о быте и профессии ведьмака, о том, как становятся охотниками за чудовищами. Цири приступает к изнурительным тренировкам, она — первая девочка, которую взялись обучать ведьмаки, но одного лишь фехтования и физической подготовки мало, необходим сложный и опасный процесс мутации с использованием особых эликсиров. Стоит ли подвергать ребёнка такому риску, который оставляет ещё меньше шансов, нежели чем при игре в «русскую рулетку». Одним из первых знаковых новых персонажей, введенных автором, становится чародейка Трисс Меригольд, о которой лишь косвенно упоминалось ранее.

Раньше мы уже были свидетелями любовного треугольника вершиной которого была чародейка Йеннифер, теперь же автор предлагает нам зеркальный треугольник — на вершине которого Геральт, а в основании Трисс и Йеннифер. Таким образом, совместив два этих условных треугольника, мы получим несколько иную фигуру — шестиконечную звезду, печать Соломона, в центре которой можно разместить Цири. В числе знаковых персонажей можно также упомянуть Весемира, который стал для всех ведьмаков кем-то вроде приемного отца. Это такой блюститель традиции, реликт прежних времен, живой символ ведьмачьего ремесла. Прочие ведьмаки хоть и упоминаются, но их образам внимания уделяется минимум и автор особо не пытается раскрывать их, оставляя для создания общего фона. Сам Каэр Морхен — своего рода «вещь в себе», символическое представление всего мира, который стоит у последней черты и вот-вот обратится в прах — что-то кончается, и это неизменно всегда.

Познакомив нас с тонкостями воспитания ведьмаков, автор переходит к рассмотрению не менее интересной касты — чародеев. Обучение Цири продолжается в обители храма богини Мелитэле, где её наставницей в мире волшебства становится возлюбленная Геральта — Йеннифер. В плане магии Цири напоминает кота Шрёдингера, — вроде бы магии в ней никакой нет, и в то же время она является обладательницей огромной Силы. Раскрыть этот потенциал не так просто, но Йеннифер — одна из самых талантливых и перспективных чародеек Капитула магов. После усердных физических тренировок Цири приступает к прокачке своего внутреннего потенциала, тем самым устанавливается внутренняя гармония, баланс развития. Однако Йеннифер не ограничивается обучением своей подопечной секретам владения стихиями и заучиванием формул заклинаний, она учит её не менее важному ремеслу — быть женщиной, то чему Геральт, при всем желании научить бы её не сумел.

И всё же описаниями судеб персонажей автор не ограничивается, его в не меньшей степени интересуют судьбы мира, стоящего перед лицом глобальной катастрофы, мировой войны с фанатичной нильфгаардской империей. Название «кровь эльфов» можно трактовать двояко, это не только отсылка к происхождению Цири, но и прямой намёк на носителей старшей крови, на самих эльфов. Проблемы ксенофобии, взаимоотношений человеческой и эльфийской расы также занимают немалое место на страницах романа. На фоне грядущей войны в лесах появляются «рабочие бригады» эльфийских повстанцев, называющих себя скоятаэлями, что в переводе означает «белки». Автор критически относится к романтике борьбы за свободу, воспламеняющей молодые сердца, что нашло своё выражение в пронзительном отрывке под условным названием «Роза из Шаэраведда». Автор считает, что борьба эльфов бессмысленна, что они одна из частей того, что в данный момент неизбежно заканчивается.

Во время повторного чтения романа мне в голову пришла занимательная мысль, касательно пророчеств Итлины, выдержки из которых иногда проскакивают в качестве эпиграфов к главам. Может это, конечно, и игра разума по натягиванию совы на глобус, но в имени пророчицы мне слышится отсылка к известной писательнице Этель Лилиан Войнич. По методу вольной ассоциации в голове сразу же всплывает манускрипт Войнича, один из загадочных текстов, который не дешифрован и по сю пору, а некоторыми открыто называется искусной мистификацией. Интересно, что в игровой интерпретации книги, в игре «Ведьмак 3: дикая охота» этот манускрипт фигурирует непосредственно в локации «лаборатория Региса», а я привык верить в то, что любые случайности не случайны.

Если же вернуться из сферы умозрительного фантазирования непосредственно к роману, то однозначно можно сказать — переход от рассказов, посвященных Геральту, сражающемуся с чудовищами к эпическому полотну, где ведьмак уже играет не первую скрипку не всем придется по нраву, это как если бы нам в начале предложили хайборийский цикл Р.И. Говарда, а затем бы вдруг заставили читать «Песнь Льда и Огня» Дж. Мартина.

Любители «эпического фэнтези» могут уйти обиженными, ну а те кому просто нравится хорошая литература не пострадают. История Цири не менее интересна чем история Геральта, написана прекрасным языком и шикарно переведена. Что до апологетов теории «раньше было лучше» им можно только посочувствовать. Равно как и тем для кого этот цикл лишь история о сражениях с чудищами, магами и разбойниками.

Очень разочаровал этот роман, после «Последнего Желания» и «Меча Предназначения» вообще не понял, что это было, как будто другой автор писал. Геральта совсем не видно от слова совсем. Почти вся книга исключительно о Цири. Не понимаю, почему высокий рейтинг и определяют произведение как героическое/эпическое фэнтези (если вы под этим подразумеваете что-то наподобие «Черного Отряда», «Властелина Колец» и т.д. то «Кровь Эльфов» совсем в другой «весовой категории». Крайне много ненужных и максимально скучных диалогов, в конце никакого эпилога или чего-то наподобие, сражений чрезвычайно мало, магии тоже не особо.

В общем, не знаю, кому бы из любителей боевого/эпического фэнтези порекомендовал бы этот «шедевр». Впрочем, попробую через некоторое время прочесть продолжение, возможно больше понравится)

Предыдущие две части цикла о Ведьмаке — это сборники рассказов, а «Кровь эльфов» — третья часть цикла, первый полноценный роман о Ведьмаке, и вообще первый роман в творчестве Сапковского. И если сборники рассказов и даже отдельные рассказы из них были в общем-то законченными произведениями, то этот роман имеет слабо выраженную промежуточную концовку, в основном же сюжетные линии не заканчиваются и даже пока не очень развиваются; очевидно, что Сапковский этот роман изначально планировал развернуть в большой цикл, развивая идеи предыдущих частей-сборников. Сюжет развивается относительно неторопливо, его можно было также вместить в масштаб рассказа, но автор добавляет подробностей о мире и характере героев, получая таким образом произведение крупной формы.

«Кровь эльфов» это социальное фэнтези и шпионский триллер в волшебном и мрачном средневековом мире. В мире Ведьмака обостряются межрасовые конфликты, мир после войны с Нильфгаардом оказывается на пороге нового столкновения, важной фигурой во взаимоотношениях противоборствующих сил оказывается Цири. Основной заботой Геральта становится защита Цири от всех, кто хочет использовать её в своих целях или вовсе устранить. Роман представляет собой начало большой истории.

Третья книга серии, и первый полноценный роман в ней.

И, как и во всех предыдущих рассказах, захватывающее повествование. При этом свой стиль писатель изменил, мы уже практически не видим аллюзий к известным сказкам и преданиям, тут гораздо меньше юмора и иронии, появляется чистая политика. Даже Йен показывает свое человеческое лицо, ехидничая скорее по привычке.

«Кровь эльфов» полностью посвящена Цири и ее становлению, не везде присутствует ведьмак, но везде он идет фоном и воспоминанием — как ключевой персонаж, влияющий на жизнь девочки.

Несмотря на то, что основной сюжет здесь практически не продвигается (хотя охватывает временной промежуток не менее чем в три года), но к чтению книга обязательна для всех желающих погрузиться в мир Ведьмака. Здесь обучается различным премудростям маленький утенок, обсуждаются важные вещи, назревают политические интриги, появляются новые фигуры на доске. И пусть они пока еще никуда особо не рыпаются, но вся история оставляет ощущение чего-то надвигающегося, нагнетает атмосферу и дает крючки на будущее. Ненавязчиво в нескольких эпизодах автор знакомит нас с пророчеством, которому, судя по всему, суждено исполнится в следующей книге серии.

Однако, полбалла от высшей оценки я все же сняла, во-первых, за обилие (в первой части книги) не всегда понятной терминологии. Вольты, синистры... Пришлось гуглить, и гугл сказал, что не я одна этим озадачилась. Во-вторых, за банальную предсказуемость. Несомненно, всё происходящее описано красочно и интересно, чтение приносит искреннее удовольствие, но определенную часть выводов персонажей, их решений и результаты диалогов можно просчитать еще до их начала.

В любом случае с нетерпением жду возможности продолжить чтение цикла.

Книга не похожа на две предыдущих. Появился сквозной сюжет вместо отдельных рассказов, что сделало историю цельной. Читать стало легче, интереснее, появилась интрига и глубина. Добавился еще один ГГ — Цири. История девочки безумно интересна, развитие ведьмачки-волшебницы, её обучение, со всем антуражем Каер-Морхена и храма Мелителе разбавило тему мрачных битв Геральта. Но сама девочка вызывает кучу недоумения. Невозможно поверить, что внучка Калантэ такая необразованная и инфантильная дуреха, которой кажется Цирилла на протяжении всей книги. При дворе её ничему не учили? 11 лет девочка бегала по рвам с сельскими мальчишками? Где её царские манеры, величественная надменность и прочие атрибуты королевской крови, которые должна была бабушка привить своей единственной наследнице? Я уже молчу про азы общих знаний, типа географии, которые она только начинает постигать в храме. Понятно, что девочка вырастет и станет достойной во всех отношениях, но сейчас ее образ в этой книге для меня выглядит нелогично.

В своём романе Сапковскому не удалось отойти до конца от формы рассказов, собранных в букет, главы – те же эпизоды от большого, а повествование получилось раздробленным, неоднородным, быстро меняющимся и не всегда одинаковым в плане ритма. Перескок между героями, местами и временами позволяет взглянуть на пропущенные места другими глазами, но иногда бывает и утомительным в вопросах: а кто это и что тогда произошло?

Геральт прячется в тени других героев, сюжет книги больше построен на воспитании Цири, политических интригах королей, роуд-стори, да на песнях Лютика. Ему же остаётся лишь ухмыляться. Юмора всё меньше, больше действующих лиц, а земли всё обширнее.

Роман-начало большой Истории, как заверяют, переход на Путь осуществления Предназначения.

Сапковского начинал читать несколько раз, первый и второй раз бросил на второй книге рассказов. Но после того как прошел третью часть игры «Ведьмак» заставил себя вернуться. Дочитал вторую книгу («Меч предназначения») и взялся за «Кровь эльфов». И мне она понравилась намного больше чем первые две. Хотя сначала я воспринимал ее скорее как фанфик к игре, повествование наконец-то стало цельное и последовательное. Мне понравился стиль написания. Читать легко и не «напряжно».

Но это все еще не то, чего я ожидал от книг про ведьмака. Сюжет развивается медленно и не знаю, как бы я его воспринимал, если бы не был уже знаком со всеми персонажами еще с игры. Приятно, конечно, опять бродить по миру Геральта и встречать знакомые локации. Но книга в буквальном смысле не заканчивается — это скорее глава, незавершенная часть произведения. И это смущает, потому что я понял, что пока не дочитаю весь цикл до конца — все мнения об отдельных его частях будут ошибочными.

Данный том меня немного разочаровал. Автор перешел от «сериального» повествования к полноценному роману. На фоне этого резко уменьшилась динамика происходящего. Главным персонажем в этой книге будет совсем не Ведьмак, а его Предназначение. (Если вы читали два первых тома, то в курсе о ком речь)

Мы побываем в месте, где Геральт обучался, посмотрим на быт и тренировки. Вообще, этот том нужно снова воспринимать как первый в завязке масштабного цикла. В середине повествования мы узнаем о политических интригах, но что там и к чему пока не особо ясно.

Встречающиеся нам новые персонажи, как и раньше живые и с юмором. Злодеи так же присутствуют, колоритные и загадочные.

Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Надеюсь, что пан Сапковский не подкачает.

Львёнок из Цинтры или девочка-ведьмачка?

***

Это первый роман в цикле о «Ведьмаке Геральте», поскольку до этого были либо сборники рассказов (с разрозненным сюжетом, хотя был и сквозной в некоторых рассказах), либо роман-вбоквел (написанный уже после финальной точки цикла). Надо сказать, что книга Сапковскому удалась. Сюжет стал более цельным, причём подается он с разных точек зрения – будет тут и привычный Геральт, и новая знакомая – Цири. Не забыта и Йеннифер. Даже Лютик выступит ПОВом. Учитывая, что в «Мече предназначения» пан Анджей установил вектор дальнейшего развития событий (война с Нильфгаардом), то характер повествования угадывался заранее – это либо война (будь то открытые столкновения, партизанские нападки или затишье перед бурей), либо её последствия. Автор разводит по сторонам народы Темерии, Редании (и многих других стран) и империю Нильфгаард. Причём мир становится всё более понятным – Нильфгаард очень напоминает турок, а северные страны – средневековую Европу. Отсрова Скеллиге и вовсе кажутся викингами – тут есть ярлы да драккары. В принципе, Сапковский не сделал ничего необычного – часто для фэнтезийного мира используют реальную историческую основу. Это и Мартин, и Гай Кей. Из более позднего – Брайан МакКлеллан. С другой стороны, Анджей сделал это много раньше них (кроме Мартина).

«Кровь эльфов» хороша тем, что читатель наконец-то увидит Каэр Морхен – легендарную школу ведьмаков. Цири начинает свое обучение, которое не выглядит легким. Каэр Морхен же предстает полуразрушенным замком, чьих обитателей можно по пальцам посчитать. Сапковский показывает, как именно готовятся ведьмаки – это тренировки, зубрежка теории и приём препаратов. К сожалению, автор не так много внимания уделяет процессу обучения. Это не Роулинг с её Хорварстом, где учеба в мрачном замке – это отдельный вид искусства.

Лейтмотив произведения – это сгущение красок вокруг Львёнка из Цинтры. Оказывается, что Цири становится нужна всем и сразу. Стоит ли упоминать, что цели у сторон разные? И лишь Геральт с Йеннифэр готовы защищать девочку, чтобы пронести это пламя до самого конца. Интриги, заговоры, шпионы – всё это наполняет произведение, создавая атмосферу легкого сумбура и дворцовых интриг.

Заключение: «Кровь эльфов» — отличный роман с открытым финалом. А какой еще может быть финал в первой половине саги о «Ведьмаке Геральте»? Сапковский только готовит плацдарм для будущих событий. Цири продолжает свое обучение (уже не просто как ведьмачка), погоня за Львёнком лишь набирает обороты. То ли ещё будет впереди! Книга читается легко, интересно, в ней хватает юмора и забавных сцен. Автор продолжает раскрывать мир, добавляя новые краски.