Нил Шустерман «Страна затерянных душ»

Страна затерянных душ

Другие названия: Междумир

Роман, год; цикл «Страна затерянных душ»

Ник и Элли погибают в автомобильной катастрофе. После смерти они попадают в Страну затерянных душ — своего рода чистилище, находящееся между раем и адом. Ник доволен создавшимся положением, а Элли готова отдать буквально все, вплоть до собственного тела, лишь бы выбраться из странного места, в которое они попали.

Страна затерянных душ

Междумир

Everlost

На удивление — великолепно! Отличная книга. Прочитал еще несколько у Шустермана, и, похоже, пора пополнять его фамилией мой список любимых писателей.

Сюжетно «Страна затерянных душ» напоминает «Потерянных богов» Брома (только в значительно более «мирном» виде). И это великий комплимент, так как Бром, имхо, один из лучших современных писателей. Местный загробный мир действует по множеству интересных законов. Центральные персонажи имеют свои «фишки», каждый из них действует в своем стиле, что создает приятное впечатление при чтении и не дает заскучать. Развязка первой книги трогательная, хочется узнать, что будет дальше.

Рад, что наткнулся на книги Нила Шустермана.

Несколько жутковатый, на мой вкус, мистический роман, открывающий цикл Междумирья. Его жуть не в жести или банальных ужастиках, а в простоте, с которой автор относится к детской смерти.

Сначала, идея немного напоминает булычёвский «Мир без времени», некое место, без прошлого, настоящего и будущего, тень реального мира, в которую не просто попасть, но почти невозможно выбраться. По мере развития, сюжет начинает напоминать голдинского «Повелителя мух». Разворачивается подростковый экшен, поведение и взаимоотношения эмоционально незрелых детей и подростков, попавших в жестокий, неведомый мир без взрослых.

Сюжетная линия небезупречна. Автор не слишком постарался, сводя переходы сюжетной линии, допустил ряд логических небрежностей. Однако, интрига захватывающая, и уровень фантазии Шустермана в создании нового мира, вполне искупает огрехи.

Сценизм достаточно высок и колоритен. События захватывают. Образы героев, в принципе хороши и живы. Наблюдается некоторая нестабильность в образах и мотивациях, которой можно ждать некоторую скидку, поскольку речь о подростках, попавших в тяжёлые условия.

Роман идёт через ряд морально-этических теорем, некоторые из которых вызвали у меня интерес.

Не смотря на постоянный налёт жути, роман прочёлся легко, доставил удовольствие.

Не дочитал. Скучно. Непонятно для кого написана книга — для взрослых слишком детская, для детей слишком взрослая. Раздражает непроработанность и недостоверность придуманного мира, с одной стороны автор постоянно пытается опираться на какие-то физические законы нашего мира, но когда они мешают сюжету, он легко придумывает новые законы и правила обходящие их.

Очень интересная книга, очень напоминающая произведение другого Нила. Проработанный и увлекательный мир, в котором персонажи получились очень яркими.

Книга написана примитивным языком. Нет, даже, скорее, ОЧЕНЬ примитивным, и здесь не лаконичность и краткость, а именно схематичность и минимальный лексический запас. Грешить на переводчика не буду, ибо настолько испортить книгу мне кажется, затруднительно. Читать из-за этого было не очень приятно.

Сюжет, сконцентрированный вокруг детей, чьи души застряли в мире на грани между жизнью и смертью, неплох, хоть и провисает местами, а для такой маленькой книжечки уж можно было старательнее подойти к этой части. Сюжет и является главным достоинством книги — он неплох, в нём есть много интересных и оригинальных идей. Я бы с удовольствием почитала что-нибудь с тем же сюжетом, но тоньше, изящнее, психологичнее и проработаннее, даже со скидкой на то, что книжка, в общем-то, подростковая.

О персонажах упоминать не стану, ибо они просты и схематичны (каков язык, такие, собственно, и герои). Но обрадовала концовка — не типичный для книг подобного рода счастливый конец, а... то, что вышло. Хотя, опять же, зацепило бы намного сильней, потрудись автор хорошенько этот момент проработать. Но складывается такое впечатление, что он куда-то торопился и писал всё это на коленках.

Книга на один раз, не более.

Отдельно упомяну отвратительную обложку, от которой просто хочется плакать. «Так верстают только мудаки». (с)

Лучший способ защититься от самого распространенного книжного спойлера — читать произведения, где протагонисты дружно умирают на первой же странице. Упрямой и своевольной Элли не повезло оказаться в одной машине, рассудительному, но нерешительному Нику не повезло оказаться в другой, автомобили эти повстречались друг с другом на ночной дороге и вместо исходных пунктов назначения доставили невезучих подростков в Эверлост — паранормальное отражение реального мира, населенное сплошь душами детей и подростков, которые мало того, что слишком рано расстались с жизнью, так еще и не сумели попасть в пресловутый тоннель, ведущий к загадочному свету.

Пишет Шустерман не очень богато, пусть и попадает в яблочко отдельными оборотами. Главное же его достижение — создание самого Эверлоста — этого любопытного мира-после-смерти-но-перед-тем-что-идет-дальше. Если его обитатель покинет «мертвое место», то рискует утонуть в живом мире и провалиться к центру Земли. Если затерянная душа забудет, как выглядит, то ее образ может подвергнуться неприятным метаморфозам. Если некий неодушевленный предмет был кому-то очень дорог, то вполне вероятно, что он в конце концов окажется в Эверлосте; этим же путем могут проследовать целые здания, улицы и даже городские районы, когда они исчезают из мира реального. Время от времени отдельные законы кажутся подогнанными под нужды сюжета, но до откровенного злоупотребления дело вовсе не доходит.

Персонажи Нилу удались лучше всего: для тусклых послесветий мертвых подростков они удивительно живые, яркие и ведут себя временами вполне себе зрело. И Элли с Ником, и Мэри, королева Сопляков (Mary Queen of Snots в оригинале, tee-hee), и ужасный монстр МакГилл не запомниться не могут, да и второстепенные герои в своем большинстве выглядят достаточно проработанными. Вообще, население Эверлоста по-разному подходит к проблеме собственного полубытия без присмотра взрослых: кто-то своим поведением открыто напомнит о «Повелителе мух», а кто-то покажет свое истинное пугающее лицо лишь при вдумчивом рассмотрении.

Пожалуй, к «Everlost» можно придраться за некоторую «подростковость» текста и чрезмерное стремление автора объяснить мотивации персонажей хаотичными скачками от POV к POV вместо того, чтобы поручить определенные выводы читательским мозгам. В остальном же это отличная увлекательная история, оставляющая задел на будущее, а также любопытный взгляд на одну из вариаций загробной жизни — мрачноватую, куда без этого, но вместе с тем и обнадеживающую.

Простое переложение фильма «Привидение» в бумажный вариант. Я имею в виду мир, законы и т.д. Ничего мистического или интересного тут нет. Ну гуляет пара душ по нашему миру. Что такого? Короче, слабенько.

Небольшого объёма книга с мистическим рисунком на обложке и слоганом «между жизнью и смертью». Название книги послужило причиной прочитать аннотацию, аннотация решила вопрос брать или не брать в пользу первого. Когда держишь томик в руках, то кажется, что в нём скрыто что-то таинственное, загадочное, пугающее, но завораживающее. Так ли это?

Нельзя сказать, что являюсь поклонником современной мистики. Научная фантастика и чуть меньше фэнтези. И из классики тоже. Многое из самого известного прочитано, несколько литературных ярких образчиков находится в очереди на неотдалённое будущее, а вот углубляться дальше не знаю, хочу ли. Тут уже роль играют индивидуальные вкусы. Поэтому, если книга так сразу приглянулась, то это уже наверно заслуга издательства, которое, как я заметил, с недавних пор почти отменило бесконечные серии в одинаковых обложках, зато стало выпускать переводную фантастику и не только, в разном, весьма стильном оформлении. Это я считаю к лучшему. Хотя есть риск пропустить что-то очень стоящее в пёстрой массе новинок. Ну да ладно. Зато когда открыл «Страну затерянных душ» и стал читать, заранее догадался, что она мне понравится, так как начало было хорошее, лёгкое, не перегруженное. Сразу настроившись на быстрое чтение довольно скоро набрал темп и за пару свободных вечеров роман был прочитан. Являясь отличным образчиком неклишированной приключенческой литературы, книга держит в напряжении почти всё время. Причём, являясь подростковой, она избавлена от всех спорных моментов таких как: взаимоотношения полов (хотя здесь имеют место быть и лирика и любовь), религиозные взгляды (загробный мир представлен не как привычный стандарт из библейской мифологии, а как хороший фэнтезийный мир, являясь при этом ещё и миром параллельным нашему), политические взгляды (вообще социальный подтекст при желании как мы знаем можно найти в чём угодно и где угодно, но в детско-подростковой литературе он всегда направлен против зла и несправедливости и в пользу благих дел, добра и чувства собственного достоинства и это хорошо) и так далее.

Можно сказать много хорошего о фантазии автора и о том, что ему удалось создать практически новый мир в старых декорациях. Мир яркий, своеобразный и запоминающийся. А весь сюжет в книге выглядит очень даже кинематографично. Погуглив, можно узнать, что Нил Шустерман является ещё и сценаристом. Может быть кто-то помнит сериал «Мурашки», который показывали по ТВ. Поэтому и неудивительно, что книгу хотелось бы видеть экранизированной (лично мне). Книга увлекает и удивляет. Персонажи тоже достойны похвал.

Если вернуться к началу моего отзыва и ответить на вопрос, является ли роман пугающим, то я отвечу, что нет. Это не ужастик. Это приключенческое фэнтези, где все герои — умершие дети, которые затерялись в Междомирье по пути в загробный мир. Кстати правильнее было бы перевести название как «Междомирье» или «Междумир», но «Страна затерянных душ» звучит конечно ярче и ближе к сюжету. Тем более в том же издательстве есть «Иноздесь» и «Задверье» Нила Геймана. Является ли чтение завораживающим? Да. Лёгкий стиль, интересный сюжет и читаешь затаив дыхание. Особенно ночью перед сном.

Когда читал, возникла стойкая ассоциация с ярким творением Вальтера Моэрса «Город Мечтающих книг». Конечно не за сюжет, а за сходные ощущения и за неповторимую атмосферу. И очень захотелось, чтобы «Страна затерянных душ» тоже была с такими прекрасными иллюстрациями. Я конечно помню, что Вальтер Моэрс, автор цикла «Замония», сам снабжает свои книги неповторимыми картинами, но хоть какие-то рисунки «Стране затерянных душ» и её продолжению очень бы пошли. Жаль, что их нету. Книги бы конечно были дороже, но они того стоят.

Рекомендую к прочтению всем. Кстати уже купил продолжение, в скором времени приступлю.

Одна история закончилась, но всё только начинается.

Купилась на эту книгу прочитав аннотацию и сразу поняла, что она мне понравится. Люблю такие сюжеты — захватывающие, интересные, немного мистические. Слетала в магазин и за два коротких вечера книга была прочитана. Не разочаровалась. Скорее наоборот. Очень обрадовалась, что это то, что я ожидала. Замечательный роман. Заинтересовал с первой страницы именно тем, что сюжет стал разворачиваться чуть ли не с первого абзаца. Как говорится — с места в карьер. Итак, двое детей погибают в страшной аварии и переносятся в Страну затерянных душ. Начинается увлекательная история путешествия Ника, Элли и их нового друга в поисках дороги домой. Множество опасностей, полных страха и риска приключений, любви встретят на своем пути дети, и конечно же новых друзей. Читая, переживаешь, радуешься вместе с героями, одобряешь их поступки, решения; либо наоборот, недоумеваешь над решениями детей в той или иной ситуации.

От книги было не оторваться. Такого понятного и доступного чтения ни у каждого автора можно найти. Эту книгу рекомендую как взрослым, так и подросткам и детям. Очень порадовало то, что роман разделен на части и главы. Удобно. Еще обратила внимание на описания природы, окружающей среды, одежды, внешности. Нил Шустерман на этом не зацикливался. Максимум три-четыре предложения или небольшой абзац. Это тоже плюс. Лично я не люблю, когда автор под описания отводит чуть ли не всю страницу, вводя такие термины и сравнения, что становится не столько скучно, сколько теряешь линию сюжета рассказа (романа). Думаю, многие читатели не оценили бы и на 9. У каждого свой вкус. Возможно моя оценка слишком завышена, сомневалась между 9 и 10, но мой выбор остановился все-таки на 10. Придраться не к чему, хотя... «Мир, созданный Шутерманом кажется знакомым и в то же время призрачным... читатели с нетерпением будут ждать продолжения». Целиком и полностью с этим согласна. Роман не закончен и очень хотелось бы продолжения. Надеюсь, будет так же интересно.

Отыскали или нет путь домой из Страны затерянных душ наши герои? Чем всё закончилось? Как сложилась их судьба? Интересно? Об этом Вы можете узнать сами, прочитав этот замечательный, увлекательный, немного детский роман. А я могу добавить лишь одно — я в восторге! Рекомендую!