Элейн Каннингем «Counselors & Kings»

Counselors & Kings

Другие названия: Советники и короли

Цикл; цикл «Забытые королевства»

В сети доступны любительские переводы.

Содержание цикла:

The Magehound

Сначала я не хотел писать отзыв, поскольку книги официально на русском не выпущены, но подумал, что моя небольшая реплика может подтолкнуть издателей к выпуску трилогии (а это по сути один роман в трёх книгах), и решился.

Во-первых, хочется отметить, что Элейн Каннингем пишет вполне прилично, а по сравнению с другими авторами «Забытых королевств», так и вообще великолепно. Во-вторых, история, рассказанная в этой трилогии, совсем не так примитивна, как в типичной фэнтези-литературе. Не знаю, насколько тут от автора, а сколько от сеттинга настольной игры, но королевство Халруа — очень занятно. Управляют им маги с выбранным (насколько я понял) королём-предсказателем. (Удобно, не правда ли? Легко управлять государством, если можно заглянуть в будущее.) Особенность — наличие генетически подобранных и специально выращенных воинов-советников джордайнов, неуязвимых к магии. Их кастрируют, чтобы это свойство не перешло к их детям, лишают права иметь имущество, есть свой кодекс поведения, свой суд чести и тому подобное.

Сюжет начинается как похождения паренька-джордайна, попадающего в неприятности, и молодой девушки-бродяжки, но постепенно открывается не только заговор, который готовился на протяжении 200 лет разными эльфами и магами, но и история создания этого королевства, основа его могущества и неуязвимости.

В итоге души пленённых эльфов освобождены, волшебниц теперь не будут насильно заставлять рожать сыновей-джордайнов по указанию секретной организации Кобол, а межпространственные дыры в мир злобных фейэри и водных элементалей закрылись. Да, и ларакен, порождение легендарного мага Ахлаура, окончательно побеждён! Это важно.

Можно сказать, что в этой трилогии соединились лучшие черты двух других циклов Элейн Каннингем: «Песни и мечи» (про боевую девушку и аристократа-шутника, оба стали Арфистами) и «Звёздный свет и тени» (тоже девушка-дроу и парень-берсерк). И очень жаль, что до сих пор «Советники и короли» на русский официально не переведены. Прекрасная трилогия.