Кристофер Прист «Под колпаком»

Под колпаком

The Watched

Повесть, год; цикл «Архипелаг Грёз»

Среди беженцев на Архипелаге Грёз есть катарийцы — раса, едва на исчезнувшая в результате войны. Учёные исследуют странное поведение катарийцев при контакте — они замирают в недвижимости, до тех пор пока контактёры не уедут от них. Такая неподвижность может длиться днями и неделями. Люди не замечают, что сами стали объектом изучения со стороны катарийцев.

— цикл «Архипелаг Грёз»  >  сборник «Архипелаг Грёз», 1999 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1978», 1978 г.

— сборник «An Infinite Summer», 1979 г.

— антологию «The Best Science Fiction Novellas of the Year #1», 1979 г.

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Повесть

1980 г.
(голландский)
1980 г.
1981 г.

Рассказ — номинант премии Хьюго 1979 года, входит в цикл «Архипелаг Грёз» и сборник «Архипелаг Грёз». Автор после прочтения оставил нам больше загадок, чем даже интриг в самом сюжете. Почему катарийцы селились только на экваторе? Кто был первым создателем миниатюрных камер наблюдения? Какая из рас архипелага более развитая? Если катарийцы настолько развиты, почему чуть не погибли от войны соседей?

Изучая чужую расу наблюдатели сами стали объектом наблюдения, изучения и манипулирования.

Чем далее читаю сборник, тем ярче и понятнее становится мысль автора в этом сборнике — все мечтают переехать на архипелаг, но хорошо там, где нас нет. Психологический сюжет о том, как невозможно скопить деньги и начать жить в своё удовольствие без соприкосновения с миром. Мир всегда вас найдёт, чтобы позабавиться.

Хочу сразу прояснить. Мне повесть понравилась. Это безусловно текст который заслуживает внимания. Это безусловно, ну не лучшее из лучшего, но и середнячком не назовешь. Но манера Приста все сводить к сексу, уже немного достает. Это лишнее. Вместе с тем, в произведении есть, то чего сборнику не хватает. Новая раса. Довольно необычная в своей пассивности. А также есть и оригинальный ход. Экспансия наоборот, так сказать) Не было бы столько окцентов на сексе, это была бы 10 из 10-ти. Чистый страйк. Но увы, моя оценка 8 из 10

Действие происходит на безымянном острове Архипелага Грез, где сталкиваются интересы эксцентричного миллиардера, антрополога, шпиона и военных беженцев, представителей малоизученного автохтонного племени, наделенных способностью контролировать волю и помыслы тех, с кем вступают в сексуальный контакт. Кроме того, в ходе трехтысячелетней войны остров был наводнен тысячами микроскопических камер наблюдения: сцинтилл. За ними давно уже никто не присматривает, и сцинтиллы в ходе механической эволюции сформировали что-то вроде примитивного искусственного интеллекта, удачно вписавшегося в систему анимистических верований беженцев.

Постколониальный вуайеризм высвечивает весь набор параноидальных черт криптохаотической разведывательной системы. Если шпионаж и наблюдение становятся профилактической повседневностью, данностью жизни, тогда частная жизнь лишается всякого смысла (сходная идея встречается у Лема в рецензии на несуществующую книгу «Weapon Systems of the Twenty-First Century or Upside-down Evolution»).

Каждый теперь и соглядатай, и поднадзорный. В перспективе же --- судья, жертва и палач, как у Дюрренматта в «Зимней войне в Тибете». Новелла чем-то родственна и «Пятой голове Цербера», хотя решена совсем в другом стилистическом ключе.

Кстати, на досуге полезно подумать, отчего автохтоны названы катарами.