Кристофер Прист «Дезертир»

Дезертир

The Discharge

Другие названия: Разрядка

Повесть, год; цикл «Архипелаг Грёз»

Главный герой потерял память, рассматривая картины, написанные особой живописной техникой, использующей ультразвуковой пигмент. Картины, написанные данным стилем (пре-тактилизм), при физическом контакте имеют более глубокую и шокирующую окраску. Вынужденный служить солдатом в бессмысленной трехтысячелетней войне на архипелаге Снов, он вынашивает планы о дезертирстве, чтобы удовлетворить свою страсть к рисованию.

Повесть впервые издана в 2000 г. на французском языке под названием «Retour au foyer».

Перевод под названием «Разрядка» доступен только в сети.

— цикл «Архипелаг Грёз»  >  сборник «Архипелаг Грёз», 1999 г.

— антологию «Science Fiction: The Best of 2002», 2003 г.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2002 // Короткая форма, переведённая на французский

Архипелаг Грез

Опрокинутый мир
Опрокинутый мир
Архипелаг Грёз

Science Fiction: The Best of 2002

Если хотите убежать из армии, или уклониться от нее, этот рассказ для вас. И поможет вам в этом..., искусство. Тадамммм. Да, да, именно оно) Минус рассказа в его начале.. Секс, секс, секс.. Начало буквально «провоняло» им. Если бы так продолжалось, я бы рассказ так и не дочитал. Но потом, Прист вроде и начал серьезные вопросы поднимать, вроде и действие стало акцентироваться на окружающем мире.. И концовка в результате, получилось офигительной. 9/10

Рассказ входит в цикл «Архипелаг Грёз» и сборник «Архипелаг Грёз».

Сюжет сугубо антивоенный. Герой рассказа — человек искусства и война для него — хотя её он и не видал- бессмысленна и противна.Через сколько лишений и истязаний души ему пришлось пройти, чтобы вроде отделаться от участия в армии. И то неизвестно, повезет ли ему. А хотелось — Прист заостряет своё отвращение к войне — внося в сюжет длительность войны -3000 лет длится война и неизвестно между кем. Так и во всех рассказах сборника — обозначена война- люди бедствуют, суетятся, эмигрируют, но кто с кем воюет конкретно и за что — только вскользь.

Придумка интересная автора -картины художника, которые воздействуют на зрителя неким излучениям, ввергая его то в эротику, то в ужасы.

Прист допускает ошибку, попытавшись соединить в том малом произведении сразу три обьемные темы — усталость от бессмысленной войны, владение удивительным искусством ультразвуковой живописи и сложные отношения героя с сексом. Прорисовка связи между этими тремя линиями, каждая из которых выписана талантливо, вышла неуклюжей и громоздкой. Таким образом рассказ, в который автор вложил немало сил и таланта, читается тяжело, бессвязно.