Джордж Р. Р. Мартин «Наследники Черепашьего замка»

Наследники Черепашьего замка

The Heirs of Turtle Castle

Эссе, год

Мартин объясняет, с чего начиналось его увлечение фэнтези, какие авторы ценятся им больше всего и что вообще было с жанром в США в 1960-70ые годы.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

Ретроспектива I: Башня из пепла
Башня из пепла

Dreamsongs: Volume I

Достаточно любопытный рассказ о фэнтези-мире США во второй половине XX-го века. Вроде уже и написал свой великий шедевр Толкин, вот-вот напишет «Волшебника Земноморья» Ле Гуин, но всё же жанр ещё далеко не взлетел, тиражи не идут ни в какое сравнение с научной фантастикой, да даже конвентов ещё толком нет! И как тут прикажете на фэнтези зарабатывать?

Хотя упор в статье всё же делается на личные, персональные взаимоотношения Мартина с жанром, и эта часть не менее интересна.

Автобиографическое эссе Д. Мартина. В нем писатель рассказывает, как начал писать фэнтези. Ещё в детстве, у автора был игрушечный замок. А во дворе этой крепости бедующий писатель расселял своих домашних черепах. И животные становились у него рыцарями и королями. А мальчик придумывал про них разные истории. И это были первые попытки Мартина в изобретении волшебных фэнтезийных миров. Потом было увлечение книгами Толкина.

Так, будующий король фэнтези формировал своё мировозрение .