Франсуа Мориак «Клубок змей»

Le Nœud de vipères

Роман, год (год написания: 1932)

Ложь, обман, равнодушие, вежливые недомолвки — такова повседневная жизнь большой и, на первый взгляд, совершенно счастливой семьи удачливого провинциального адвоката Луи Калеза, почтенным старцем умирающего на руках у многочисленных отпрысков. Нет. Там не было ни открытых скандалов, ни скандалов тайных. Было идеально, в общем, все, кроме одного: в доме Калезов медленно умирала любовь. Любовь мужа и жены, вступивших в брак не отнюдь не по расчету. Любовь родителей к желанным, обожаемым детям, и детей, рожденных и растившихся в нежности и заботе. Как же и почему превратилась счастливая некогда семья в «клубок змей»?..

Мориак Франсуа. Клубок змей.
1934 г.
1957 г.
Тереза Дескейру. Клубок змей. Мартышка. Подросток былых времен (на французском языке)
1975 г.

Гадючник. Дорога в нікуди
1980 г.
Le Noeud de viperes
(французский)

Как-то у меня не находится своих слов, чтобы описать мои впечатления, мысли и чувства об этой книге. Автор до меня полностью достучался и всё, о чем он говорил в предисловии, я увидела, почувствовала и восприняла. Главный герой — жуткий человек, но мне было жаль его с первой же главы. Он тиран, и он жертва. Он мог прожить счастливую семейную жизнь с любимой и любящей женой и детьми, но его семья стала его главным врагом, а все они — клубком змей (редко встретишь столь точное заглавие у книги). Он почти до последнего строил козни своим детям. Но и дети не уступали папочке, строя козни ему, когда он начал слабеть. Он многое понимал и не испытывал иллюзий по поводу своей персоны, но смог разобраться в себе и близких и хоть что-то исправить, наверно, только потому, что начал писать письмо своей жене, превратившееся в итоге в его дневник. Ему пришлось снова и снова вспоминать, наблюдать, анализировать и прислушиваться к себе, чтобы как можно вернее всё записать, и это в итоге изменило его отношение ко многому, позволило сблизиться с внучкой, а ей сказать о нем: «Дедушка — единственный религиозный человек, который встретился мне в жизни».

Часто призывают для улучшения отношений в семье разговаривать друг с другом. Но этого совсем недостаточно, потому что вы не знаете, как вы будете услышаны. Вот главный герой услышал по-своему откровения жены (и ведь нельзя сказать, что он был не прав в своей трактовке, просто она была неполна), и вся жизнь насмарку. И жена больше не откровенничала и с вопросами не приставала. А если бы вопросы задавала, если бы была открыта и дальше с мужем? Могло всё и выправиться, но скорей всего стало бы еще хуже: «У нас какое-то роковое стремление упрощать облик другого человека, отбрасывать все черты, которые смягчили бы уродливый его образ, создавшийся в нашем представлении, и сделали бы более человечным его карикатурный портрет, который мы рисуем нарочно, для оправдания своей ненависти...»