Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Москвест»

Москвест

История дама капризная. Стоило одному неосторожному подростку ругнуть ее у стен Кремля, и его вместе с собеседницей откинуло так далеко, что выбираться придется целую книгу. Куда мы попали? Как нам отсюда выбраться? Как выжить? спрашивают герои книги. Очень хочется им помочь, ведь у нас под рукой Интернет, а они мало что помнят даже из школьного курса! Да и школьный курс не всегда совпадает с тем, что происходит перед изумленным взглядом невольных путешественников во времени. Особенно когда приходится столкнуться с дружинниками Долгорукого, давать советы Калите, защищать Москву от Тохтамыша или работать толмачом у английского посла. А еще это роман о любви...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2736 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Москвест

Самый увлекательный учебник истории, что я читал в своей жизни.

А ещё — самый необычный попаданческий роман. И, кстати, один из вообще немногих существующих попаданческих произведений, ориентированных на средний школьный возраст.

И пусть — «галопом по европам» (точнее, по Руси. Но — поговорка есть поговорка). Пусть — всё выживание построено на роялях, книга-то «от 12 и старше» — без этих роялей треш был бы и смерть в первом же переносе (особенно, учитывая завышенную тупость среднестатистического пацана. Это, кстати, один из немногих минусов книги).

Но как здОрово написано. Каков язык. К середине книги уже и не кажется, что учебник истории, а читаешь просто как захватывающую историю двух юных попаданцев.

Конечно, книга для подростков. В среднем школьном возрасте душу бы продал за такой роман. Но и взрослые — прочитайте. Не пожалеете.

«Москвест» — это добрая увлекательная хроносказка для ребятишек 10-13 лет, рассказывающая о дружбе и первой любви, о том «что такое хорошо и что такое плохо», позитивная, ненавязчиво обучающая истории и знакомящая юного читателя с нравственно-культурными принципами, то бишь, основными законами морали. Герои книги списаны с современного, выросшего на гаджетах и рано взрослеющего подростка, отчего погружение юного читателя в сюжет пройдет легко.

Основное же достоинство книги — побуждение интересоваться историей Родины. Весьма порадовало то, что текст повести пестрит информационными вставками с подзаголовками «Кое-что из истории», вот как, например, эта:

«КОЕ-ЧТО ИЗ ИСТОРИИ. По легенде, переданной В. Н. Татищевым, в 1382 году, когда на Москву шел Тохтамыш, сбежавшиеся с окрестных деревень несколько сот баб, которых воевода не пустил в город из опасения голода, укрепились недалеко от Кремля, в лесу. Появившиеся на третий день татары захотели их тотчас взять, но бабы попросили, чтобы к ним въехало 50 татар, а когда татары, «понахалившись», въехали, убили их всех и головы «выметали». После этого они защищались еще два дня, пока воевода не прислал за ними ночью лодки. Это место теперь называется Бабий городок, сохранились даже 1-й и 2-й Бабьегородские переулки»

Это такая милая и подростковая книга.

Товарища Жвалевского я знала только как соавтора Мытько в «Порри Гаттере», а уж они-то коалиции глаголом жгли немыслимо.

Книгу схватила из-за того, что, несмотря на то, что я иногда стереотипный такой питерец, я где-то в глубине души люблю Москву и люблю о ней читать.

На самом деле, мне крайне импонировали герои -- хоть и подростки, но не безнадежные в своем стремлении к моде и эпатажу. Они какие-то из моей молодости, а не из современной.

После того, как все завершилось, я поняла, что кое-кому не мешает перечитать историю

По-моему, порой неважно — хороша книга, или нет, но если она на что-то тебя побуждает, что делает тебя умнее и добрее -- то это блестящее произведение.

Это сподвигло меня на перепрочтение истории России. Спасибо!

А можно что-нибудь такое, но по геометрии?