Дэвид Бриттон «Лорд Хоррор»

Лорд Хоррор

Lord Horror

Роман, год; цикл «Трилогия Лорда Хоррора»

Скандальный роман Дэвида Бриттона, частично запрещенный в Англии в конце прошлого столетия.

Добро пожаловать в кошмарный мегаполис Торенбюрген, где нью-йоркская архитектура в стиле арт-деко соединилась с терминальной машиной Освенцима. В этом городском аду Джесси Мэттьюс поет Сондхейм, Джеймс Джойс работает над новым романом, а Лорд Хоррор – экс-нацистский пропагандист и образцовый гражданин – прогуливается по улицам в поисках новых жертв для своих бритв.

Трилогия рассказывает о похождениях в альтернативной вселенной Лорда Хоррора и двух его помощников – мутантов-близнецов Менге и Экера – жертв экспериментов фашистского доктора-убийцы Менгеля.

Трилогия Лорда Хоррора

Lord Horror

Лютая контркультурщина. Мне практически сразу пришёл на ум Майкл Муркок. И знаете, он таки имел отношение к изданию этого романа.

Альтернативная послевоенная Европа. Хитлер проиграл, но вроде как жив. И все его ищут, как друзья и соратники, так и недруги.

Мир по плохому сюрреалистичен. Герои крайне вычурны. И Хитлер, с огромным говорящим и похожим на Чужого членом, не самый странный из них. Заунывный макабр периодически прерывается пространными лекциями на тему искусства и философии.

Не так задорно, как можно было бы подумать. Местами унылый декаданс. Резнёй и девиациями перебивается реже, чем хотелось бы.

Вторую и третью часть читать не планирую, извините. Первую-то уже долистывал по диагонали.

3(ПЛОХО)

Но поклонникам «оранжевой» серии, трэша и контркультуры рекомендую присмотреться к циклу.