Вячеслав Шалыгин «Навигаторы»

Навигаторы

Роман, год; цикл «Навигаторы»

Москва. Декабрь 2012 года. Оперативники ФСБ во главе с майором Гуськовым преследуют потенциально опасного преступника, но подозреваемый словно растворяется в воздухе. А чуть позже та же опергруппа пытается надеть наручники на директора фирмы в его собственном кабинете, но и на этот раз чекисты терпят неудачу. Очередной подозреваемый странным образом исчезает из офиса. Что происходит? Мистика? Но ведь и с природой творится что-то неладное: над Москвой переливается северное сияние, дрожит земля, а ветер превращается в ураган. СМИ полны информацией о близком конце света. И это похоже на правду, но есть один нюанс: конец света наступит только для Старого мира. А мир Новый, точная копия нашего, останется в полной безопасности. Во всяком случае, так считают навигаторы. И нет оснований им не верить, поскольку эти люди способны переходить из одного мира в другой. Но разве ФСБ может допустить, чтобы кто-то бесконтрольно шастал между реальностями? Пусть и с благородной целью спасения человечества от Апокалипсиса. И майор Гуськов лезет из кожи вон, чтобы пресечь преступную деятельность Водолея, лидера навигаторов, который еще вчера был рядовым столичным бизнесменом Владимиром Водорезовым.

В 2014 г. роман «Навигаторы» был дополнен текстом, который так же предполагалось напечатать в серии «Z.A.K.A.T. Хроники конца света» под названием «Нереальность», и был переиздан в серии «Абсолютное оружие» под общим заголовком «Навигаторы Апокалипсиса».

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Навигаторы

Аннотация спойлерит всю основную завязку, но написано каким-то длинными пафосными словами — на мой взгляд, естественно. Лично для меня эта завязка очень любопытна. Жил-был наш мир, а взял и по чьему-то велению (и уж явно не по календарю майя) отпочковал от себя копию. Копия, надо заметить, получше оригинала (хорошо, хоть это не стали рассказывать). Чем — не спойлерю, но важно, что лучше. Это важно для конфликта. Не может же одно и то же место в реальности занимать две планеты. Одна какая-то должна быть уничтожена. И эта незавидная участь выпадает оригинальной Земле.

Навигаторы — это что-то такое романтическо-героическое. Знай себе гуляй меж мирами, пока остальные не в курсе, что произошло. Другое дело, что на них открыта охота. Собственно, со сценки охоты все и начинается. Замечательная сцена, придает биение всей книге. Вообще Шалыгин неплохо держит темп, у него много сюжетных поворотов, несколько «боевоек», есть и масштабные. Но лично мне не хватило случайных провалов из мира в мир, каких-то неожиданных, именно с пересечением оригинала и копии поворотов. Повествование все-таки довольно линейно. Лично для меня был всего один эпизод, когда появилась такая неожиданность — прыжок из мира в мир закончился совершенно не так, как ожидали герои. Хочется такого побольше. Это сделает книгу интереснее, а пока что она хороша своими приключениями и идеей. Надеюсь, продолжение наполнится еще и неожиданностями.

Давно что-либо не читал с таким интересом и удовольствием как этот роман! Мог бы проглотить за один вечер, но одёргивал себя и смог растянуть почти на неделю.) Весьма нестандартное ( хоть нельзя сказать, что не имеющее аналогов ) произведение в популярном в последние годы жанре «Конец Света!» ( не путать с апокалиптикой ).

Что у нас есть? У нас есть обычный человек, житель большого города, коего среди всех его прочих забот и проблем, достала ещё и истерия, звучащая из радиоприёмников и телеящиков, по поводу предстоящего пришествия на грешную землю хищного северного зверька семейства псовых. А ещё больше нашего героя раздражает, что панические крики имеют-таки под собой некоторые основания: землетрясения — на востоке, цунами — на западе, извержения — на севере, ураганы — на юге и тд. «Только бестолковую панику нагнетают» и даже на любимой волне вместо привычного утреннего шоу, два каких-то придурка, терзают истерическими вопросами то бедного учёного, то генерала МЧС. Мир постепенно сходит с ума... Но вскоре наш герой начинает замечать, что в общей панике, происходят странные минуты затишья: на радио знакомые диджеи ведут привычные передачи, а международные новости сводятся к мировому финансовому процветанию. Дальше — больше. Время от времени в небе появляется странное свечение, похожее на полярное сияние и тогда мир снова трясет в панике, когда же оно исчезает... Что же всё это значит? Но эту загадку отодвигает на задний план появление решительных людей в «серых полупальто«и ни с того ни с сего ствол казённой «Гюрзы» упирается нашему герою в лоб, а на запястьях щёлкают «браслеты». Ну а дальше... узнаете из книги.)

Сюжет развивается стремительно ( что вообще отличительный признак Вячеслава Шалыгина ). Прекрасно описанны сцены погонь и боёв, что также заметно выделяет автора, на общем фоне боевой фантастики. Герои очень ярки и индивидуальны — запоминаются с первого раза. Ну и сугубо личные ощущения — закончил читать 19 декабря, за день до начала описываемых в книги событий.)) Это всё конечно прибавило положительных эмоций.)

К недостаткам бы отнес, то что книга не имеет разбивку по главам, она её вообще практически не имеет. Ну и

концовка разумеется «на самом интересном месте», а продолжения нет, хотя автор в сети говорил, что продолжение было направленно в издательство ещё весной, вообщем очень бы хотелось дождаться.))

В целом очень яркая получилась вещь, весьма достойный представитель в жанре боевой фантастики. Даже удивительно, что так мало роман собрал оценок на Фантлабе.

Детектив накануне конца света — краткое описание вступления ко всей истории. Книга, заявленная как трилогия, начинается с детектива. Погоня в одном случае, аккуратная слежка в другом, захват в третьем... Только вот спецоперация заканчивается провалом по причине пропажи цели. Нормальное явление для современной отечественной полиции. А вот те, за кем устроена слежка представляют странную зодиакальную шайку-лейку. Хотя в тексте о них говорится очень хорошо: «...скорее напоминала клуб по интересам, участники которого даже и не подозревают, что занимаются чем-то нелегальным. Причём не просто нелегальным, а опасным настолько, что это вызвало особый интерес у ФСБ». Но и правда по сюжету не все персонажи, напрямую связанные с происходящим, понимают кто они на самом деле.

Остальное в аннотации. Про перемещение в реальностях.

При всём прочем это начало новой трилогии Шалыгина. А вот как она поведёт себя дальше, эта история, такая и будет общая оценка истории. Пока же начало радует очень и очень. Особенно описания. Всё плавно, спокойно, но не затянуто.