Андрей Посняков «Тевтонский Лев»

Тевтонский Лев

Роман, год; цикл «Гладиатор»

Тевтонский Лев — великий боец, и мало кто знает, что на самом деле этот неукротимый гладиатор носит галльское имя Беторикс… но и это — тоже прозвище. Тевтонский Лев — никакой не галл, не германец, не римлянин, он русский, наш современник, рожденный в конце двадцатого века и оказавшийся в этой страшной и смутной эпохе лишь по глупой случайности… или — по чьей-то злой воле… В Римскую Галлию его привели римляне, привели как пленника, как раба, и тут же продали владельцу захудалой гладиаторской школы, который дал новому бойцу звучное имя — Тевтонский Лев — и выпустил его на арену, где Беторикс снискал славу, деньги… и любовь девушки со странным именем Алезия, прозвавшей его «человек ниоткуда». И теперь самое главное — сражаться с судьбой, бежать, обрести свободу… самое главное для двоих, но у Беторикса-Виталия есть еще одно важное дело — вернуться обратно, в свое время. И, конечно же, любимую нужно взять с собой. Удастся ли задуманное? Кто знает, ведь на пути героя встали легионы Великого Рима и кровавые кельтские жрецы-друиды.

— цикл «Гладиатор»

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Гладиатор. Книга первая. Тевтонский Лев
Гладиатор