Стив Берри «Александрийское звено»

The Alexandria Link

Роман, год; цикл «Коттон Мэлоун»

Не доверяйте безоговорочно прописным истинам. Тому, например, что Александрийская библиотека, одно из семи чудес света и величайшее хранилище человеческой мудрости, погибла в огне пожара. На самом деле долгие века на земле существует тайный орден Хранителей — узкий круг посвященных, оберегающих тайно вывезенные копии древних манускриптов. А другая, не менее тайная, организация могущественных хозяев всемирного бизнеса готова пойти на все, чтобы выйти на след древней Библиотеки. Ведь знание — не просто сила, в умелых руках оно — ключ к богатству и безграничной власти.

Александрийское звено

Да, разочаровал Берри. Когда-то давно прочитал первую книгу цикла про Мэлоуна, вроде бы понравилось тогда, и решил продолжить. Но увы... Плоско, примитивно, предсказуемо: бессмысленная беготня, древние тайны, грозящие перевернуть все наше представление об истории. Есть гораздо более интересные произведения в данном жанре, тот же Роллинс, как здесь уже упоминали. Осилил с трудом примерно треть романа, потом бросил. «Добили» агенты «Моссада», которые, придя убивать палестинца, сначала вступают со своей жертвой в философский диспут, а затем разрешают ей помолиться перед смертью. Ну палестинец не будь дурак, достал вместе с молитвенным ковриком пистолет и угрохал моссадовцев. Так, конечно, в это и поверили. Да на самом деле пришли бы, грохнули его без разговоров и убрались восвояси.

Ну и такой еще момент. Не первая книга, в которой обещают какие-то сенсационные открытия, грозящие разоблачить библейские истины, разрушить сам фундамент веры (Дэн Браун «Происхождение», Филип Ле Руа «Последний завет», к примеру), но на поверку все эти «сногсшибательные» факты оказываются пшиком. Надо, наверное, что-то посерьезнее изобрести.

Действительно, поденщик и халтурщик. Больше Берри читать не стану.

Скучный триллер.

Сюжет — Ггерой с женой мечется по миру в поисках Александрийской библиотеки. Религиозные загадки, беготня с пистолетами, тайные общества, политические заговоры — похоже на несвежий салат в который навалили все что осталось на кухне.

При чем дело совершенно не в стандартных составляющих романа, в них самих как таковых ничего плохого нет, псевдоисторические вещи все состоят из подобных кирпичиков. Дело в абсолютном неумении автора писать интересно. Если вы читали «Код да Винчи» — убавьте его интригу на 99% и вы получите содержимое этой книги.

Шаблонность самого худшего пошиба, читать совершенно не стоит. Поденная работа. Есть в жанре псевдоисторического детектива отличные авторы как Роллинс, есть весьма средние как Том Харпер, но Берри — просто халтурщик и бракодел. Осетрина второй свежести.

Не тратьте свое время.

2 из 10.