Дмитрий Скирюк «Волка ноги»

Волка ноги

Третий рассказ из повести-цикла «Парк Пермского периода».

В этот раз к друзьям в гости неожиданно приезжает старая знакомая Ленка Рогозина. С Чукотки!

А куда же сводить девушку? На другой день, после долгих раздумий, все решают отправиться на экскурсию в Кунгурскую ледяную пещеру. Вместе с ними увязывается и Денисыч — сотрудник ФСБ, знакомый читателям по прошлым рассказам серии.

И происходят в пещере странные и страшные вещи...

Парк Пермского периода

Во-первых на Фантлабе то ли названия второго и третьего рассказов, то ли их аннотации поменены местами. Вообще-то «Соловья байками» — второй рассказ и он отнюдь не об Ленке Рогозиной.. Ну а теперь о самом рассказе.

Произведение, которое, наверное, в первую очередь должно понравиться любителям красивых и мощных мотоциклетов — о них здесь написано много и с любовью. Сам же рассказ получился заметно слабее первого: юмористическая составляющая у автора опять связана с тотальным питьем и нетрезвыми людьми (только они по его версии могут взглянуть на обыденное под другим углом зрения). Плюс расхожие штампы на тему нашего родного ГАИ и новых русских. Все это сегодня вызывает не больше, чем слабую грустную улыбку. Фантастическая же составляющая произведения вообще несколько смутила — идея материи, из которой силой мысли можно лепить, что хочешь, конечно, имеет право на существование, но зачем же, как говориться «зубы через нос чистить».

Не проще ли пришельцам свои корабли от чужих глаз какими-нибудь более простыми способами скрывать — с помощью каких нибудь там оптических эффектов или силового экрана.
Дешевле получиться..:smile: