Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом...»

Похороните меня за плинтусом...

Книга, номинированная на Букеровскую премию, буквально взорвала отечественный книжный рынок и обрела не просто культовый, но — легендарный статус!

Повесть, в которой тема взросления будто переворачивается с ног на голову и обретает черты сюрреалистического юмора!

Книга, в которой гомерически смешно и изощренно зло пародируется сама идея счастливого детства.

Чуткий и умный Санаев все правильно понял. Оттого ценность его повести возрастает, и ей гарантировано место в истории русской литературы.

Журнал «Октябрь», № 7 за 1996 г.

«Похороните меня за плинтусом» 2008, Россия, реж: Сергей Снежкин

Похороните меня за плинтусом...
Похороните меня за плинтусом
Похороните меня за плинтусом. Полная авторская версия

Похороните меня за плинтусом

Очередной дутый авторитет. Очередной бред сумасшедшего. Как создаются «культовые» книги буквально из ничего прекрасно описали Аверченко в «Шутке Мецената» и его эпигон Поляков в «Козлёнке в молоке». Это даже не макулатура, даже не туалетная бумага — всё намного хуже.

Просто снобистская тусовка решила изрыгнуть ещё одного дурно пахнущего «кумира» и навешать на уши лапшу внушаемым лохам. Браво! Судя по высоким оценкам, очень даже получилось. Но немало и адекватных низких оценок. Это обнадеживает -- значит есть еще читатели, способные отличать дурно пахнущие продукты пищеварения от повидла.

Не ведитесь на всех этих Санаевых, Стогоффых и Рубиных. Не верьте тем, кто их хвалит. Они либо не читали и хотят быть в тренде или троллят. Это не может нравиться никому.

Какое-то неприятное впечатление от книги. Как можно орать ребенку, что он гнилой, идиот, и что ему лучше сдохнуть, чем так жить? Думала, может, начало такое. Но нет, прочитала больше половины, а ничего не меняется. Бедный ребенок и его психика! Бабушке нужно было реально обратиться в спецучреждение за справкой. В аннотации сказано, что история гомерически смешная, но ничего веселого я не увидела. Дочитать не смогла, ибо мне хватило с избытком!

Похоже на историю болезни из дурдома. Читать такое не хочется. Юмора не увидел. Все описываемое не смешно, а ужасно. Смеяться при чтении этой книги, все равно что смотреть как Чикатило пытает ребенка и радоваться этому... Стиль — что вижу, о том и пою. Автобиографичный шлак. Судя по тому что у автора книг минимум — кроме описания своей убогой жизни ему писать больше не о чем а работать как бы не очень хочется — дед актер, мать актриса — пойду и я в творческую интеллигенцию. Не важно что нет таланта — мало ли у нас «детей» выезжает на славе родителей.

Очень хорошая, очень сильная, очень правдивая книга. Очень грустная и очень забавная.

Она о том, какие уродливые формы может принимать любовь, как может она ломать жизни. И как невозможно без неё.

Здесь нет положительных героев. И отрицательных тоже нет. Есть люди — несчастные, с поломанными судьбами. Кто-то выкарабкивается, кто-то нет.

Читая историю бабушки и дедушки, плакала.

— До других мне дела нет, — перебил дедушка, и на лице его мелькнула обида, — а я, маюсь не маюсь, до семидесяти лет дожил. Пусть плохо, но всё ж лучше, чем в сорок восемь сдохнуть. И всегда знал, что жена верна. И сам не изменял ни разу. Да что мы, Лёш, говорим с тобой! Такая жена, сякая — сорок лет прожито, какую Бог послал, такая есть. Я вот на концерты уезжаю, в тот же день думаю, как она там одна, что с ней. В гостиницу приеду, позвоню. Узнаю, что с ней всё в порядке, и сплю спокойно. Срослись мы, одна жизнь у нас. Тяжёлая, мука, а не жизнь, но одна на двоих, и другой нету.

Я не знаю, что ещё сказать.

Очень сильная повесть!

За лицами всех персонажей скрывается ворох обид и злобы друг на друга, причина которых кроется в неумении понять и услышать близкого человека. Подмена понятий о любви и эгоизме приводит к разрушительным последствиям, жертвами которых являются все члены семьи и в первую очередь маленький ребенок. Дети – это тесто, из которого можно слепить что угодно. Рожденный неполноценным физически Саша воспитывается в атмосфере тирании ополоумевшей бабки, которая сама того не понимая лепит из него урода еще и душевного. Очень хорошо показана проблема, когда человек пытаясь отдавать все силы на «воспитание» и лечение действует лишь в угоду своих комплексов, слабостей и обид, а «любовь», которой пытается окружить, на самом деле смертоносный яд. А Саше среди лишений, грубости и запретов остается жить лишь мечтами. Мечтами о том, чтобы быть как все, мечтами о матери, с которой видится очень редко и которую ему заменяют безделушки, подаренные ей, мечтами быть похороненным за плинтусом у мамы в квартире, чтобы быть с ней рядом.

В произведении много психологии, при этом оно атмосферно и эмоционально, не лишено юмора и иронии. Повесть, начинаясь очень плавно, как хроника ушедших лет и воспоминания о детстве к концу превращается в настоящую трагедию, апофеоз безумия.

Все мы были детьми, и, думаю, каждый сможет вновь окунуться в то время, вспомнить себя и искренне сопереживать.

Интересно было читать, и смех и грех как говорится. Бабушка вышла колоритная. Здесь столько психологии, что впору проводить психоанализ. Но в целом повесть о любви, о страшной материнской любви, которая проецируется на внука. Где любовь и ненависть соседствуют в одном флаконе, проблемы отцов и детей, здесь местами есть что-то до боли знакомое. Надо конечно отдать должное автору, во время чтения погружение идет полнейшее. Советую прочесть, кто-то увидит себя, кто-то страну, посмеется, всплакнет да забудет.

«Похороните меня за плинтусом» – от подобной фразы любому нормального человеку станет не по себе. А Павел Санаев так назвал свою книгу. Весьма смелый ход.

С данным произведением я познакомился благодаря нашумевшему фильму. Тогда я ещё не знал, что она основана на одноименной повести. И вот теперь пришло время познакомиться и с ней.

Язык повести весьма легкий, но отнюдь не простецкий. Мальчик Саша описывает свои приключения в рассказах. Каждый – отдельная история, каждая – своеобразный маленький шедевр. Но почему именно шедевр? Пожалуй, главная причина – это герои-образы, которые являются центральными. А посему о каждом по порядку:

Саша (Сашенька, идиот, сволочь) – мальчик младшего школьного возраста. Часто болеет, редко видит мать, боится отчима, друзей нет, в школу почти не ходит. Чтобы точнее передать его характер хватит таких слов: сторонний наблюдатель за своей жизнью. Саша почти ничего не может сделать сам. И такую жизнь выбрали за него, он, к сожалению, её изменить не может в силу возраста.

Дедушка (актер, сволочь, предатель) – пенсионер, конформист. Живет уже не первый десяток лет с Ниной Антоновной, но «молчит в тряпочку», иногда кричит, но смелости хватает только на то, чтобы повысить голос на Сашу.

Бабушка (Нина Антоновна) – жена дедушки. Пожалуй, один из самых колоритных героев. Вообщё. Не в данной повести, а вообще во всем, что я когда-либо читал. Бабушка – это дикая фурия 99% времени. Оставшийся процент – это как луч солнца в пасмурный день. Мало, без особого смысла. Так вот бабушка становится «нормальной» только тогда, как «Сашенька заболел». Иными словами, синдром гиперопеки в чистом виде. Да и болеет ли Саша сам по себе? Не раз думал над тем, что это либо психосоматика, либо….психосоматика. Только, с одной стороны, это может быть из-за слов и действий бабушки (причитания, как бы не заболел), а с другой – из-за ситуации в семье (материнская депривация).

Как вы можете заметить, каждый герой по-своему представляет некий архетип в высшей его ипостаси. От того читать ещё интереснее. Про сам сюжет говорить смысла нет, ибо это просто нужно прочитать.

Заключение. Знаковая трагикомедия в форме повести. Почему трагикомедия? Лично мне не хотелось хвататься за сердце после каждой фразы бабушки про сволочь, идиота и так далее. Не хотелось плакать. Но почему-то хотелось улыбаться, пару раз я даже засмеялся. Всё же считаю, что Санаев ловко приукрасил детали, возвёл что-то в квадрат, а что-то поделил на ноль. Если под обложкой – правда, то увы…тут только сочувствие в чистом виде.

Напоследок, о трёх «бонусных» главах. Забавно, но не более. После финала повести читать их не так интересно. Уж лучше бы Санаев впихнул их в середину или издал бы отдельно. А то под обложкой «похороните меня за плинтусом» они выглядят халтурой.

Прочитав, наверное, я испытал шок. Или что-то очень похожее на него.

Просто никогда бы не подумал, что кто-то решится честно написать о женской эмоциональной тирании в семье. Именно женской, про мужиков-алкоголиков, как говорится, немало песен сложено, и там немного иная природа деспотии. Понятно, что нечто такое я уже встречал у Стивена Кинга, например, в его дебютном романе «Кэрри», но это всё-таки совсем не то.

Тут сшибает именно откровенность взгляда, помноженного на нашу действительность, Санаев не постеснялся вытащить наружу достаточно щекотливую тему, я бы даже сказал, глубоко личную. Обвинить, кинуть правду в глаза женщине воспитывавшей тебя решится не каждый, пусть и через литературного героя (говорят, Санаев просит не называть его роман автобиографическим).

Книгу я начал читать, даже толком не зная, про что она. Слышал где-то, когда-то, краем уха про новый российский фильм с забавным названием «Похороните меня за плинтусом», потом так же услышал отзывы, больше похожие на ярлык — «очередная чернуха» и мой интерес сразу же угас.

Но вот книга попала мне в руки, я решил прочитать. Первую треть книги я безудержно улыбался и часто смеялся. Вот думаю, какой интересный, сатирический, взгляд на детство. Не ну и впрямь, Автор юморит остро, бьёт метко по поводу фатальной нескладности и невезучести главного героя, но самые острые шпильки достаются на долю гиперопеки взрослых.

Ближе к середине, немного пресытившись подобным фельетоном, начинаешь понимать: «Чёрт возьми, Автор-то не шутит». Повествование плавно, без рывков, очень мастерски уводит читателя на другую глубину, дна ещё не показывает, но намекает, что оно есть. Тут на место улыбке приходит раздражение от Нины Антоновны и жалость к Саше. С главы «Ссора» по сути, начинается спринтерская гонка по нервам. В этом рассказе, показаны две точки зрения на совместную, нелёгкую жизнь от лица бабушки и дедушки героя. Взгляды разные и оба, казалось бы, заслуживают понимания и сострадания, остаётся только пожалеть стариков, да посочувствовать их внуку Саше, что судьба наградила его такой семьёй. Но уже следующая глава выбивает из под ног землю. Рассказ «Чумочка» является апогеем книги, выворачивающий душу на изнанку. Апофеоз человеческого эгоизма, власти и самодурства в семье, показан изматывающе сильно и безжалостно. Помните, я вначале говорил, что бы удивлён, что кто-то честно может написать такое? Дело в том, что рассказать это правдиво, без привязки к личному опыту просто невозможно. И, как правило, люди угнетаемые родственниками прячут это очень глубоко, хоть и носят с собой всю жизнь. Чтобы рассказать открыто о систематическом, моральном, даже не унижении, а изнасиловании личности, будь то, бабушкой, матерью или отцом, нужно иметь большую смелость и характер. Санаев, сделал это, и пусть говорят, что он вывалил грязное бельё на все общее обозрение, но я, например, благодарен ему за такую откровенность.

Можно говорить, что он всё придумал, гиперболизировал и такого не бывает. Но я за свою жизнь был не однократно свидетелем подобной тирании. И могу сказать одно — ребята, это по-настоящему страшно!

многим моим знакомым было страшно.. Они из тех семей, где таких членов вроде как не было, а мне было смешно, да и грустно, но чтобы выжить в семье, где есть тирания, можно либо иронизировать и юморить, а в результате смеяться, либо тихохонько сходить с ума!!!! Книга реалистична, просто вспоминала некоторые фрагменты своего детства. а что дает Книге долгую жизнь?... Это Честность, а Санаев честен, да, может это иногда жестоко-быть честным, но только так будешь верить герою и не забудешь о прочитанном на следующий же день. Хорошая книга!!! Будущим родителям — читать рекомендуется, чтоб не стать такими же бабушками, мамами и папами! Их на самом деле больше, чем вы думаете.

Обычно не люблю произведения, в которых показывается тяжёлая жизнь: крики, истерики, сумасшедшие бабушки... Но автор сумел изобразить всё это с юмором, поэтому понравилось. Смешно и грустно одновременно. И одновременно проскальзывает мысль, книга учит не сдаваться.

Пожалуй, одна из самых трогательных книг о детстве, что мне довелось прочитать. Сильнейшая вещь по эмоциональному воздействию. Во время прочтения испытал самый широкий спектр различных эмоций — неудержимое веселье, когда в нескольких моментах просто не смог удержаться от хохота, щемящую душу тоску и Сострадание...именно так, с большой буквы, когда пришлось приложить некоторое усилие, чтобы скупая, мужская слеза убралась восвояси. Только с красивой грустью и ностальгией по золотым годам как-то не сложилось. История хилого и болезненного мальчика Саши Савельева, оторванного от матери и проживающего с бабушкой и дедушкой, из тех историй, что крепко врезаются в память и навсегда занимают свое место в душе, как черно-белая фотография бабушки в семейном альбоме. Вот бабушка в книге — это нечто! Мощнейший образ и незабываемый монолог в финале, под дверью у дочери. Прекрасная книга, пока лучшее что прочитано в этом году.

В свое время про эту книгу очень много говорили и писали. В таких случаях вроде бы и хочется клюнуть на крючок, а с другой стороны боишься попасться на распиаренный пустой продукт...

К счастью, прочитанная в один присест книга оставила после себя приятные ощущения.

Эта повесть о мальчике и его детстве, о котором вряд ли можно мечтать. Книга о детстве, в которое легко поверить, потому что нам это знакомо (таких тиранов-бабушек многие знали и знают).

И как же здорово, что такой «болезненный», по словам бабушки, мальчик Павел, когда вырос, сумел написать очень хорошую, пускай и немного грустную книгу о своем детстве.

Автор рисует такие события и картины, которые бы при иных обстоятельствах вызвали хохот, но обстоятельства именно таковы… И будто бы смешно, но на самом деле так хочется взять маленького Санечку с его сползающими колготками и вытащить из того мирка, в котором он с детской серьёзной наивностью хотел быть похоронен за плинтусом.

«Я попрошу маму похоронить меня дома за плинтусом, — придумал я однажды. — Там не будет червей, не будет темноты. Мама будет ходить мимо, я буду смотреть на нее из щели, и мне не будет так страшно, как если бы меня похоронили на кладбище».
Вся книга пронизана детским восприятием мира. Мира, который должен был быть тёплым, но не случилось. Столько лиризма, столько тепла, что все проклятия и действия «бабоньки» воспринимаются как-то так, как их видел маленький Саша. Любовь бабушки может быть удушающей. Любовь ребёнка может быть безответной, терпеливой, всепонимающей. Задумываешься о многом, читая эту книгу. Последний абзац произведения поставил точку, расходящуюся в многоточие мыслей о жизни.

И несколько цитат:

Про дни рождения, в которые мне исполнялось пять и шесть, бабушка, видно, забывала сказать, и я все время думал, что день рождения — это такой праздник, а возраст не имеет к нему никакого отношения. Оказалось, наоборот, к дню рождения не имеет никакого отношения праздник.

Бабушка была моей жизнью, мама — редким праздником. У праздника были свои правила, у жизни — свои.

Развить самостоятельность возможно только при полной материальной независимости

Одна из немногих современных книг, которая заставляет смеяться и плакать одновременно. Причем — искренне. Судьба маленького мальчика, который вынужден жить с бабушкой-сумасбродкой, от того, что маме не на что его прокормить, поистине дает задуматься о том, как мы относимся к своим детям, да и просто к своим близким. Зачастую бывает так, что человек способен быть хорошим и отзывчивым для окружающих и совершенно бесцеремонным и даже жестоким со своими кровными родственниками...

Пересказывать сюжет смысла не имеет, я думаю. Зато скажу кое-что другое.

Поначалу складывается впечатление: мальчик для бабули обуза, она мечтает о дне избавления. Тогда не нужно будет готовить диетические блюда, записываться на приём к именитым гомеопатам, следить, чтоб не дай Бог не простудился. Бабушка-монстр, бабушка-спрут, бабушка-несчастный человек. Впрочем, при этом не вызывающий к себе жалости. Да, оказывается жизнь ее потрепала: война, голод, холод, смерть любимого первенца, предательство мужа. Всю свою боль женщина превращает в злобу. Главным образом к дочери. Достается и мужу, и главному герою — болезненному, хлипкому внуку. Именно от его имени ведется повествование в книге. Постепенно становится понятно: у бабы (именно так называет ее мальчик) вот такая любовь — с кулаками. Заботится и одновременно проклинает. И при этом смертельно боится еще одного предательства — со стороны внука. Вдруг мальчик выберет бесхребетную мамочку? И он действительно выбирает. Потому что когда любишь — прощаешь и долго терпишь и не зазнаешься.

Описание нескольких эпизодов поражает тем, что ты невольно начинаешь чувствовать то, что чувствует персонаж. Достаточно ярко мне запомнились моменты, когда мальчик был в полуобморочном состоянии и бредил, а его в это время пытались чуть ли не в прямом смысле поделить между собой мама и бабушка. Читаешь, и ощущение складывается, будто ты тоже в бреду, реальные картины из жизни мальчика смешиваются.

Нет, это не просто история бедного мальчика. Это — история и события всего нашего общества. Кроме того, сюжет книги автобиографичен, что делает это произведение еще и своеобразной «исповедью автора». В одном интервью Санаев сказал, что смог простить свою бабушку только после того, как написал эту книгу.

Итог: интересная история с помесью юмора и горести, в которой автор ярко и красочно описывает типы персонажей по характеру; все они разные, но объединяет их только то, что они все несчастливы. О чем эта книга? Эта книга о семье, о любви, о понимании и дружбе, о счастье и несчастье, о доброте и ненависти, о жизни в частности и в целом, эта книга — о нас.

Рекомендую всем любителя качественной литературы.

Есть такая отвратительная дезертирская позиция под названием «О мертвых ничего или хорошо». Мне больше по душе другой греческий афоризм — «О мертвых — правду!». Те люди, которых я знаю и которые придерживаются первой позиции, обычно те, кто бояться, как бы про них не начали правду матку резать после похорон. И те, кто терпеть не может ни судить, ни быть судимым. Критики такие люди тоже не выносят — и сами тоже не критикуют, хотя польза критики понятна любому думающему человеку. Еще есть такой крайне неприятный момент, который заключается в том, что самое главное это кровные родственные отношения. Человек может быть последней сволочью, растлителем малолетних, из тех, которому бы сам Джеймс Броуди сделал замечание — но родня! Как можно не любить родню? А друг, самый близкий, самый верный, который всегда поможет, всегда поддержит — никто, чужой человек, всего-то какой-то друг...Несмотря на то, что хорошего друга еще заслужить надо, а родня, хорошая или плохая, сама по себе имеется. Даже самая сволочная.

Я давно читала эту повесть, еще в школе, так что не помню ничего про её литературные достоинства. Хотя по башке бьет, это точно, а что еще от таких произведений надо? Но эта книга — не просто воспоминания, не просто художка, эта книга — прецедент, по жанру ближе к журналистике. Почему важно писать и говорить о насилии в семьях, о самых страшных событиях, портя холеным обывателям, тоскующим по советской цензуре, аппетит, настроение и чистое небо над головой? Чтобы другие, которые оказались в такой же страшной ситуации, не оставались наедине со своими бедами. Пусть девочка, которую насилует отчим, знает, что такие случаи бывают, что таких, как мамин полюбовник сажают, а таких мамаш тоже судят. Пусть знает, что выход есть, а не натыкается на выверенные строчки в газетах о самой лучшей стране мира. Тем хороши такие сайты как КМП, что они дают понять, что ты не один такой, что не один ты страдалец.

И тем важна эта повесть. Чтобы каждый человек огляделся и подумал — а нет ли такой больной бабушки в его окружении? А не страдает ли кто-то от вашего молчаливого согласия, что родственники по крови имеют полное моральное право творить, что хотят? Чтобы тот, кто сам стал жертвой домашнего тирана не мучился в информационном одиночестве, а видел, что был такой Паша Санаев. И чтобы каждый подумал, а не является ли он такой бабушкой, по которой останется только такая память.

Родня — не является смягчающим обстоятельством. Родственник, отец, мать, бабушка может быть последней мразью и подлецом. Среди вашей родни может быть настоящий сумасшедший, которого надо лечить, а не давать ему на воспитание своих детей. Такие повести должны быть, должны быть в большом количестве. И чем ближе они к настоящим событиям — тем лучше.

О мертвых — правду!