Дмитрий Скирюк «Стандарт»

Стандарт

Знатный граф заказал особый меч мастерам-гномам. И вот подходит срок отдавать заказ, а изготовленный меч выглядит как-то странно. Создается впечатление, что мастера проявили преступную халатность. Перед вами целый комплекс бюрократической переписки по этому поводу: отчеты, объяснительные, докладные и даже доносы.

От автора

У этого рассказа три источника и сложная судьба. Первый источник на виду – это деловая переписка. Рассуждая о литературе, мы как-то упускаем огромный поток «скрытых текстов». Всякий раз, когда мне приходилось работать на административных должностях, я поражался количеству бумаг, которое проходит через бухгалтерии, канцелярии и прочие инстанции. Все эти отписки, объяснительные, реляции, заявки, протоколы, стенограммы – суммарный объём их, наверное, больше, чем вся художественная литература, созданная за всю историю человечества (причём, большинство существует в единственном экземпляре). Второй источник – увиденная мной как-то раз иллюстрация, где герой был изображён с каким-то чудовищным мечом, больше напоминающим гибрид бензопилы и кактуса. Сперва я задумался, как им орудовать, затем – кто его сделал, и, в конце концов, зачем. И третий источник – разные фэнтези истории о гномах, в которых они, как правило, предстают искусными кузнецами, золотых дел мастерами и т. п., но никто не думает, какая неповоротливая у них при таком характере должна быть бюрократия! Что же касается «сложной судьбы», то «Стандарт» четырежды печатался в разных журналах, был переведён на литовский и польский, но с книжными публикациями ему не везло катастрофически.

Королевский гамбит

Лавка фантастики №2 (6) 2000 г.

Весьма забавная история. Автор сделал очень оригинальный ход, показав развитие событий в форме подборки деловой документации. Получилось весьма забавно. подход гномских мастеров к написанию объяснительных весьма решителен. Да и меч у них получился оригинальный. Концовка, правда, чуть подкачала, но идея очень уж хороша.