Николас Спаркс «Счастливчик»

The Lucky One

Логан Тибо, не раз рисковавший жизнью в «горячих точках» планеты, свято верил: его хранила от смерти случайно найденная фотография смеющейся красавицы, имени которой он так и не смог узнать.

Можно ли влюбиться в женщину, которую никогда не встречал?

Вернувшись домой, Логан решает найти ответ на этот вопрос.

Чтобы отыскать изображенную на фотографии девушку, он проходит тысячи километров — и в итоге встречается с ней.

Но нужен ли он той, чья сияющая улыбка спасла его от гибели? И суждено ли ему подарить ей счастье?

«Счастливчик» / «The Lucky One» 2012, США, реж: Скотт Хикс

The Lucky One

Давно хотела познакомиться с творчеством Спаркса. Мне понравились экранизации его романов, к тому же мне нравится жанр, в котором он пишет.

Книга «Счастливчик» привлекла меня названием и интересной сюжетной завязкой. Тибо возвращается домой после войны в Ираке и хочет найти женщину, фотография которой не раз спасала ему жизнь в бою. Он еще не подозревает, что ему придется вернуть долг и спасти Элизабет.

История и персонажи меня по-настоящему увлекли, заставили сопереживать себе, радоваться и злиться. Основных персонажей трое. Тибо мне понравился сразу, своим отношением к миру, добротой и благородством. Его воспоминания о войне тронули до глубины души. Он простой и неискушенный, но при этом далеко не дурак и хорошо разбирается в людях, их поступках. Автор создал образ настоящего мужчины, и тем сильнее контраст с Китом Клэйтоном.

Кит не злодей, но умудряется портить жизнь окружающим. Он получился достаточно реалистичным, инфантильным, мстительным, гадливым. Выходец из влиятельной семьи, Клэйтон привык получать все, что хочет, и знает, что ничего ему за это не будет. Он выстроил вокруг себя идеальный мир, и когда что-то в нем не ладится, то он не гнушается ни своим положением, не средствами, чтобы вернуть все на место. Не осознавая, что тем самым делает близких людей заложниками собственного эгоизма. Кит — отвратительный, в каком-то моменте его можно только пожалеть и брезгливо отодвинуться.

Бэт или Элизабет как раз та самая заложница бывшего мужа и связей его семейства. Не буквально. Она живет с бабушкой и растит сына Бена. Только Бен — единственный наследник Клэйтонов, поэтому ей приходиться терпеть Кита. Ведь если что не по его, то она может расстаться с сыном навсегда.

Судьба, а точнее одна фотография, сталкивают этих людей, и заставляют переосмыслить то, что они делают, и что нужно в своих жизнях менять. По крайней мере, это касается Тибо и Элизабет. История заставляет задуматься, но не грузит, и читается на одном дыхании.

Рада, что открыла для себя этого автора. Обязательно прочитаю и другие его книги.