Мари Бреннан «A Star Shall Fall»

A Star Shall Fall

Роман, год; цикл «Халцедоновый Двор»

Лондонское королевское общество – дом для величайших умов Англии. Оно вершит революцию в научных и философских знаниях. Его последователи документируют законы естествознания и отвергают древние суеверия, вступая в эпоху Просвещения.

Феи из двора Оникс живут в секретном городе, что сокрыт под Лондоном. Научные исследования на эту тему более, чем не приветствуются. Магия теряет свое место в этом мире и наука грозит выставит ее на суд в самом неприглядном виде.

В 1666 году Великий Пожар уничтожил почти весь наземный Лондон. Бедствие произошло по вине великого Дракона – настоящего монстра огня. Будучи не в силах уничтожить столь могущественную силу феи Лондона заточили его в комету. Теперь же, по последним вычислениям сэра Эдмонда Галлея, она должна вернуться на Землю в 1759 году.

И так начинается гонка со временем. Вскоре Лондон вновь попадет в поле зрения Дракона и он обрушится на город еще более могущественным, чем был раньше. Феям придется ответить на вопрос, который встал перед ними еще столетие назад: как убить сущность более сильную, чем вся их магия вместе взятая? Понадобится объединить науку и волшебство, чтобы спасти Лондон – но в их примирении заключена своя опасность…