Алексей Глушановский «Надежда пустошей»

Надежда пустошей

Роман, год; цикл «Зимние сказки»

Принц Рау в компании добровольных помощников с Земли поставил перед собой цель – попытаться возродить родной мир, который атакуют невиданные твари, порождения волн Хаоса. Но путь в родные земли труден и тернист, ведь на север уже многие годы никто даже не пытался попасть, людям и изменённым хватает забот и без этого, им бы просто выжить. Но ледяной эльф не из тех, кого пугают тяготы пути, да и верные спутники не оставят его без помощи. Хотя опасности, и немалые, поджидают наших героев не только в заселённых людьми землях, но и в самих поселениях. И им понадобятся не только собственная выдержка и силы, но и помощь божественных покровителей, чтобы хотя бы уцелеть.

Активный словарный запас: средний (2823 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 86 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Надежда пустошей

Книга понравилась. Хотя, первая мне больше пришлась по душе. В этой гораздо меньше юмора, нет той наивно-трогательной жилки, что так меня задела в «Сердце вьюги», зато много неплохого экшена. В принципе, довольно таки сложно что-то сверхоригинальное придумать в сюжете «шли они, шли», главное — чтобы скучно не было. И читалось легко, чего автору достичь удалось. Ну и опять таки, «на самом интересном месте!!!!....» Теперь будет томительное ожидание третьей, вроде как заключительной книги (если верить описанию цикла). Хотя, не представляю как столько событий автор сможет уместить в один том, без ущерба качеству. Разве что Рау откажется от одной из своих целей, а зная его характер, это трудно представить.

Ну и эпиграфы в начале глав, как обычно — вне всяких похвал :)

Автор не оплошал с продолжением, но все таки не десятка, именно потому, что автор «скатился» к классическому сюжету «спасения мира». А в остальном замечательно. Продуманно, как и предыдущие произведения автора. И приятно, что все весьма логично и достаточно правдоподобно. А главное в общем то нестандартный ход смешали в одну кучу всех и аборигенов спасаемого мира, и земных «спасателей помощников» и вообще весьма сказочных личностей(имеются в виду посланцы Ариоха). Поэтому если из за предсказуемости сюжета поставил бы 7, то за «смесь» повышаю до 9.

Несмотря на классический квест: Есть цель-есть препятствия и ловушки умноженные на долгую дорогу и выбор в конце пути.

Читать вполне интересно, раздражает только сестричка Ариоха... такую личность давно бы придушил своими руками...

Вторая книга так и не законченного автором цикла. Представляет собой стопроцентное традиционное героическое фэнтези, в котором группа разумных различных рас совершает трудное и опасное путешествие с целью, конечно же :), спасти мир.

В этой традиционности и сила этого произведения, и его слабость. Читатель заранее довольно ясно представляет себе общую интригу: отряд идет-бредет к поставленной цели, попадая по ходу действия в самые разнообразные ситуации и теряет, теряет, теряет одного за другим своих бойцов. Интерес только в том, насколько увлекательными будут приключения и кто из группы доберется до цели для выполнения миссии. В то же время читателю не надо и мучиться, стоит ли вообще и за кого конкретно в таком произведении переживать: понятно, что в отряде все «наши, хорошие», а все те, кто им мешает — « не наши, плохие».

И, конкретно по содержанию. Хотя книга и очень легко читается, но ее первая половина взывает скорее легкую скуку, чем интерес — настолько все традиционно-предсказуемо и малодинамично. Только ближе к финалу действие несколько оживляется и начинает постепенно увлекать читателя. Однако, единственный по-настоящему интересный момент в романе — страницы, рассказывающие о том, что и в среде богов есть свои правила и нормы поведения, без соблюдения которых их не только уважать и чтить, но и признавать богами не станут.

Во второй книге автор переносит героев на планету – родину гг и лучше от этого не становится. Во-первых, начинается стандартный квест «поруби врагов, найди артефакт». Во-вторых, автор начинает показывать «божественную кухню». Внутренние распорядки богов… и лучше бы он этого не делал.

Потому что Глушановский, подобно некоторым другим молодым современным авторам, описывает принцип отношения с богами как «ты – мне, я – тебе». Этот принцип лишает бога всякой непознаваемости, превращает бога в купца, а храм в лавку.

Не знаю, как автору не скучно это описывать… читать, во всяком случае, скучно.

Кроме того, Глушановский радует нас некоторым количеством божественных производственных совещаний, на которых жена объясняет мужу что значит быть богом. Глубоких и неожиданных мыслей на этих совещаниях высказывается ноль, а интерес они представляют примерно такой же, как любые производственные вопросы для посторонних людей.

— А ты как хотел? Прав без обязанностей не бывает. Решил стать главой пантеона — так изволь это так провернуть, чтоб никто не мог подкопаться.

— Да понял уже. — Олег встал с дивана. — Спасибо, что предупредила. Надеюсь, на этом-то все? Пойду я. Ошибки исправлять. — Он вновь горестно вздохнул, представляя свалившийся на него объем работы.

— Ну… не совсем… — слегка замялась Гелиона. Было видно, что этот разбор ошибок неприятен ей самой, однако она намерена добросовестно выполнить эту работу.

— Что еще я натворил? — вздохнул Олег, вновь садясь на свое место.

— Ну… не то чтобы натворил… просто небольшая ошибка, допущенная в работе с верующими. Перед тем как начинать работу над созданием своего культа, тем более в таком сложном мире, как Кельдайн, тебе стоило бы посоветоваться с кем-нибудь, имеющим определенный опыт в этом деле. Если уж я отсутствовала — то хоть с Гефестом или, в крайнем случае, с Младшей… она-то хотя бы теорию знает.

Таким образом, всю возможную мистику автор зарезал собственной недрогнувшей рукой. Зато подробно описал «правила внутреннего трудового распорядка для божественных сущностей», скучные и простые как дважды два.

В-общем, лично я всю «божественную» часть с какого-то момента читала через страницу и вам того же советую.