Артур Кёстлер «The Case of the Midwife Toad»

The Case of the Midwife Toad

Произведение (прочее), год

История «знаменитого венского самоубийцы» (с. Мандельштам «Путешествие в Армению») Пауля Каммерера. Подобно булгаковскому профессору Персикову Пауль Каммерер больше всего на свете любил «голых и чешуйчатых гадов». Даже свою дочь он назвал Лацерта — «ящерица». В опыте, длившемся 15 лет, ему удалось заставить размножаться в воде жаб-повитух (в природе размножающихся на суше). Опыт был прерван, когда в послевоенной Вене не было отопления и корма для жаб.

Каммерер считал, что ему удалось доказать наследование приобретенных признаков. В это наследование в 20-е верили очень многие образованные люди, и, возможно, корни успеха Лысенко находятся в этой вере. Обвиненный в фальсификации опытов, Каммерер покончил с собой.

Незадолго до гибели он вел переговоры о переезде в СССР. Кто знает, что ждало его у нас. В СССР о его гибели был снят нелепый фильм «Саламандра» (с Луначарским в роли... Луначарского). В реальности не могло быть союза фашистов, аристократов и клерикалов, но (так считает Кестлер), возможно, действительно, интригу, приведшую к гибели Каммерера, начали фашисты. Австрия в 20-е была на грани гражданской войны, часты были уличные схватки между коммунистами и фашистами, а теория о наследовании прижизненных изменений подходит социалистам, и совершенно не подходит фашистам.

P.S. Я по этой книге в институте доклад делала.