Анджей Сапковский «Ведьмак»

Wiedźmin

Другие названия: Ведун

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Незнакомец появился с севера. Был он еще не стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Путник зашел в трактир выпить пива, но, так случилось — убил пару-тройку голодранцев. Затем заставил городскую стражу вести себя к ипату, при оружии. А там выяснилось, что звать его Геральт из Ривии, по профессии он ведьмак — странствующий убийца василисков. А явился он в славный город Вызиму для того, чтобы расколдовать упырицу, дочь короля Фольтеста.

Журнал «Fantastyka», №12 (51) 1986 г. С.18-20, 45-49. Рассказ публиковался с подзаголовком («работа прислана на конкурс Fantastyki»); в рубрике «Из польской фантастики». Сам рассказ занял на этом конкурсе третье место.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1993'08», 1993 г.

— антологию «A Polish Book of Monsters», 2010 г.

Истребитель ведьм

Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Весьма неплохой рассказ.

Можно сказать «луч света» в сборнике «Истребитель ведьм».

Концовка, впрочем, не понравилась: думал что ведьмак упырицу просто от безвыходности «в грячке боя» укусил. А в конце рассказа опять намёки какие то мутные...

Прочитала отзывы.... С чем-то согласна, с чем-то — нет.

Например, с тем, что это банальное мужское чтиво. И что отсутствует всякая романтика. В Ведьмаке своя, особенная, не тривиальная романтика. И полное крайне умных мыслей, если задуматься. Возможно, язык порой немного грубоват, но и это придает свою прелесть.

Также вычитала мысль, что Ведьмак был написан в то время, когда девушки еще западали на «брутальных» мужчин, а не на слащавых вампиров. Должна сказать, что в Геральте также есть своя прелесть, он не просто брутальный мужик :) И его образ несколько связан с образом вампиров, так как он в некоторой степени тоже «плохой мальчик».

Но я отвлеклась)

Ведьмак — прекрасная книга, как и его продолжение. Читается не столь легко, как хотелось бы, но и это даже к лучшему. Это не совсем «легкая» литература. Хоть и тоже относится к развлекательному жанру.

И еще игра, сделанная по Ведьмаку, крайне хороша! Обожаю эту игру, хотя сериал Ведьмак мне не очень нравится. Игра рулит. Геральт крут. Цири вообще не обсуждается, маленькая сумасшедшая ведьмачка) Книга нравится, Сапковский.... молодец!

Замечательный, наполненный действием и смыслом рассказ. Весьма удивительно, что это первая проба пера автора — потому, что написано так, как может писать давний профи. Сюжет прост, не затянут и на меня он произвёл хорошее впечатление.

В-общем Вельмак — это такая вещь, которую нужно прочитать каждому.

После одноименной игры, просмотра фильма и сериала я таки начал читать цикл «Ведьмак» (случайно прочитанный ранее рассказ «Нечто большее» почти не в счёт). Так что примерное представление «что почём» имел. Ниже я буду говорить лишь о первом рассказе первого сборника, почти безотносительно к игре и в совершенном отрыве от дальнейших произведений и событий.

Рассказ понравился неимоверно, очаровал, и, думаю, затянул в сети своего мира всерьёз. Великолепный слог, динамизм, психологичность – всё выполнено мастерски, на высшем уровне. Естественно, что ни мир, ни Ведьмак, ни другие персоны не раскрываются на первых же страницах цикла. Сапковский даёт знать лишь то, чего достаточно знать для понимания этой главы жизни Геральта. Конечно, ведьмак немногословен – он всё же воин, как-никак. Стали бы мы и дальше интересоваться его судьбой, если бы на поверку он оказался базарной бабой? Меньше слов – больше дел, это про него. Так, коротко и ясно он даёт понять королю Фольтесту, что понимает на что идёт; не врёт, не юлит, не выманивает монеты: сделаю всё, что смогу, что бы не убивать, но если дело обернётся скверно – достану меч. Оказалось, что такая честность в почёте даже у иных королей. Надо сказать, что Фольтест мне вполне понравился. Да, натворил «делов» по молодости, но всё время искал способы не столько избавить себя от греха, сколько спасти свою дочь. Его слова «думаю, она страдает» говорят о многом, мне кажется. И его вопросы о том, какая она будет, если Геральт справится совсем не праздные и говорят об осознании своей вины в страданиях Адды.

Поединок же Геральта с упырицей, или Стрыгой как в игре, — кому как нравится, — выписан идеально! Даже если бы у меня в голове не возникали образы из игрового клипа, всё равно они неминуемо бы сложились в видеоряд только от прочтения. Я не слишком люблю описание битв, драк, фехтования и есть за мной такой грешок, бывало дело нет-нет да лишь пробегу его глазами, но тут было не оторваться, просто заворожило!

В общем, с удовольствием пойду и дальше по миру Ведьмака.

Дописанному верить: после написания своего отзыва, по обыкновению прочитал и нижеизложенные. Больше половины не соответствуют этой странице, будучи в лучшем случае написанными на сборник «Последнее желание», в худшем – на весь цикл. Тех читателей, которые сначала читают отзывы, а потом книгу этот факт вполне может ввести в заблуждение, дезориентировать. Посему мой совет: читайте прежде книгу, а уж потом отзывы.

Пусть сюжет и избит, но в наше время кинорежиссеры взялись уже за старых героев, снимать-то уже не про что! извините. А мир и действия описаны достаточно, иначе это превратилось бы в Роман, а это уже совсем другое чтиво. Как герой, Геральт вполне реален, без «коммандовских» замашек, а это для меня оч. важный показатель. Магия и средства усиления — тоже чуть ли не на бытовом уровне бабушек-знахарок. Это тоже радует. Файерболы всякие банальны очень. Забавно, что в описании Место действия: Другой мир, не связанный с нашим, а Время действия: Средние века. Как раз очень даже наш мир. Что мы в нашем цивилизованном мире знаем о магии вообще?

Начало хвалёного цикла о Ведьмаке разочаровывает. Фэнтези без претензий на оригинальность, мрачный мир, не очень хорошо показанный. Рассказ не блещет вообще ничем: ни диалогами, ни сюжетом, ни описаниями. Просто герой, умеющий колдовать и драться лучше всех- уже встречалось раньше, верно? Ничего особенного и запоминающегося. Речь героев изысками не блещет, проста до примитивности. Налито много «воды», состоящей в описании подготовок и «приглядок» к делу.

Может, это только дебют такой, но от всего цикла на сей момент отворачивает.

Прежде чем прочитать книгу я посмотрела сериал. И зря хоть сериал мне и понравился, но он сбил меня с толку. И поэтому пришлось перестраиваться. Ведьмак написан в то время когда девушки кидались не на слащавых вампиров. А на грозу всей нечисти брутального ведьмака. И это мне по вкусу. Написано легко, с юмором. Мужчинам почитать будет вдвойне интересно.

ведьмак — это первый шаг Сапковского на пути к грандиозному циклу.

с первых страниц показывается вся многогранность характера ГГ.

боевая и магические части описаны так интересно и ненавязчиво, что невозможно оторваться от чтения.

сюжетная линия на высоте.

блестящий дебют

Итак, первый рассказ о ведьмаке. Начинается все как бы издалека, автор не сообщает нам ни имени героя, ни его внешности, ничего. В первом абзаце упоминается лишь черный плащ, который привлекал внимание. Потом говорится, что он хоть и был не стар, но имел седые волосы, и длинный меч за спиной. Обо всем остальном мы можем судить по его делам. А дела его просто поражают...

Рассказ завораживает. И динамикой, и атмосферой, и много чем еще. С первых строк чувствуется, что перед нами не обычный боевичек, не то легкое фентези, которое мы привыкли видеть, а нечто серьезное, нечто по-настоящему стоящее. Каждый из персонажей в этом рассказе (а забегая вперед и во всей саге тоже) не просто замечательно прописан — создается впечатление, будто это не герой литературного произведения, а живой человек, и существует он не только здесь в рамках сюжета, а живет самой полноценной жизнью.

А еще эта жесткость, эта мрачность, эта, черт возьми, натуралистичность! Нет, в этот мир просто невозможно не верить. Он такой же реальный, как наш! Да, здесь есть упырица, есть ведьмачьи эликсиры, превращающие белоголового воина в настоящую машину смерти, но все это описано настолько ярко, что в этот мир погружаешься с головой, и уже нисколько не сомневаешься в его реалистичности.

Еще, наверное, стоит сказать об экшене. Он здесь во вполне изрядном количестве, и он не менее качественен, чем все остальное. И, что радует, нет здесь никаких «сильнейших ударов» и внезапных спасений. А еще нельзя не упомянуть, что ведьмак крут не только мечом и элексирами, но и смекалкой. И именно смекалка оказывается ключевым фактором в сражении с упырицей.

В общем, первый рассказ о ведьмаке определенно хорош. Да он много слабее последующих рассказов, но сам по себе просто великолепен. Отточен и элегантен, как лезвие ведьмачьего меча.

Первый рассказ из сборника, знакомство с Геральтом.

Уж не знаю, почему многих зацепил этот рассказ. Ничего необычного в нем я не увидел. Этот рассказ в большей степени боевик, чем все остальное. Брутальный главный герой, профессионал, опирающийся на свой опыт и знания, разбирается с проблемой. Причем герой не отличается чем-то новым, проблема известна еще из детских сказок, как и способ решения.

Какие-то особые события в рассказе? Нет их. Диалоги? Ничего нового. Главный герой? В этом рассказе он не демонстрирует никаких особых «духовных» качеств, которые вызвали бы интерес. Умение махать мечом, уворачиваться и вызывать заклинания демонстрируют все крутые герои. Мораль? Обнаружить не удалось, разве что «не спеши убивать». Но этого разве кто-то не знал?

Если убрать подробности, рассказ выглядит так:

— Здравствуйте, я ведьмак, что за проблема?

- Там упырица всех режет, надо убить. Расколдовать нельзя, наверное.

- Нет, вы не правы, расколдовать можно. Я знаю как.

- Ну иди расколдовывай.

Ведьмак идет и расколдовывает.

Львиную долю рассказа занимают приготовления Геральта, описания боя, уворотов и ударов. В этом есть что-то новое? Отнюдь.

По-моему, это просто неплохой представитель фэнтезийного рассказа. Но ничего нового не ждите.

Рассказ знакомит нас с главным героем всего цикла А. Сапковского. Геральт из Ривии — ведьмак, убийца чудовищ. Будущих ведьмаков отбирали из числа маленьких детей, после этого их отвозили в крепость Каэр Морхэн, где подвергали курсу мутаций, из ста ребят выживали только несколько. В их числе был и Геральт. Из-за мутагенов он был бесплоден, а волосы его были белого света. Автор знакомит нас со своим творением, повествует о том, что ведьмак приехал в город Вызиму, для выполнения особого контракта — превратить дочь короля, из Стрыги, обратно в человека. Харизматичный герой начинает свои приключения полные опасностей, магии, интриг и... любви.

Этот рассказ — замечательный образчик темного фентези, в котором автор использовал типичные приемы — мрачная атмосфера, брутальный главный герой, злобный антипод. Для меня рассказ «Ведьмак» — практически эталон жанра, который непонятным образом притягивает к себе и не отпускает даже после прочтения.

А я нисколько не разочаровался. Даже припомнил ролик из одноименной игры, описывающий схватку с упырицей.

Мрачный, страшный, жестокий, бессердечный и сугубо мужской рассказ. Не смотря на это, не чувствуется какой-либо пафос, только холодное спокойствие Ведьмака. Он или выполнит задание и расколдует принцессу, либо убьет ее, сбежит, а может еще и будет подогрет денюжками знати. Хотя именно по отношению к этим деньгам, читатель может рассмотреть, если не честь, то беспрекословное соблюдение кодекса Ведьмака.

Динамичное, интересное, с удовольствием прочитанное произведение!

Хвалили мне его хвалили, наконец-то прочитала... и разочаровалась.:weep: Банальное мужское чтиво, где ГГ периодически соблазняют супердевицы... Характеры — никакие, мир — мрачный и неприятный, попасть туда ни за что не хотелось бы. А ведь фэнтези читаешь по большей части для того, чтобы окунуться в приятную романтическую среду. (Зачем далеко ходить, взять хотя бы Средиземье Толкиена). Особенно меня возмутили перевирания красивых детских сказок, Белоснежка почему-то больше всего. Понятно, что автор хотел сказать: из гаденьких историй рождаются красивые легенды, не без помощи поэтов, однако... Но не нравится мне читать эти гаденькие истории, лучше уж я сказки полистаю :) Девочка, которую ГГ постоянно терял и которая не имеет никаких своих желаний и эмоций, кроме как одного: быть предназначением — это что-то вообще отвратительное и нереальное. Категорически не понравилось, даже продолжение читать не буду.

Есть культовые начала употребляемые всеми авторами, а есть культовые начала положившие путь произведению сделавших их культами. Именно первое предложение первой новеллы о Ведьмаке таким и является.

Первая новелла и «Глас рассудка» закладывают фундамент для всего цикла, безбожный, кровавый, эротичный, жутковатый и правдоподобный. История о ведьмаке, явно ввергала в шок в первое время читателей фэнтези, так как история лишена сказочности и налета истории «для всех». Пожалуй в этом и есть вся притягательсность истории о Геральте. Сапковский выдал весьма умное, ироничное, кровавое и мрачное начало саги которую полюбят миллионы.

И все-таки за всей феерией событий существует у него смысл, просто нужно читать между строк. Любителям бездумного экшена просьба не беспокоится, книга рассчитана на читателя что сможет разглядеть зачатки морали в каждой истории...