Сергей Давыдов «Шаман»

Шаман

Роман, год; цикл «Ролевик»

Обыкновенный русский парень по имени Дмитрий не любил приключений. Одно дело мочить виртуальных монстров в компьютере, другое – самому напрягаться, вставать, куда-то тащиться. Но однажды друзья уговорили Дмитрия поучаствовать в ролёвке на свежем воздухе. Ему досталась роль шамана. И уже вечером этого дня Дмитрий горько раскаялся в своем решении! Ведь бог игры, коварный Арагорн, свободно путешествующий между мирами, взял и переместил Дмитрия, прикорнувшего на полянке, в страну, где водятся высокоученые маги, пылкие джинны, изворотливые лисы-оборотни, жестокие орки, тупые тролли и прочие «мифические существа». Но Дмитрий горевал не долго, он и в самом деле увлекся магией и прочим шаманизмом. И вскоре прославился так на этом поприще до такой степени, что обзавелся собственным замком, кучей друзей и женщин. Единственное, чего Дмитрию не хватало в новой жизни, так это обыкновенного Интернета! Зато врагов стало хоть отбавляй! Ну что ж, пришлось отбавлять…

— цикл «Ролевик»

Активный словарный запас: низкий (2598 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Шаман

Среди фантастики, достойной прочтения и многократного перечитывания, бывают книги, которые потрясают психологизмом. Бывают замечательные своими социальными наблюдениями и предсказаниями. А бывают и такие как эта книга — замечательная описанием нешаблонного, очень яркого и живого фантастического мира. Сказкой для научных сотрудников старшего возраста, с внутренне согласованной логикой, отличной от нашего мира. С фантастическими, но при этом очень реалистичными героями. В данной книге фантазия автора просто бьёт ключом — на основе сделанных им по ходу дела набросков другие авторы написали бы десяток романов. Скучать не приходится. Возникает впечатление, что перед нами произведение новой инкарнации Майкла Муркока, и мы попали в одно из измерений, где действует отражение Повелителей Мечей и богов Порядка, где отражаются и очень нестандартно переплетаются Хаос и Порядок. Рука Кулла (в виде необычной когтистой руки) и глаз Ринна (в виде «духовного зрения») также отражаются в главном герое. Но очень ненавязчиво — только чтобы показать, что роман дружественный к мирам Муркока и действие происходит в той же метавселенной.

Но ни о каком плагиате или подражании не может быть и речи — все герои абсолютно самобытны, и кусочки миров, мелькающие перед взором главного героя, очень яркие и совершенно не похожи ни на какие миры, описанные другими авторами.

Содержание описать практически невозможно, так как одна череда приключений сменяется другой, одно место действия — другим. Очень впечатляют и тотем-сова, и Великий Дух совы. Чуть менее самобытны джинны — но и они очень разные и запоминающиеся. Лисы-кицуне получились великолепно. А демоны настолько непохожи на демонов из других книг, что просто поразительно.

И совершенно восхитительны духи вещей, которых видит главный герой, ставший по прихоти бога авантюр шаманом. Духи воды — гидры. Если они резвятся в воде с саламандрами — это вода. Если спят, а саламандр мало — это лёд. Духи тверди, гномы, делают тела твёрдыми. Выбил из камня гнома — камень стал мягким. С гномом шаман может договориться, и тот сам сделает камень мягким. Но гномы очень упрямы и ограниченны, и их дозваться непросто, а что-нибудь объяснить ещё труднее. Ленивых гидр поймать легко, но и пользы от них немного. А резвую попробуй, поймай!

Вот такой вот замечательный мир.

Книга весёлая, авантюрно-приключенческая — такой тип приключений иначе как авантюрами не назовёшь. — Но бог авантюр как раз и заварил эту кашу и иногда по ходу дела отпускает свои дополнительные шуточки.

Глубокого смысла или тонкого психологизма в книге нет — но книга весёлая и читается легко, и для развития фантазии или для отдыха это самое то. Так что рекомендую для чтения тем, кто любит фантастику за наличие фантазии.

Тащемта, полнейшее убожество, разве что создано для тонкого вкуса ценителей десятитонных не то, что роялей, а целых оргАнов!

Щегол, который ниче не знает, ниче не понимает, собрался на (эх, цензура...) «отцепись» на ролеплей (непонятно даже зачем). Внезапно попал в другой мир. Тут хоп — оказывается у него целый симфонический оркестр играет (метафора): дай только о чем-то подумать, как оказывается что все-то он об этом знает. Тут же надевает плащ, превращается в сову (кстати о совах: классный у него тотем-то — сова, которая день любит, ага), летит в какой-то лес, у которого кто-то украл какое-то сердце, и давай сразу закатывать шаманский пляс и шатать врагов.

Абсолютно никакого вступления. Человек, оказался в мире, о котором ничего не знает и не понимает, размышлений о сложившейся ситуации — микроскопический минимум, не задумываясь делает то-то и то-то (я не про гвоздь молотком забить говорю, а о магии, читай шаманстве, которой герой впервые пользуется), его действия не сопровождаются ни размышлениями героя, ни словом автора — что происходит, я просто НИХРЕНА не понял.

Мотивация — это вообще полный провал. Мотивации за 3 полных главы этого бреда я не нашел даже крошки (дальше не читал — мозг свернулся). Я даже не увидел мотивации, что заставила его в первый раз «помагичить» в новом мире и отправиться в лес, куда его позвала тотемная сова набираться силы. Зачем ему эта сила??? ОН О МИРЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ! Не знает, зачем ему эта неведомая сила в неведомых пределах может понадобиться! Но автор, разумеется, искренне верит, что попади любой человек в другой мир, не увидев ничего кроме травы да поляны он должен сломя голову бросаться «получать могущество», чтобы шатать всех взглядом, как Чак Норрис. Даже Богов. Даже Демиургов. И даже само Мироздание. И не важно, пусть даже окажется в конечном итоге, что в этом мире живут одни лишь милые пушистые зайчики, которые даже таракана не затопчут...

В общем, на уровне бреда глупого школьника школьника, не больше.

P.S.: Вообще не могу банально осознать, как такое можно оценить в 9 баллов...

Интересно. Очень хотелось бы увидеть продолжение приключений Дмитрия.