Шарлин Харрис «Клуб знаменитых убийц»

Клуб знаменитых убийц

Real Murders

Роман, год; цикл «Аврора Тигарден»

Жизнь в небольшом городке Лоренсетон скучна и однообразна, посему его жители развлекаются как могут. Кто-то ходит в кино или боулинг, кто-то играет в гольф, а десяток горожан организовали «клуб по интересам» — клуб «Знаменитые убийства». На ежемесячных встречах участники серьезно изучают, как и следует из названия, самые знаменитые убийства минувших лет и ведут собственные расследования. Например, среди членов клуба есть молодой офицер полиции Артур, оттачивающий свои навыки по раскрытию преступлений; мудрая старушка Джен, скучающая на пенсии, и девушка по имени Аврора Тигарден, или просто Ро, работающая в городской библиотеке.

Однако когда в городе один за другим случаются ужасные преступления, отнюдь не отдаленно напоминающие те самые знаменитые убийства, члены клуба вынуждены признать, что «Знаменитые убийства» пора закрыть. Тем более что над участниками нависла опасность: некоторые погибают от рук убийцы, на других совершаются неудачные покушения, третьих — все тот же убийца пытается подставить...

Е. Большелапова (1)

Клуб знаменитых убийц

Решила сделать перерыв в череде фэнтези-книг и обратится, наверное, ко второму по «любимости» жанру — детективу. Почему-то сразу вспомнила, что вот уже пару лет у меня на полках стоит томик с этим романом: когда-то издание подкупило меня шикарным оформлением — такое даже подарить не стыдно. До того, как Шарлин Харрис стала «Шарлин Харрис — автор цикла о Сьюки Стэкхаус», она, как оказалась, писала детективы. С вампирятинкой ее авторства я не знакома и знакомится пока не планирую — не любитель я этой темы, да и сериал у меня не пошел... В общем это первое прочитанное мной произведение автора, и старт, надо сказать, неплох, но и не прекрасен.

Харрис умеет заворожить словом, но вот сюжетом управлять она не умеет, ну или по крайней мере не умела тогда (естественно исключительно по моему скромному мнению). То автор описывает убийство, то пускается в бытовуху. Серьезно. Убийство — главная героиня кушает пончик — убийство — расставляет книги в библиотеке — убийство и т.д. В конце, правда, началась «движуха»: Аврора (как вы, наверное, уже догадались, так зовут главную героиню) даже нашла орудие одного из убийств, и в принципе на этом все.

Убийца нашелся только за счет того, что сам напал на «нашу» девушку.

Не хочу показаться чёрствой (это все-таки выдуманная история — не забывайте), но это же скука смертная!

Где же расследование? Это всё-таки детектив, а не... даже не знаю, к какому жанру отнести описание того, как героиня поедает свой ужин или ссорится со стервозной коллегой. Я все ждала, когда же это пригодится, но не случилось. Однако был все-таки один момент, который, хоть и в самом конце книги, но направил мысли Авроры в правильном направлении, но он, то бишь момент, появился гораздо раньше, чем мог бы пригодиться, а потому потонул в огромном количестве (с первого взгляда) таких же бесполезных моментиков. С одной стороны это гениально, ведь случись что-то подобное в реальности, бытовухи было бы гораздо больше, а посему не заметить улику обычному человеку было бы еще проще; с другой — книга не реальность, а сюжет должен быть динамичным, в противном случае роман становится просто неинтересным. Я, например, вообще уношусь в дальние дали, когда мне становится достаточно скучно.

Что касается персонажей, то сказать особо нечего. Особых чувств к кому-либо я не испытала, за исключением, конечно, нехорошести, что откроется в финале. Кстати, отгадать эту нехорошесть у меня не вышло — обычно это плюс, но по приведенным выше «сторонам» определенно сказать не могу.

Очень нужно поругать перевод названия. Какие ассоциации у вас возникли после его первого прочтения? Что книга о клубе, где состоят знаменитые убийцы, — угадала? Прочтя аннотацию (не только мою, но и официальную), ассоциация сразу пропадет, так что не будет спойлером упомянуть, что на деле она абсолютно ошибочна. Единственный клуб в книге называется «Знаменитые УБИЙСТВА», т.е. в нем состоят обычные люди, обсуждающие убийства, а не убийцы.

А такое название подсказывает не только наличие убийц в самом клубе, что подтверждается только в конце, т.е. при развязке, но и то, что их несколько.

В любом случае формулировка крайне не корректна.

Вердикт: лучшим определением романа будет словосочетание «нереализованная идея». Однако зачатки чего-то очень здоровского в книге присутствуют, а посему я в ближайшее время возьмусь за продолжение. Жаль, что на русском языке есть только два первых романа, — вполне вероятно, что автор к концу цикла приноровилась, и там прячется от меня нечто очень интересное.