Шарлин Харрис «Мертвы, пока светло»

Dead Until Dark

Роман, год; цикл «Сьюки Стэкхаус»

Первая книга цикла о Сьюки и Билле. В ней, рассказывается о знакомстве главных героев, вспыхнувшей между ними любви и первом совместном расследовании.

Кто-то убивает молодых женщин, подозрение падает на брата главной героини, местного Дон Жуана, Сьюки и Биллу придеться разобраться в этом деле.

Премия Дилис / Dilys Award, 2002

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга фэнтези (США)

Мертвы, пока светло. Живые мертвецы Далласа
Настоящая кровь. Мертвы, пока светло

Dead Until Dark

Читается легко и быстро. Есть интересные находки, как с телепатией, как здесь описан этот процесс. Но в сущности все очень примитивно. Рассчитано на подростковую аудиторию и женщин, много эмоций и слез на страницах и мало логики. Не зашел мне этот роман, но и не плевался при чтении.

Сериал по книге видел, мельком, но толком не запомнил.

После Сумерков и абсолютно-наивного идиотизма писательницы, нелегко было решится на чтение Сьюки. Конечно, отсутствие оценок меньше 5 вдохновляло, но ничего абсолютно не гарантировало.

Ну, что вам сказать... если вам интересно БООЛЬШАЯ РАЗНИЦА между книгами. НО.

читать не рекомендую и очень советую не читать мужикам шнурующим ботинки арматурой. я бы назвала «Мертвы, пока светло» дамским пляжным романом происходящим по формуле «Живешь себе тухло, вдруг оно — Амор!... и глазами так… Ууу...» так что мальчики, сэкономьте время и деньги дабы посвятить их «книге кладбища», гиперионам и «танцам с драконами».

в ЭТОЙ книге большую часть занимают любовные похождения и переживания официантки из бара. Приключения Сьюки начинаются когда Вампиры легализируют своё существование, то есть с тех пор как права вампиров были официально признаны законными, вампиры стали «меньшинствами» — несчастными старадающими от ужастного вируса и преследуемыми суеверными страхами. Наверное книга стала бы интересней, закрути Сьюки роман с другим «меньшинством», но тогда этой книге небыло бы места на фантлабе.

Читается она легко, еще интересней, если если представить себе густой горячий воздух Луизианы и специфическое ша'a-м'eе-кающее произношение южанки Сьюки от лица которой ведется повествование. Хотелось бы отметить что книга американизированна. имя Билл которое показалось некоторым так неромантично на самом деле самое общепринятое (равно с Уил) производное от Уильяма.

Вокруг страдающей от телепатии героини начинаются убийства. В её маленьком луизианском городке где орудует серийный убийца живет еще и оборотень, любимый вампир как-то связан с вампирской мафией. Все, я могила, больше ни слова чтобы ничего не испортить

Средненький роман на поприще, которое уже истоптали такие гении как, например, Энн Райс.

В целом -дамский роман эксплуатирующий мистическую тематику. Тайные смыслы усмотреть можно — но с трудом. Боюсь, автор их туда просто не заложила.

Если бы не сериал True Blood (один из лучших сериалов современности) — об этой серии книг, уверен, узнал бы только узкий круг.

В принципе, так и должно быть, экранизации подверглось крайне средненькое произведение, что дало раскрыться таланту режиссера. (чтоб снять гениально по Сиянию Кинга нужно быть не меньше чем Стэнли Кубрик)

Любителей сложной литературы про вампиров рекомендовать не могу, любителям сумерек (в той или иной вариации) должно понравиться.

Если честно после того как я прочитала Сумерки не думала что вообще захочу читать про вампиров. Однако эта серия меня затянула, прочтала все от корки до корки. Только жаль повести найти не могу. :frown:

Обычная девушка, обычная жизнь — и первый вампир в ее жизни. Брат, бабушка, коллеги, постоянная толчея чужих мыслей в голове — официантке с телепатическими способностями Сьюки не очень легко живется. Но она милая, ранимая и отвергнутая обывателями, а еще (как окажется в дальнейшем) смелая и преданная. Жаль, что , несмотря на ее достоинства, влюбится в нее решил только вампир. Сьюки оказывается втянута в непростые взаимоотношения в мире вампиров, оборотней и.... Дальше -интрееснее.

по этой достаточно неплохой книге снят отличный сериал «True Blood», вот там все как я люблю: никакой слащавости, мужики такие брутальные, в меру всё жёстко, весело и со вкусом) рекомендую

Замечательная книга!) Случайно увидела на прилавке в магазине и решила прочесть.

Ранее читала произведения Энн Райс и Стефани Майер. После Харрис интерес к двум предыдущим абсолютно иссяк. Дочитываю 4 книгу (Мертвым сном) и существенных недостатков не вижу.

Это литература, которую следует читать тем, кто хочет дать отдохнуть своим мозгам и поиграть воображению. Как говорили выше, это действительно более «женские» книги. Для тех, кто любит чувствовать, для тех, кто не особо надеется на хеппи-энд, но всё же был бы приятно удивлен им.

После прочтения первой книги появилось желание расширить свой кругозор в плане вампирской литературы. Надеюсь, другие не менее известные в этом жанре авторы, не разочаруют))

Вполне на уровне. Сильно отличается от многочисленных вампирских саг в лучшую сторону. Большим реализмом в поведении героев. Героиня понятнее и ближе.

Как было сказано автором, ей пришлось пережить ужас, но героиню спасает... вампир Бил (можно было бы придумать имечко поинтереснее, но ладно). Здесь вампиры объявили себя отдельной расой, с необратимыми аллергическими реакциями, и не страшаться жить открыто, правда, .. люди открыли, что кровь вампира помогает, задерживает физические процессы старения и пр., поэтому, клыкастикам, приходится быть осторожными. Именно в такую ситуацию и попадает героиня, ей приходится спасать вампира от людей, выкачивающих вампиров.

Она спасает вампира Била, и тут начинаются ее приключения: убивают девушек города, с которыми раньше встречался ее брат, естественно, подозрение сразу же падает на ее брата. И вот она прилагает все усилия (не только свои), что оправдать брата. С чем она блестяще справляется. Если интересно как, то читайте книгу.:wink: