Вадим Панов «Головокружение»

Головокружение

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Месть — блюдо, которое подается холодным. Особенно когда мстить приходиться всем трём Великим Домам Тайного города. План должен быть настолько хорош, чтоб даже у самых сильных магов не было ни единого шанса на спасение. Все нелюди заслужили только один приговор — смерть. На улицы Тайного Города пришел Мститель. От его рук умирают сильные маги и отважные воины. Даже всесильный Сантьяга не может его поймать, или хотя бы предотвратить следующий удар. А самое странное и необъяснимое в этой истории это то, что Мститель — Чел. Такого позора колдуны Тайного Города давно не переживали.

И только Красным Шапкам не до этого, новый бизнес принес в семью долгожданное Счастье, именно Счастье с большой буквы — в Южном форте начали производить виски. Но и тут не всё пошло гладко ...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2950 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Ребус Галла. Паутина противостояния. Головокружение

Головокружение

на мой взгляд худшая книга серии

треть посвящена красным шапкам, причем их действо не пересекается с сюжетом

придуманы новые сущности рассказ про них блеклый

детективный сюжет сухой, главный плохой абсолютно никакой

где наемники, странники, асуры??? есть много тем для развития, но похоже автору надоел тайный город...

Просто дикое количество воды. В теории, все отступления должны создавать атмосферу, вот только на самом деле — это вода. Как минимум четверть книги посвящена Красным Шапкам. Автор идет на поводу у народа и дает ему побольше быдла? Назвать Кувалду Кунтиком — пускай другие сами развивают аналогии.

Что сказать — насчёт Красных Шапок — полностью согласен — слишком уж их много.

А вообще-то прежние книгиэтой серии я прочитывал за день, максимум за два.

А эту — читал почти неделю.

Дальнейшие комментарии, думаю — излишни...

Любимейший автор, любимый цикл. Впечатление от новой книги практически такое же, как и у всех почитателей Тайного города: чрезмерное присутствие Красных шапок — по-моему, половина повествования — и мало всех остальных.

Фишкой стало появление дайкини, но сущность этих сущностей показалась не до конца раскрытой. Они все агрессивны? Как влияет владелец нового тела на дайкини? Дайкини — это собирательная сущность всех предудыщих владельцев тел, или что-то одно изначальное? Алиция была в замечательной форме, зачем ей понадобилось новое тело? Как определяют дайкини, кто подходит, а кто нет?

И эта странная концовка с Ваней Сиракузой. Выходит, это он Мститель, он ненавидит нелюдей, значит объявленная им война не закончена и продолжение следует...

Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить — слишком много Красных Шапок. Они уже оскомину набили. Впервые читая роман из цикла «Тайный город» ПРОПУСКАЛ страницы, а это уже симптом. Очень надеюсь, что в следующей книге баланс будет выправлен.

Я всегда считал себя поклонником «Тайного города» и с удовольствием читал каждую новую книгу этого цикла. Но что-то изменилось. То ли я устал читать о Великих домах, их тайнах и проблемах, то ли автор устал об этом писать, а может и цикл изжил себя и пора с ним прощаться (:') — вывод один: не увлекла меня описанная в книге история. Собственно, кроме истории о расе дайкини, мне больше ничего не запомнилась. Хорошая идея поставить весь Тайный город на уши и заставить бояться обычного чела, но развязка меня разочаровала. А Красных Шапок настолько много, что можно засомневаться, какая сюжетная линия романа главная.

Почитал. Ощущение такое (как и «Запах страха»), что писал другой автор. Диалоги князя и Сантьяги «неродные» — ни в одной книге они так не говорят. Красные шапки очень умные; размышления Чемодана, Шпателя, Контейнера — когда они такие были?

Читая подряд (или с достаточно небольшим перерывом) первые частей 10 Тайного города, признаюсь несколько устал, и не производил на меня цикл уже такого впечатления как поначалу. Но вот после долгого перерыва новая книга о любимых и не очень героях очень понравилась, признаюсь соскучился я по Тайному городу. А стиль, художественные особенности и главное наполнение остаются такими же фирменными Пановскими). После где-то разочаровавшей Прайммашины, новый Тайный город абсолютно не подкачал, и главное показал, что мне все также интересны характеры героев и я с нетерпением жду продолжения.

Главная линия книги — поиск таинственного убийцы. Вот только эта главная линия занимает в книге очень мало места. Мы видим душевные переживания девушки Даши, внутреннюю политику (если ее можно так назвать) Красных Шапок. И две последние линии скучны. Опять же, в Тайный Город вводится новая, ранее не упоминавшаяся семья, которая ведет свое происхождение из глубины веков, что, конечно, очень странно. Не самая интересная книга цикла.

Начиная читать эту книгу я надеялась, что автор вернет любимых моему сердцу наемников — Кортеса, Артема и Яну. А тут образовались какие то дайкини (зачем?)! Но сюжет увлек настолько, что я до конца книги не поняла «КТО ОН?»

Месть — это блюдо, которое подают холодным.

Спасибо, Вадим!

PS: всем любителям читать перелистывая страницы — читайте сначала и до конца, иначе не поймете.

Только что дочитал книгу, спешу поделиться впечатлениями. Узнал еще частичку истории о тайном городе, это не может не радовать. Читается так же легко, как и предыдущие части, но, по моему мнению немного не то, что было раньше. Саньятага в ярости: где это видано ... и кажется каким-то недописанным, слишком простым и растерянным. Такими же мне показались и большая часть персонажей. В предыдущих частях все события имели связь, очень круто запутанную. В этой же книге все для меня оказалось слишком просто. Выражения от Красных Шапок, однако, не могут не радовать, пару раз улыбался во весь рот. Ну что же, будем ждать продолжение ))))

Роман хотя и недотягивает до первых, является достойным пополением серии. Как обычно несколько сюжетных линий — закрученный детектив с неожиданной концовкой, намекающей на продолжение; линия Даши, стоящей перед мучительным выбором; ну и конечно Красные Шапки, впрочем последних можно было и поменьше. Но особо хочется отменить, что меня поразило сходство внутренних монологов Мстителя с рассуждениями часто встечающимися на просторах инета. И хотя он кажется просто «маньяком» со свернутой психикой, на мой взгляд не все так очевидно. Что должны делать челы осознающие свое подчиненное, и в чем то унизительное, положение?

И вот новая книга ТГ. Еще одна деталь загадочной мозаики Тайного Города. Для меня был еще немного приподнят полог тайны этого мира и история тенями прошлого встает перед нам. Есть интриги и есть загадки. И мне очень жаль, что Красные Шапки так глупо потеряли свой Источник, но с другой стороны, значит особых потрясений в Тайном Городе не будет, а то мало ли что натворили бы КШ. А еще меня порадовали новые персонажи — челы, а это значит, что у челов есть шанс стать Великой Семьей и место в Тайном Городе уже готово, главное, чтоб научились мыслить не через призму: «Всех убью, один останусь» =)

Я тоже не почувствовал перо талантливого автора. Где любимые пановские герои — команда Кортеса? На протяжении 17-ти книг он уделял им столько внимания, и вдру — одна строчка. А разговор Санты и Князя? Сантьяга ведет себя как быдло — точно так же, как и в рассказе«клады выбирают неудачники» из сборника «правила крови». Из тех немногих героев, что знакомы по предыдущим книгам, я не узнал никого. Кто бы нни написал «головокружение», он даже не удосужился внимательно изучить «тайный город». Еще одно такое творение, и я больше не буду покупать книги с фамилией Панов на обложке, потому что больше это не гарант хорошего чтива.

Надо отдать должное Панову, несмотря на длительность серии — книги не становятся хуже. Так и с «Головокружением». Герои все так же ярки, а юмор, в лице красных шапок, продолжает улыбать в каждой серии. Один единственный минус — долго ждать книгу пришлось. Очень надеюсь, что в следующая книга не заставит себя так долго ждать, и, что самое важное, продолжится линия с Яргой.